среда, 20 февраля 2013 г.

"Убийственный" Mozart l'opera rock le concert


Сегодня на протяжении целого дня я слушаю одни и те же песни. И они мне не надоедают :) Все потому, что вчера я познакомилась с потрясающим мюзиклом "Mozart l'opera rock", а точнее с его концертной версией. Сказать, что мне понравилось, это значит вообще ....промолчать.
Музыка в исполнении симфонического оркестра, мощные голоса исполнителей, мелодичный, безумно красивый французский язык и ударные установки - все вместе вызывает такие мурашки, что хочется, чтобы это длилось вечно.




Когда я шла на этот концерт я абсолютно ничего не знала ни о самом мюзикле, ни о том, что с 2009 года он является "самым коммерчески успешным проектом среди аналогичных постановок". Да я даже не знала, что это будет всего лишь концерт, а не сам мюзикл. Поэтому с первых секунд меня насторожило, что на сцене расположились оркестр и хор из 30 человек. А где же будут происходить сами действия??? Позднее понимание того, что это всего лишь песни из мюзикла, без смен декораций и костюмов, было отодвинуто на самый задний план, потому что звуки, которые лились со всех сторон заставляли замирать дыхание.
Нет, у меня даже слов не хватает передать ту гамму чувств, которые я испытала в течение 2 часов концерта. Это просто надо слышать (желательно на самом концерте), даже не смотреть, так как изображение только отвлекает внимание от того, что действительно важно.
Сразу скажу, что ни один ролик, выложенный в ютубе, не передает всю мощь, красоту и звучание песни.

Итак, репертуар певцов состоит из оригинальных песен, а все мелодии и инструментальные пассажи принадлежат творению Моцарта и составляют шестьдесят процентов музыкального сопровождения. Главной задачей авторов - Дов Аттья и Альбер Коэн - стал поиск гармоничного соседства классической музыки с рок-аккордами.
Микеланджело Локонте - исполнитель роли Моцарта. Что интересно, день его рождения совпадает с днем смерти Моцарта. И исполнять роль Моцарта он начала в 35 лет - в возрасте, когда умер композитор. Его настоящее имя Микеле (получил прозвище Микеланджело за увлечение живописью) - итальянец, играющий австрийского музыканта во французском мюзикле :).

Флоран Мот исполняет роль Антонио Сальери. Флоран - фанат группы Queen. Сам же он популярен среди любителей анимэ, так как его образ в мюзикле очень близок к образу Темного Дворецкого из популярного японского комикса.


Лоран Моран (сценический псевдоним - Солаль) играет роль отца Моцарта - Леопольда. Был избран Пьером Карденом на роль Тристана в музыкальном спектакле "Тристан и Изольда". Пишет песни, выступает на корпоративных вечеринках, преподает вокал и технику пения.

Маэва Мелин - исполнительница роли сестры Моцарта - Наннерль. Маэва обладает таким музыкальным слухом, что способна воспроизводить мелодии на фортепиано, при том, что не училась игре на фортепиано. Во французской версии мультфильма "Рапунцель: запутанная история" Маэва озвучивала главную героиню.

Мелисса Марс исполняет роль первой любви Моцарта - Алоизии Вебер. Мелисса учит русский язык и снимается в кино. Ее часто сравнивают с Милен Фармер и Ализе. В 2007 году Мелисса стала лицом коллекции осень-зима Naf-Naf.

Диан Дассини исполняет роль жены Моцарта и младшей сестры Алоизии Вебер - Констанс Вебер, хотя изначально была выбрана на роль Софи Вебер. Диан в 14 лет снялась в фильме "Холм тысячи детей"
И еще немного информации о мюзикле. Mozart l'opera rock - первый мюзикл, снятый в 3D. Мюзикл получил премии NRJ Music Awards в номинациях лучшая группа-дуэт-труппа, песня года и франкофонное открытие года. Альбом мюзикла получил статус бриллиантового диска с объемом продаж более 750 000 проданных копий.




В общем и целом могу сказать, что несмотря на то, что я ошибочно ожидала увидеть мюзикл, концерт меня впечатлил. И наверное так даже лучше: услышав лишь песни в исполнении главных персонажей, у меня появилось огромное желание посмотреть и сам мюзикл. Уверена, он действительно заслуживает и "1,5 миллиона зрителей, более 300 представлений, 800 тысяч проданных альбомов, несколько престижных музыкальных премий и два года турне".
P.S. фото артистов взято из интернета, биографические факты и факты о мюзикле взяты из журнала, купленного на мои кровные 400 рублей в фойе Ледового дворца :)

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

А-сянди...чартоги...чимпени

Вчера я присутствовала на большом и очень важном событии в жизни моей племяшки - ей исполнился один годик (по корейски "а-сянди": а - ребёнок, сянди - день рождения). Конечно же годик ребенка отмечается у всех, и у каждой национальности свои обычаи и традиции. Поэтому я решила написать о том, как проходит это у корейцев.

Первый год ребенка отмечается с большим размахом. По масштабам этот праздник может сравниться со свадьбой или юбилеем ("хвангаби"). У корейцев знакомство всей родни (кроме ближайших родственников) с ребенком происходит как раз-таки в первый день рождения. Празднование "а-сянди" происходит в два этапа: первый - стол для ребенка, во время которого именинник выбирает свою судьбу :), ну и второй - банкет.
Итак, стол для ребенка. Здесь есть кое-какие нюансы. Столик накрывают дома, обязательно в первой половине дня - до 12 часов. Почему? Потому что считается, что пожелания ребенку, высказанные в первой половине дня, имеют больше шансов быть исполненными. На столик приглашаются близкие родственники и друзья. Ребенка одевают в корейский национальный костюм - "ханбок" (детский национальный костюм называется "дольбок")
Фото взято из интернета

Вот такой костюмчик был на нашей имениннице ))

На маленький столик, чтобы ребенок мог дотянуться, ставят по чашке риса, красной фасоли, "чартоги" (отбитое тесто из особенного сорта риса).
"чартоги".  Считается, что чартоги со стола ребенка обретает целительную силу. Поэтому после церемонии его делят и раздают пожилым людям. Ну и конечно же это блюдо присутствует на банкетном столе
Также кладут книгу, ручку или карандаш, нитки, ножницы, иголку (для девочек), меч или кинжал (для мальчиков), ну и конечно же деньги. Все собираются вокруг стола и следят за тем, какие первые три вещи выберет именинник. Каждая вещь имеет свое значение:
рис - достаток в доме. Человек будет добрым и отзывчивым.
фасоль означает, что человек будет жить честно, будет хорошим работником. В жизни он будет очень веселым.
чартоги подразумевает, что человеку всю жизнь будет сопутствовать удача. Возможно его ждет большая карьера.
книга - считается, что ребенок будет любознательным, начитанным и образованным. Возможно станет ученым, будет заниматься наукой.
ручка или карандаш означает, что творческую профессию (писатель, художник, поэт)
нитки дают ребенку долгую и интересную жизнь
иголка означает, что девочка в будущем будет хорошей матерью и женой, будет заниматься рукоделием. Также считается, что в жизни она будет лидером.
меч или кинжал для мальчика означает, что в последствии его ждет военная служба, он будет хорошим воином. Такие люди обладают решительным характером.
Конечно же сейчас, эти традиции не соблюдаются так строго. И состав предметов на столе может немножко варьироваться. Например, на нашем столике не было иголки, так как есть опасность уколоться. Некоторые, идя в ногу со временем, кладут на стол, например, ноутбук или калькулятор, т.е. предметы, характеризующие ту или иную профессию.
Ой, самое главное - деньги, которые означают богатую жизнь. Обычно все стараются, чтобы ребенок обязательно выбрал деньги ;).
Итак, после того, как ребенок выбрал свою судьбы, приглашенные гости начинают вручать подарки на стол и говорить пожелания. Обычно это деньги, причем деньги кладут не в конверте, а именно купюры, чтобы родители малыша видели, кто сколько кладет. В последствии на подобных мероприятиях "отвечают" подобной суммой, по крайней мере никак не меньше. Скажу сразу, меня эта традиция немного коробит. Потому что, я считаю, это может поставить в неловкое положение кого-либо из гостей... Помимо денег, возможны подарки в виде золотых украшений, которые считаются начальным капиталом для ребенка :).
Здесь один из примеров детского столика на а-сянди. У этих родителей девочка оказалась не очень любопытной :). Ее не особо интересовало, что же там такое разложили перед ней на столе. А есть такие дети, которые сразу хватают все подряд или начинают плакать... :).
У нас же Оленька сперва аккуратно одним пальчиком дотронулась до фасоли, затем так же осторожно коснулась книжки, и напоследок ткнула пальчиком в рис. Потом повернулась обратно к маме, дескать "всё, что еще?". Тут папа опять привлек ее вниманием шуршанием банкнот, на которое она сразу откликнулась, схватив и зажав в кулачке одну из купюр. После этого "залезла" к нему на ручки, наблюдая за гостями, которые начали аплодировать и хвалить ее. Ни остальные на столе предметы, ни горка банкнот (гости уже навалили кучку :)) Олю больше не интересовали. Поэтому после этого мы все переместились к фуршетному столику. Через 4 часа в кафе наш ждал накрытый стол. Про банкет особо рассказывать нечего, так как происходит он, как и все банкеты, будь то свадьба, юбилей или просто день рождения, с тостами, поздравлениями, музыкой и конкурсами. Но хочется отметить национальные блюда, которые обязательно должны быть на праздничном столе.
1. Все тот же "чартоги" - отбитый пропаренный рис. Чартоги готовят из специального сорта риса "чапсаль". По оригинальному рецепту пропаренный рис выкладывают на доску и бьют большими деревянными молотками до тех пор, пока рис не превратится в однородную массу, наподобие теста. Затем массу тщательно вымешивают и нарезают, перемешивая со специальной смесью из разных видов бобов и кунжута. На вкус эта смесь получается слегка сладковатая.
2 блюдо - "чимпени" - лепешки из опять-таки рисовой муки :).

Вот один из рецептов приготовления чимпени, который я нашла здесь:
Промыть и замочить рис в холодной воде на 4-8 (!!!!) часов, в зависимости от времени года. Затем слить воду и разложить крупу на полотенце, чтобы впиталась жидкость. Через час размолоть крупу, при этом мука должна быть немного влажной, чтобы при формировании лепешек, они не крошились. Затем лепешки укладываем в пароварку и парим на медленном огне около 2 часов!
Как видно, хотя эти два рецепта не требуют много разных ингредиентов, но процесс приготовления этих блюд довольно-таки трудоемкий и требует много времени. В наши дни все больше и больше появляется предложений сделать "чартоги" и "чимпени" на заказ для празднования "а-сянди" :)), чем мы и воспользовались.
В целом же день прошел замечательно, хотя некоторые гости не смогли приехать. Но самое хорошее, что главная именинница торжества вела себя очень хорошо. Не капризничала, несмотря на множество людей вокруг нее, на длинный тяжелый день и пристальное внимание к ее персоне :))). Вообще, она у нас очень спокойная и дружелюбная :).
С днем рождения, племяшка! Я очень рада, что побывала на твоем празднике! :)))


суббота, 9 февраля 2013 г.

В дорогу!!!


Ну вот, все сразу встало на свои места. Зря я сетовала, что долго ждать начала курсов. Видимо все, что не происходит или происходит, все к лучшему. Очень скоро я опять увижу своих родных и друзей, потому что улетаю в Питер на месяц, даже чуть больше. Конечно, я немного расстроена, что приходится расставаться с мужем, да еще на такой долгий срок. Но, думаю, другого подходящего случая мне не представится.
В общем,  на семейном совете :) было решено отправить меня в Россию, где бы я на своем родном языке смогла пройти практику, так необходимую мне для завершения обучения. И, дай Бог, если все получится, наконец-то получить, когда-то вожделенный мной, диплом экономиста по специальности "Банковское дело". Я понимаю, что будет довольно-таки трудно писать диплом, готовиться к госам, ежедневно ходить в школу и изучать финский в одно и то же время. Но в тоже время понимаю, что на сегодняшний день это наилучший вариант. Так что опять пакую чемодан, аэропорт, расставание, полет и радостная встреча. Блин, правда потом трудовые будни, обед в лотке, белый верх-черный низ, услуги банка, клиенты и т.д. :((( Мдааа, что-то быстро я от этого всего отвыкла :).
P.S. Одна "проблема" мучает меня вот уже несколько дней. Как бы взять так вещей, чтобы хватило на целый месяц, но при этом не быть как та дама у Маршака, что сдавала багаж :)

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Местная знаменитость

Фото взято отсюда. Здесь же статья о нем
В нашем городе есть местная знаменитость :). Его зовут Эркки Риссанен. Каждый житель Торнио знает "Бутылку-Эки" (таково его прозвище). Его можно встретить в любой части города, со всеми он приветлив и общителен. На протяжении многих лет каждый день - и в дождь и в снег, и в жару и в холод - он собирает пустые бутылки и банки из-под напитков и сдает в специальные автоматы. Кто-то может подумать, что он обычный бомж, который сдает бутылки, чтобы получить деньги на буханку хлеба и бутылку водки. На самом деле этот пожилой мужчина за последние 25 лет посетил 32 страны, причем некоторые из них даже несколько раз. Например, в Тайланде он был 6 раз, последний раз из которых в декабре. А в марте он отправляется на Канарские острова :). И все это на деньги, вырученные за пустую тару. Мне кажется этот мужчина может заслуживать только  чувства уважения. Кто сказал, что путешествовать это так дорого и недоступно? Кто считает, что исполнение желаний это трудно и редко возможно? Вот перед нами ярчайший пример того, что все в наших руках. Было бы желание, огромное желание, и цель может быть достигнута.
Конечно, помимо того, что он таким образом зарабатывает на свои путешествия, также он приносит пользу обществу - собирает разбросанный мусор :)
Я не знаю, что именно послужило причиной начать собирать бутылки, не знаю, как он живет, с кем, есть ли у него дети, получает ли он пенсию. Может быть в его прошлом есть какая-нибудь печальная история, а может сейчас он счастливый глава большого и дружного семейства. Да это все и неважно. Важно, что у человека есть мечта, которую он сам претворяет в жизнь.

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Невтерпёж

Семь недель! Целых семь недель! Это же так долго ждать!!!
Только в середине марта начнутся наши занятия по финскому языку....
В течение двух последних недель проходили (даже не знаю как называть)....ознакомительные встречи желающих обучаться финскому языку. Про первый день я уже писала здесь.
Так вот во вторник было индивидуальное собеседование на предмет того, каким багажом знаний я обладаю сейчас (образование, опыт работы) и каковы мои дальнейшие планы нахождения в Финляндии.
В следующие понедельник и вторник у нас проходили тестовые занятия, в ходе которых мы "изучали" элементарные слова, фразы. Как я понимаю, в процессе этих занятий, учителя тоже время зря не теряли, а внимательно наблюдали за каждым из претендентов, дабы определить умения, навыки, да и в целом уровень знания языка.
О выводах, сделанных учителями за предшествующие дни, мы узнали в среду, когда опять-таки проводились индивидуальные беседы. Чертовски приятно было услышать, что я знаю достаточно много финских слов, что у меня хорошее (механическое) чтение, да и вообще учиться я смогу (все-таки "одинразвнедельные" курсы даром не прошли).
И, наконец, в пятницу состоялось общее собрание, где нам рассказывали о системе обучения, правилах школы и т.п. Например, очень хорошо, что данный курс включает не только "голый" финский язык, а также его применение, культуру страны, т.е. "полное погружение" в финское общество. Всему, что нам понадобится в повседневной жизни, нас будут обучать.
Кстати, я очень была удивлена, узнав, что летние каникулы заканчиваются в августе. И это во всех школах. Правда, в разных регионах страны конкретные даты могут быть разные, но приблизительно в начале августа начинается новый учебный год. А еще узнала, что период недельных зимних каникул тоже отличается. Вроде как это сделано для того, что финны зимой едут на лыжные курорты, и дабы каждый желающий успел посетить эти места (а курорты принять всех желающих), то сперва отдыхают одни регионы, а потом другие. Очень здесь заботятся о благополучии населения. Я хоть далеко и не лыжник, но интересно и приятно узнать об этих "правилах".
Нет, все мне нравится в моей новой школе: и учителя - приветливые, доброжелательные (по крайней мере те, кого мы уже успели узнать), и помещение - уютное, хоть и небольшое, с двумя кухнями, расположенным прям в коридоре :), и то, что мои старые и новые знакомые со мной в одной группе. Но вот то, что занятия начнутся так нескоро...:( Один только плюс в этом - не придется по холоду ездить в соседний город на автобусе. В марте уж по любому потеплее будет, чем в феврале :))).

P.S. На момент опубликования поста оставалось ждать 6 недель :))).