понедельник, 31 марта 2014 г.

Невозможное возможно (сразу три)

На днях читала пост, про то, что в жизни иногда случается "то пусто, то густо" :). Так вот на днях у меня было густо, очень густо, прям завались......велосипедов.

Все наверное помнят недавнюю пренеприятнейшую историю с украденным велосипедом, когда из водителя на двухколесном я превратилась просто в пешехода.

Так вот, велосипед номер один. В субботу в разговоре с подругой, она упомянула про какой-то подарок мне на День рождения в июне, поучаствовать в котором она со своим парнем не смогут. Зато у них уже есть для меня подарок, который я могу забрать хоть завтра. Долго расспрашивать не пришлось - меня ждал велосипед. Не новый конечно, но очень даже в хорошем состоянии. Так уж получилось, что достался он им совершенно бесплатно, а шестой при наличии своих пяти велосипедов на троих вроде как и не нужен. Поэтому было решено отдать этот велосипед нуждающимся, то есть мне :).

Велосипед номер два. Получив страховку после кражи велосипеда, не долго думая, мы с мужем заказали мне другой через интернет. Новый женский велосипед, красного цвета, со встроенным качественным замком. Сегодня днем его уже доставили.

Велосипед номер три (история немного долгая, но не менее удивительная). Сегодня после школы я сразу проехала в центр города. Сфотографировалась на водительские права и пошла в полицию подавать документы. Еще накануне договорились с мужем, что я спрошу про украденный велосипед. Но утром, убегая из дома впопыхах, забыла захватить извещение о краже или вообще хоть какой-нибудь документ касательно велосипеда. Поэтому, сдав документы на права, я села недалеко от окошка с надписью "найденные вещи" ждать подругу (ей тоже надо было на права сдать) и начала раздумывать: быть или не быть спросить или не спросить. Долго размышлять не пришлось: из-за соседней двери выглянула сотрудница и поинтересовалась, нужна ли мне помощь. Я что-то неуверенно промямлила про подругу, которую ожидаю, и рассказала про украденный велосипед. Уточнив цвет двухколесного транспорта, она пригласила проследовать за ней. На первом этаже за стеклянной дверью я увидела его!!! Это просто невероятно, я ведь уже давно с ним попрощалась навсегда, несмотря на то, пару раз мы пытались найти его сами, разъезжая по городу, и что я постоянно разглядываю все проезжающие мимо велосипеды, в надежде встретить свой!!! Тем не менее там стоял мой велосипед!!! Мой, светло-сиреневый, целый и невредимый, весь такой женский и красивый, привезенный из России велосипед! Видимо моя реакция была настолько бурной, что она тут же поверила, что это мой велосипед, хотя я все равно показала ей фотографию :). В общем тут же мы с ней оформили все документы, и я получила своего друга назад. Потом, ожидая мужа, долго стояла рядом с велосипедом, боясь как бы его опять не украли :))).

Не знаю всех подробностей, как и кто его обнаружил и по какой вообще причине его причислили к "потеряшкам", но факт остается фактом - видимо кому-то надо было срочно доехать до какого-то места, а поблизости как раз мой велосипед со смешным замком. Так что его на время решили позаимствовать. Блин, хоть бы записку что ли написали, где его бросят - быстрее бы нашли :).

Правда, меня немного смутило, что велосипед значится найденным еще 19-го марта. То есть в полицейском участке он уже почти две недели, а нам от них ни звоночка, ни весточки. Получается, обнаружив бесхозный велосипед, они даже не проверили по своим базам извещений о краже, а просто привезли его в участок? И если бы мы так и ждали от них новостей, а точнее уже бы и не ждали, что велосипед найдется, то потом он ушел бы у них с молотка?

Но хорошо, что всё хорошо кончается.
Как итог: теперь у нас два велосипеда (у подруги забирать велосипед мы конечно же не стали, мало ли - продадут или все-таки оставят себе), вероятный в скором времени возврат страховки в страховую компанию и дилемма: что делать с новым велосипедом - оставить или отправить его обратно.

Все-таки чудесный был сегодня день, несмотря на то что понедельник. Как никак годовщина свадьбы: обед в китайском ресторане (куда я наконец-то затащила мужа, и в принципе не зря) и поход в кинотеатр (причем тоже в первый раз) на довольно-таки своеобразную финскую комедию, и найденный велосипед. Просто чудеса!!!

Бумажная свадьба

Когда мы с Киммо поженились, многие говорили, что первый год совместной жизни будет самым тяжелым. Год, в течение которого случаются первые притирки и разочарования. Ведь одно дело быть парой, периодически встречаясь после долгих разлук, и другое дело начинать жить под одной крышей, вести совместный быт.

Какой самый распространенный стереотип о семейно паре? Муж, раскидывающий где попало свои носки, и жена, у которой беспорядок на кухне или вечно голодный мужчина?
Так вот, эти случаи не про нас :) Думаю, в плане хозяйства мы нашли друг друга :))).

Назвать меня супер-пупер чистюлей можно с трудом. Нет, я конечно не совсем "грязнуля" (надеюсь), но явно не отношусь к тем, кто каждый день что-то убирает-намывает. Да, иногда я могу себе позволить оставить грязную посуду в раковине до следующего дня, или не убрать одежду в шкаф. И мужа это не особенно и волнует, ворчать по этому поводу он не будет, так как в принципе и сам грешит этим же :). При этом ему совершенно не трудно самому убрать посуду в посудомойку, протереть плиту, пропылесосить или выбросить мусор. И носки он складывает куда нужно :).

У нас практически нет причин для ссор в бытовых вопросах. Я могу бесконечно ходить и следом за ним выключать свет там, где мы им не пользуемся. Ну мне правда это не трудно, а если вдруг и трудно, я спокойно прошу его сделать это. А он может без скандалов постоянно закрывать за мной дверцы шкафов и морозильник. Да, есть такой грешок за мной :).

Я не люблю как он заправляет простынь в кровать, просто запихивая комком под матрас. Но я не возмущаюсь по этому поводу и не заставляю его переделывать, а просто беру это дело на себя, старательно отмеряя и выравнивая простынь по краям и потом аккуратно подгибая под матрас. Зато ему поручено помогать мне на самом сложном участке при смене постельного белья - помогать вдевать одеяло в пододеяльник.
Кстати, помню, мне не нравилось, что он не пользуется покрывалом, но я упорно изо дня в день продолжала аккуратно застилать постель, даже не пытаясь научить его это делать. И какая же я была удивленная и счастливая, когда однажды он сделала это сам, без каких-либо указаний, просьб, уговоров. Просто встал и застелил вместе с покрывалом. С тех пор делаем это по морскому закону: кто последний встал.

Вообще, я пришла к такой мысли: каждый из нас, будь то мужчина или женщина, может сделать практически все и свои обязанности и обязанности другого. Но когда я прошу мне помочь, дело же не в том, что я действительно нуждаюсь в помощи, а в том, что здорово делать что-то вместе, приятно получать помощь от любимых, и также приятно ее оказывать...

Можно еще долго говорить о подобных мелочах, но это ведь не пост-совет "разруливания" бытовых проблем :). К тому же не всё и не всегда проходит так идеально. Бывают моменты, когда так и хочется "врезать" от всей души :), но при этом я не перестаю испытывать к нему нежность и проявлять заботу. Мы потихоньку узнаем друг друга, привычки, недостатки: какие-то учимся принимать, а в других пытаемся найти компромисс. И мне кажется, что и в этом заключаются отношения между двумя любящими друг друга людьми. Невозможно найти человека, целиком и полностью подпадающего под твои "стандарты", идеал, самое главное уважать и любить его таким, какой он есть, лишь слегка вместе корректируя себя и друг друга для того, чтобы прожить долго и счастливо в гармонии и согласии.

Сегодня было два года со дня нашей свадьбы. До сих пор иногда, глядя на своего Любимого, я не могу поверить, что все это правда. Что он мой муж, а я его жена, что у нас общая крыша над головой и общие заботы и хлопоты. Что когда-нибудь у нас будут дети и внуки. И что, я надеюсь, мы проживем с ним долгую и счастливую жизнь - одну на двоих.

Люблю тебя всем сердцем!

среда, 12 марта 2014 г.

Потеря потерь

Ну вот, со мной случилось то, что я думала ну никак не может произойти в спокойной Финляндии, особенно в нашем маленьком и тихом городке - у меня украли велосипед :(. Можно сказать еще совсем новенький (еще и двух лет нет), такой красивенький, светло-сиреневый, прям весь такой женский...Нет, я конечно знала, что кражи происходят, но до конца не могла в это поверить. Тем более, не думала, что крадут "запертые" велосипеды и такие новые.


Наверное, чтобы всё было понятно, расскажу с самого-самого начала. Так вот, чтобы доехать до школы, я пользовалась одним из двух автобусов. Один из них поновее и покомфортнее, но зато очень часто на нем едет столько народу, что иногда приходилось и стоять. Потом в последнее время зимой я пересела на другой автобус - старенький, но с более коротким маршрутом и еще плюс в том, что отсюда от отправлялся минут на 15 позже, чем предыдущий (а это очень существенно для людей, которые все время не высыпаются:).

Уехать отсюда можно и с разных остановок. Самая ближайшая из них напротив Призмы (так и назовем ее - Призма) в шестиминутной пешей доступности. Ею я пользовалась одно время до тех пор, пока наша школа не переехала в другое здание. После переезда мы стали возвращаться в город на автобусе, который мимо этой остановки не проезжает. Соответственно на велосипеде я до этой остановки перестала ездить, лишь пешком если опаздываю.

А если не опаздываю, что происходило практически всегда, то я уезжала с другой остановки, которая находится чуть подальше, рядом с ледовой ареной, куда и возвращалась после школы. И добиралась я до этой остановки на велосипеде. Место в принципе многолюдное, велосипеды оставляют рядом с проезжей частью, то есть они практически все время на виду. В отличие от остановки Призма...Я вообще когда приехала первый раз в Финляндию, и прогуливалась мимо этого места, то сперва в толк не могла взять почему там стоят велосипеды. "Парковка" располагается на тропинке - продолжении велосипедно-пешеходной дорожки, и все это ниже уровня проезжей части. То есть с трассы это место не видно. А с другой стороны холм, и я сперва подумала, что люди приехали на пикник или еще зачем, оставили велосипеды и пошагали за холм. А потом оказалось, что рядом автобусная остановка :).

В общем, с тех пор как я пересела на второй автобус, то на этой остановке я практически не появлялась. Но сейчас, пока я на практике и заканчиваю работу в 4, я приезжаю из Кеми на эту же остановку. Правда в течение первой недели практики, а также вчера и позавчера у мужа был такой график, что он мог меня встречать на машине, поэтому велосипедом я не пользовалась. Однако сегодня днем он на работе, и я решила прокатиться с ветерком :), хотя расстояние здесь конечно смешное. Но обычно после работы я так спешу оказаться побыстрее дома, что даже разница всего в несколько минут - а уже приятнее. Хотя накануне Киммо советовал не ездить на велосипеде, переживал, что может быть скользко. Я сперва с ним согласилась, но сегодня утром передумала и все-таки выкатила велосипед из гаража.

А когда вернулась из Кеми, то обнаружила, что на том месте, где я утром оставила велосипед, нет ни малейшего его следа :(. Лишь сломанный замок одиноко лежал в ближайших кустах.

И так жалко, так обидно, прям до слёз, ругаю себя последними словами...не захотела пройтись пешком 6 минут, теперь буду все время "гулять".

Я очень хорошо помню, как я его купила. Это было накануне дня, когда все мои пожитки должны были отправиться до Выборга. Там мы должны были встретиться с мужем, и перегрузить коробки-мешки в его машину (сама же я еще оставалась в Питере дожидаться визу). Так вот накануне, 19-го июня, я прогуливалась с подругой по Московскому шоссе, где в одном из жилых домов мы обнаружили небольшой магазинчик по продаже велосипедов. И то ли теплое летнее солнце, то ли радость от предстоящей встречи с любимым ударила мне в голову. В последствии этот момент иначе как помутнением рассудка я не называла. Ну не свойственно мне совершать такие спонтанные покупки. В общем, тут же не сходя с места, мы выбрали подходящий мне велосипед и договорились о его доставке тем же вечером в Лен.область (на тот момент я временно жила у родственников). Кстати, именно обещание доставки в тот же вечер и сыграло немаленькую роль в решении приобретения велосипеда. И как же я потом остаток дня переживала, что его не привезут, а завтра я уже передаю все свои вещи мужу, и как же я потом с этим велосипедом поеду в свой новый дом в Финляндии. Но ребята оказались надежными, хоть с опозданием, но велосипед все же привезли :). А я потом, находясь уже здесь, не раз слышала комплименты в адрес моего друга: а вот какой он красивый и видно, что хороший и крепкий.

А еще я помню, как в первый раз на нем ехала в магазин. Руки слегка дрожали, дыхание перехватывало, но я все равно была счастлива. Ибо в последний раз до этого момента я сидела на велосипеде много лет назад. Ну а потом были велосипедные прогулки по окрестностям, и заезды до центра города на автобусную станцию и обратно (да, в теплые дни я ездила до центра и уже оттуда садилась на школьный автобус) и короткие поездки до ближайших магазинов. Эх, а ведь совсем недавно я думала, что совсем скоро станет тепло, и я опять начну отправляться в долгие велосипедные поездки...

суббота, 8 марта 2014 г.

С 8 марта!

Уурраааа-уррааааа!!!! Весна пришлааа! Погода и в этот раз не перестает удивлять. Еще на днях, да даже буквально вчера, на улице было настолько мерзко, пасмурно - ветер порывами, дождь и слякоть под ногами. Хотелось упаковаться потеплее в зимние одежды, а лучше вообще из дома не выходить. А уже сегодня с утра, ласково пригревая, светит ослепительное весеннее солнышко, поют птички и под ногами не слякоть, а  небольшие такие лужицы, свидетельствующие о том, что уже совсем скоро зима окончательно передаст бразды правления весне :). И хочется достать из закромов легкую и яркую одежду и пройтись по улицам, полной грудью вдыхая этот неповторимый запах пробуждения.

С 8 марта всех малышек, девочек, девушек и женщин! Улыбок, тепла и нежности, сияющих глаз, замечательного настроения, поцелуев, волшебного ароматов цветов и незабываемых моментов!

пятница, 7 марта 2014 г.

Good bye Heppu (((

4-го марта исполнилось ровно три с половиной года как мы познакомились с Киммо. День нашего знакомства мы отмечаем каждый месяц, хотя "отмечаем" это громко сказано. Обычно мы не дарим подарки, не устраиваем сюрпризы, а лишь стараемся проводить этот день вместе дома и поздравляем друг друга на словах. Ну и вообще-то обычно в этот день мы заказываем еду из ресторана :). А эту дату решили отметить походом в китайский ресторанчик, куда я планировала затащить его уже давно.

Но в этот раз нашим планам суждено было измениться по очень-очень грустной причине. Накануне ночью дома у родителей мужа умер Heppu. Я немножко писала про него и нашего Е. здесь.

Heppu появился дома у Киммо и его бывшей девушки около 9 лет назад (официально он принадлежит ей). И конечно же Киммо, как и его родители к нему очень привязаны. Даже после того, как Киммо расстался с ней, они не переставали волноваться за него, периодически брать к себе в гости. То есть я знаю Heppu ровно столько, сколько знакома с ним и его родителями.

К сожалению, дальнейшая жизнь у той женщины складывается не очень удачно. Я не буду описывать подробности, потому что это меня совершенно не касается. Но так получилось, что в последнее время за Heppu ухаживали не очень хорошо, а может быть даже иногда обращались с ним немного жестоко. С прошлого года эта женщина начала оставлять Heppu у родителей Киммо на более длительные сроки, чему мы все конечно же были рады. Свекровь возила его к врачу, продолжала ухаживать за его глазами (болезнь которых началась еще давно), за кожей (на ней появились какие-то болячки), кормила, выгуливала. И его состояние, по крайней мере внешне намного улучшилось: он опять набрал вес, шерсть стала гладкой и блестящей, из глаз перестали идти выделения, правда все равно долгие прогулки давались ему тяжело.

А пару месяцев назад мы заметили, что у него неравномерно бьется сердце и Киммо отвез его к врачу здесь в Торнио. Ему прописали лекарство. Но когда у родителей на прогулке с Heppu случился приступ очень похожий на эпилепсию, и свекровь отвела его к врачу (в Рованиеми), то выяснилось, что лекарства, прописанные первым врачом совершенно неправильны. В общем после обследования врач сделал заключение рак и дал ему времени всего несколько месяцев.

Если честно я никак не могла поверить, что и этот диагноз правильный, и уж точно была уверена, что Heppu проживет еще долго. Поэтому новость о том, что он умер стала для меня, да и для всех нас полной неожиданностью :(((. Так что 4-го мы уехали в Рованиеми...

Самое грустное еще и то, что свекровь сейчас в отъезде и уже не сможет попрощаться с ним. Да и мы теперь не знаем, что с ним сделала его хозяйка, которая пришла в два часа ночи и забрала его с собой. Предложение Киммо о том, чтобы позвонить днем на кладбище домашних животных и вместе его похоронить, она совершенно не хотела воспринимать. Твердила лишь, что это ее собака, и она будет с ним делать то, что захочет...
И наверное это обратная сторона медали. Не передать словами, сколько радости и счастья дарят любимые питомцы. Но точно так же и не передать словами насколько это тяжело, когда они нас покидают. Слышала, что некоторые люди после потери первого любимца так и не решаются завести второго...