четверг, 23 мая 2013 г.

А у нас гостит лето

А мы уже который день наслаждаемся удивительно теплой погодой. На прошлой неделе к нам нежданно нагрянуло "почти лето" :). +26 на севере в мае это не хухры-мухры.

И поэтому на одном из последних уроков мы отправились на берег залива (там, где зимой строят снежный замок). Какая же там красота и лепота!!! Синее море, свежий воздух, чайки (?) летают над головой, люди не спеша прогуливаются вдоль берега, где расположилось несколько кафешек, ларёк с мороженым....и такое спокойствие накрывает тебя с головой. Хочется сидеть там весь день, созерцать изумительную красоту водной глади и лениво вести разговоры о всякой чепухе на умные темы.


Справа крайняя наша любимая Оути :) хотя и так не трудно догадаться, кто здесь финка :)
Каждый раз, когда я рассказываю родителям о наших "классных"  походах, мама переживает, что нас не учат финскому как надо :). Один раз мы ходили в супермаркет и на почту, откуда отправляли заполненные открытки (многие отправили себе домой - своим половинками, я же, как самая не знаю кто, отправила свёкрам:)). Потом девушек водили в так называемый женский центр, где можно было сделать массаж рук, удалить ненужные волосики на лице :), узнать вес-рост-содержание жира в организме, попить кофе-чаю с печенюшками, а в конце еще и посмотреть танец живота. На следующий неделе мы опять идем в одно место, о котором я расскажу потом (но здесь уже была инициатива полностью наша, а не преподавателей). В общем, весело и непринужденно мы здесь живём :))).


На берегу находятся несколько красно-белых домиков, которые раньше были магазинами (там так и написано makasiini), где шла торговля - купцов приезжало мерено-немерено :)












Правда, сперва мы узнали немного из истории. На берегу залива установлен монумент, посвященный "маленьким" жертвам войны - детям, которых целыми поездами отправляли в Швецию.
Как известно Швеция не принимала участия во второй мировой войне. Финские же женщины, оставаясь во время войны с детьми, боясь за их жизнь, имели возможность отправить их в безопасное место (более 70 тыс. детей было вывезено за пределы Финляндии). Предполагалось, что после окончания войны (никто не думал, что она затянется так долго) дети вернутся в свои семьи. Но фактически дело обстояло немного хуже. Проведя несколько лет совершенно в другой среде, научившись говорить на другом языке, привязавшись к приемным родителям.......не многие дети вернулись в свои семьи такими, какими были прежде.

Только что посмотрела фильм про одного из таких детей "Моя лучшая мама". Пол-фильма ревела как белуга :(


Описание фильма «Моя лучшая мама» (заимствовано отсюда)

Во время Второй мировой войны более 70 тысяч финских детей были эвакуированы из разоренной страны в соседнюю Швецию. Фильм «Моя лучшая мама» (Äideistä parhain) – трогательная история обычного финского мальчишки, одного из таких «детей войны», на долю которого выпало гораздо больше, чем разлука с матерью.

1943 год. Отец 9-летнего Ээро погиб на фронте, и мать, опасаясь, что не сможет защитить своего сына, отправляет его в Швецию. Мальчик оказывается в приемной семье в доме суровой крестьянки Сигне. Женщина впускает Ээро в свой дом, но не в сердце, все еще оплакивая свою недавно погибшую дочь. Мальчик тоже чувствует себя чужим в приемной семье и очень скучает по матери. Он ждет от нее письма, но она пишет не ему, а Сигне. Однажды ему в руки попадает одно такое письмо, из которого герой фильма «Моя лучшая мама» узнает о том, что его мама его предала. С этого момента в отношениях между ним и Сигне все меняется в лучшую сторону.

Но закончится война, и Ээро, уже против его воли, будет вынужден вернуться в Финляндию. Там его, несмотря ни на что, ждет родная мать. Однако уже никогда мальчик не сможет ей доверять. И лишь спустя 60 лет герой кинокартины «Моя лучшая мама» сможет иначе взглянуть на прошлое…

понедельник, 20 мая 2013 г.

Сезон открыт. Tierp Arena

На прошлых выходных мы наконец-то открыли сезон драг-рейсинга. Не буду рассказывать с каким нетерпением этого ждал Киммо, сколько часов-дней он провел в гараже, совершенствуя и совершенствуя мотоцикл. Но первое выступление прошло не так уж и плохо.
Итак, в этом году он решил участвовать в соревнованиях, проводимых в Швеции   Первые соревнования проходили на одном из лучших в Европе треков в Tierp Arena, что находится с 100 км. от Стокгольма. От нашего же дома это 900 км вдоль восточного побережья страны. Гонки проходили с 11 по 12 мая. Нам надо было быть там уже 10-го. А так как дорога долгая, и мы решили остановиться по пути на ночлег, то выезжать нам надо было уже в четверг. К счастью, в четверг я не училась, потому что Финляндия отмечала Вознесение, а в пятницу у нас был день самостоятельного обучения дома. Поэтому со спокойной совестью после обеда в четверг мы не спеша тронулись в путь. Настроение было приподнятым, несмотря на пасмурное небо и дождик местами. Как ни как ехали-то все-таки на юг, где ожидалась теплая +16 погода :). Но проехав уже половину пути, изменений на небе мы не увидели. Поэтому засыпать нам пришлось под легкий стук капель по крыше каравана, с надеждой, что уж следующий-то день будет намного лучше. Но и утром погода нас не радовала, закрывая солнце тяжелыми тучами. Нет, мы конечно "не сахарные" (как отвечает мой муж на предложение воспользоваться зонтиком, когда идет дождь), просто было бы очень неприятно проехать 1800 км. за незачем, ведь если будет дождь - не видать нам гонок.
Вот так вот с тревогой в душе мы приближались к месту назначения, как вдруг, не доезжая примерно 100 км, мы въехали на территорию яркого лета.




Правда, на самой Arene был ужасно сильный ветер. Такой сильный, что легко ломал алюминиевые стойки нашего тента, который мы вдвоем пытались установить между караваном и машиной. И хоть бы одна сволочь мужского пола предложила помощь. Ведь видят же, что маленькая девчонка безуспешно пытается помочь мужу установить этот огромный дурацкий тент, прыгая около него то с одной стороны, то с другой. Хрен, блин. Так что, когда погнулись стойки, нам пришлось этот тентище отправить на помойку и обходиться без него, что кстати, не так уж и сложно - почти все время я находилась в караване.
В конце концов мы все же расположились, съездили на проверку (специальный человек проверяет состояние мотоцикла, экипировки, наличие специальных водительских прав), приготовили на ужин барбекю. и отправились исследовать трек.






К счастью, погода все выходные была солнечной. Правда в воскресенье пару раз прошел дождик, на на проведение гонок это не сильно повлияло.
В субботу как обычно проходили квалификационные заезды. По плану для каждой группы (а их всего было 20) было предусмотрено три заезда. На самом деле это максимум и очень хорошо, когда погода позволяет этому плану состояться. Во время этих заездов тестируются.....средства передвижения, и по лучшим результатам времени составляют пары на финальный день - elimination day. 
Участники группы Super Street bike

Представительницы женского пола - обычное дело

Вот такая машинка способна проехать 402 м за 6 секунд

Мой мужчина :)
Попадались даже "плэйбои" :)
Кстати, по поводу составления пар на финальный день. В финском чемпионате на мой взгляд это проходило немного неправильно. То есть, если например, в группе шесть участников, лучшие результаты времени каждого:
1-ый - 7,956
2-ой - 8,012
3-ий - 8,087
4-ый - 8,163
5-ый - 8,760
6-ой - 9,392
то пары составляются таким образом:
1-ый с 6-ым
2-ой с 5-ым
3-ий с 4-ым.
И понятно, что в первой паре почти 100% победит 1-ый, т.е. у 6-го шансов продолжить борьбу практически нет.
Здесь же система немного другая. В группе мужа было 10 участников, которые распределились так:
1-ый с 6-ым
2-ой с 7-ым
3-ий с 8-ым и так далее.
Вот это по-моему более ли менее честно :)
Кстати, всегда, когда я присутствую на гонках то думаю о времени. Казалось бы, что такое секунда? Ничего. Но на гонках большое значение имеет даже 0,13 секунды, и это удивительно :)


Призового места мы не заняли, но результатом все равно остались довольны. Так как Киммо установил свой личный рекорд, а значит не зря долгими зимними вечерами он пропадал в гараже :) Его лучший результат - 8,1545 сек.

А здесь видео



Ну а дальше просто фотографии шведских городов (и не только), которые проплывали за окном 


Все-таки хорошая погода была на юге. Хоть немного согрелись, так как по возвращению домой, нас ожидала все та же "смурная" весна. Там же уже вовсю зеленела трава и деревья, люди прогуливались в футболочках и солнце ласково грело лицо :) Так что в куртке, с шарфом и митенками я выглядела там более чем странно :).


По направлению к центру Сундсвалля.  Город находится в 400 км от столицы Швеции.

Сундсвалль. Надпись на здании Kultur Magasinet я перевела как "культурный магазин" :). на самом деле это музей Сундсвалля

Сундсвалль. Город был основан в 1621 году. 
Сундсвалль. Четыре раза был сожжен дотла и столько же раз восстановлен.
Сундсвалль. Население города более 95 тыс. человек
Сундсвалль. Город-побратим в Финляндии - Пори, в России - Волхов.

аквапарк в городе Эрншёльдсвик (фиг выговоришь)




Мне кажется в Швеции тоже немало озёр и рек.





Город Каликс. До дома оставалось километров 50

Граница между Швецией и Финляндией.