пятница, 26 апреля 2013 г.

Веселые игры

На днях в школе я опять смеялась до слез :). Да мы все смеялись. Играли в новую игру: вроде сначала показалось, что немного скучноватая, но потом так смеялись, что у некоторых аж голова разболелась, а у кого-то и щёки :).
Если вкратце, то проходим тему, как выглядит человек, что на нем одето. Так вот, в игре сели в круг, и, отбивая ритм ладонями, по очереди называли либо одежду, либо (пошли на уступки) что-то, что можно надеть и снять, например очки, сережки и т.д. Повторяться конечно нежелательно, по крайней мере за предыдущим человеком. Тот, кто неправильно назовет предмет или долго задумается, выбывает, и так до последнего победителя. И вроде бы ничего сложного, но подвох в том, что в быстром темпе, когда слушаешь то, что называют другие, эти слова проносятся в твоей голове, и когда доходит очередь до тебя, то проконтролировать то, что хочешь сказать сам иногда сложновато. Я, например, выбыла на слове носки, когда хотела сказать sukat, а у меня вырвалось sokut! А кому-то на ум приходили "глаза", ну и что, что их нельзя надеть и снять :) или просто человек застывал с открытым ртом, не найдя что назвать :)
В общем, здесь кусочек нашей игры



Вообще, разнообразные и интересные игры придумывает Оути. До этого как-то мы играли в такую игру. Тоже садились в кружок, кто-то один был всегда ведущим. Ведущий говорит "у моего друга....синие джинсы" или ....часы....или мой друг живет в Торнио....т.е. какой-нибудь факт о нас. И те, у кого синие джинсы должны встать и поменяться местами. Задачей ведущего же в это время является занять освободившийся на короткое время стул, "всучив" (с радостью) свою роль тому, кто оказался менее проворным и быстрым. Это надо было видеть, когда мы быстренько пытались понять, что именно сказал ведущий, "примерить" это на себя, соскочить и броситься к другому свободному стулу. При этом встречалась нешуточная борьба кого-то двоих за оставшийся стул, а комплекции-то у всех разные :). Или когда один парень сказал "мой друг говорит по-фински", предполагая, что все сейчас должны были встать (ни много ни мало, а человек 15) и броситься к какому-нибудь месту. Хаоса и безудержного смеха там хватало :))).
Но, конечно же, мы не только там играем, мы еще и учимся :). Все-таки финский не перестает меня удивлять. Иногда слова так меняются, что трудно разглядеть первоначальную форму. Или бывает разница в словах всего в одной букве, но при этом смысл совершенно разный. Например, tavata - встретиться, встречать и tappaa - убивать....бррр, какое неприятное слово...Так вот, все понятно, ничего сложного, чтобы просто выучить эти слова. Но, если сказать "я встречаюсь", то будет minä tapaan, а если хочешь сказать "я убью", то minä tapan. Ничего себе, да? Произнесешь как-нибудь случайно слово с короткой "а", и все, проблем не оберешься.
Или бывают слова в начальной форме похожие, но смысл чуть-чуть отличается: herättää - будить, а herätä - самому просыпаться, haistaa - нюхать, а haista - пахнуть и так можно продолжать до бесконечности.
А еще: на гитаре, пианино мы играем, в футбол, баскетбол - тоже играем, и даже в куклы, машинки мы тоже играем. Да даже англичане везде "плэют" (наверное). А финны, блин, soittaa на гитаре, pelata в футбол и leikkiä игрушками. Иногда финский кажется таким понятным и логичным, но иногда прям поражает количеством ненужных слов. Или когда на какой-нибудь вопрос препод, полушутя, отвечает: "не знаю почему именно так, но это так". И понимаешь, что логика не везде есть и нужно просто запомнить это как непреложную истину.
Нет, я не нисколько жалуюсь. Мне очень нравится каждый день узнавать новое, познавать и открывать для себя этот удивительный и загадочный финский язык. Язык моего нового дома, язык на котором говорит любимый человек, язык на котором буду говорить и я.
Да и в конце концов: уж если я говорю на русском, то неужели я финский не осилю? :)
Вот уж никогда бы не подумала, что мне будет интересно делать коллажики. Но, как говорится, стоит только начать....Это работа меня и трех моих "одногруппников" :) Мало было вырезать и наклеить, потом надо было еще и рассказать про Суоми


В прошлый четверг на факультативе спортивной группы мы ходили в тренажерный зал, а на этой неделе в бассейн.

Наши девочки почти в полно составе )

суббота, 6 апреля 2013 г.

Все на лыжи!

Ага, значит про спорт....
Всю долгую и холодную зиму мы с мужем хотели покататься на лыжах, но как это часто бывает всё оставалось лишь в планах. И вот возвращаюсь я домой, а меня ждёт подарок - лыжи, плюс к ним палки и естественно лыжные ботинки. Всё как надо, полный комплект, это вам не хухры-мухры :). Я бы конечно больше предпочла коньки, но и лыжам была тоже очень рада :).
Не откладывая в долгий ящик, тем более что и зима уже заканчивается, через пару дней мы поехали кататься.
Скажу сразу, мой последний опыт катания на лыжах закончился трещиной одной из них :). А лыжи те были арендованные. Уж не помню чем мне пришлось поплатиться за порчу чужого имущества, так как дело было очень-очень давно, но с тех пор желания опять покататься у меня не возникало. Так что я еще тот лыжник :)
А еще одна история из прошлого: когда я училась в школе классе наверное в 5 или 6 зимой на физкультуре мы ходили по лыжне вокруг здания школы. Стопудово, я всегда приходила приползала самая последняя. В общем, видно, что лыжи - не мой конёк :).
Ну да ладно, надо же когда-то начинать учиться, тем более если есть желание и возможности :)



В первый раз мы поехали кататься на небольшое озеро, расположенное на границе между Финляндией и Швецией.
Расстояние круговой лыжни примерно 2 км.

Несмотря на то, что было довольно-таки солнечно, дул сильные ветер

Уже после нескольких первых ..... скольжений меня осенило, что самыми накачанными у лыжников являются не ноги, а руки (а руки у меня не самые сильные части тела) :). Иногда я катила как положено, пытаясь выполнять синхронно-поочередные движения руками и ногами, иногда просто отталкивалась двумя руками, в основном помогая себе телом, при этому чуть ли не тыкаясь носом в снег, а иногда просто чапала лыжами, таща за собой палки :).
Ах да, мы с собой взяли и Е. После такой прогулки он потом целый день спал :)

Да, пару раз пришлось и упасть, дабы полежать и набраться сил :)


Мои мужчины оставили меня лежать на холодном снегу...

                   



К слову сказать, на следующий день я чувствовала себя довольно-таки сносно. Честно, переживала, что будет намного хуже. Но легкая, приятная тянущая боль в мышцах ног и рук говорила только об одном, что тело работало, а это здорово!
Во второй раз мы оказались на лыжах примерно неделю спустя, когда поехали навестить родителей мужа в Рованиеми. На всякий случай захватили с собой снаряжение, в надежде на хорошую погоду. Погода нас не подкачала - ослепительное солнце, небо без единого облачка :). Но в этот раз мы поехали в лес. Плюс - нет ветра, минус - народу намного больше, местность не ровная (или это плюс?).



От места парковки лыжня уходит в лес на расстояние многих километров. То есть здесь не круговая лыжня. Поэтому можно пройти сколько хочешь и повернуть назад, проделав такой же путь. Накануне легкая домашняя зарядка отдавалась болью в предплечьях, поэтому уже на первых шагах я подумала, что возможно это было не очень удачное время для лыжных тренировок. Но все равно хотелось побыть на свежем воздухе, оценить новое место.....
Спасибо Киммо за терпение. Я шла медленно и часто останавливалась, он уезжал вперед, разворачивался и катил ко мне, и так постоянно. А прошли мы ни много ни мало, а целых 8 километров!
Причем когда мы проехали первые 3 километра, Киммо сказал, что примерно через километр есть специальное место с тетрадкой, где люди записывают свои имена. Конечно же мне захотелось доехать до этого места (вот что значит "была бы цель":)). И неважно, что уже тогда нещадно болели руки, одолевала жажда (воды мы с собой взять не догадались, просто не думали, что так долго будем кататься). Тронулись дальше. Когда до места оставалось метров 200 Киммо, пожалев меня, предложил все-таки вернуться. Ага, щщас. "Что такое 200 метров по сравнению с тем, что мы уже проехали?!?!? - НИЧТО. Так что едем (?)....ползем дальше :).
Я сделала это!




И вот уже после этого можно было со спокойной совестью разворачиваться назад.
Почти в начале нашего пути было одно место, где дорога идет под горку. Задержав дыхание, я следила, как Киммо лихо съезжает с неё. Затем сиганула следом за ним. Ветер в лицо, в теле напряжение, в голове мысль: только бы не упасть, только бы не упасть. Уфф, здорово! На обратном пути даже захотелось повторить этот трюк :))).



А вообще я там была самым-самым тормозом. Все, начиная от мала до велика, так здорово и быстро бегут на лыжах! И не удивительно, если детей чуть ли не с 3-4х лет ставят на лыжи. Прям глаз радует! :)
А коньки все-таки я себе купила :). И даже успела на них покататься.
Помню, в детстве у нас с братом были двухполозные коньки. Я совершенно не помню, каталась ли я на них, и вообще умела ли, но то что они были - помню точно. После этого я не стояла на коньках лет 10 или даже больше. И лишь когда училась в универе, помню, мы с ребятами пошли на каток. Для меня это было как в первый раз. Когда вошли в здание проката коньков, моя первая реакция, глядя на других ребят, была такая: "Боже мой, они в них ходят!!!". Я реально не думала, что можно одеть коньки и ходить в них по помещению. Мне всегда казалось, что их можно только если одеть и сразу катиться по льду. Это был первый и последний раз, когда я каталась (если можно назвать катанием смешное ковыляние по периметру катка, держась за бортик или за друзей :) в сознательной жизни. Но видимо кое-какие навыки все-таки остаются навсегда. Поэтому, встав на коньки здесь, количество моих падений можно сосчитать на пальцах одной руки, ну ладно, на пальцах двух рук.
Но, как бы то ни было, я испытываю огромную радость и позитив от того, что живу в стране, где спорт в большом почете, и от того, что ранее не любимый мною он становится любимым.