понедельник, 22 декабря 2014 г.

Выставка кроликов

Наверное фраза "Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического, легкоусвояемого мяса" знакома всем  :). Помню, в детстве у нас были кролики. Сидели себе в клетках по соседству с курами и цыплятами....Недолго сидели, мы не знали особо как за ними ухаживать, так что разводить их не получилось. С того времени как-то так сложилось, что в моей жизни кролики больше не встречались. И всю жизнь до недавнего дня я воспринимала кроликов как домашних животных для разведения с целью получения меха, мяса...

Я никогда не была ни на собачьих выставках, ни на кошачьих, и уж тем более ни на кроличьих. Но в выходные благодаря друзьям я побывала на выставке кроликов в шведском городе Буден. Выставка проводилась в помещении при местном ипподроме. Внутри рядами были расположены клетки. Участники регистрировались и помещали кроликов в пронумерованные клетки. В специально отведенном месте за столами расположились двое судей. Помощницы в пластиковых коробках по одному приносили кроликов, взвешивали, а затем судьи их осматривали, проставляя баллы по определенным критериям. Причем количество критериев отличалось в зависимости от породы кроликов. Например, у кроликов породы Бельгийский великан (у друзей как раз были такие кролики) оценивали вес, поведение, форму тела, густоту и качество шерсти, окрас, общее состояние; у других кроликов я видела критериев было больше. В любом случае сумма всех баллов не превышает 100. Награды в виде "розеточек" разных цветов присуждаются кроликам, набравшим баллов в количестве от 94 до 96. Так, например, за 94 балла полагается маленькая розетка розового цвета, за 94,5 баллов розетка побольше синего цвета и т.д.


В каких только ящиках не привозят кроликов

даже вот такие двухэтажные есть

Такая "розетка" присуждается лучшему кролику во всей выставке

Смирные кролики получают высокие баллы за поведение
а как умело судьи крутят кроликов в руках



Flemish Giant (бельгийский великан)



порода wiener


Львиноголовый кролик


порода dvärgvädjur (Mini Lop)




hermelin (polish rabbit)




единственные 95,5 баллов на выставке

вторник, 16 декабря 2014 г.

Незванный гость

Встала сегодня рано утром - надо было съездить по делам. Всё как обычно, собираюсь потихоньку, крашусь. Выпустила собак на задний двор, сама стою у двери, в окно за ними приглядываю, хотя это было сложно делать, так как темень непроглядная. Вдруг Ээту начал лаять, увидев кого-то на улице - обычное дело. Но я все равно вышла на веранду, начала его окликать - не хотелось беспокоить соседей. И вдруг случилось то, что я совсем неожидала. Из-за угла нашего дома, как раз там, где возле забора стоял и вовсю заливался Ээту, выпрыгнуло что-то огромное и белое. Как я перепугалась за наших собак, начала кричать уже во весь голос, звать Ээту и Эмми. И тут же через пару секунд белая собака исчезла.

Да, у нас тут по соседству живет семья, у которых три или четыре большие белые борзые. Так вот одна, каким-то образом преодолев невысокое сеточное ограждение оказалось на нашем заднем дворе, изрядно напугав меня.

Слава Богу, ничего страшного не случилось, собаки не сцепились друг с другом. Ээту я сразу загнала домой, благо он остался рядом с верандой. Накинув куртку и надев сапоги, выскочила искать Эмми. Но и она далеко не ушла: завернув за угол дома, я увидела, как она спокойно себе возвращается со стороны "переднего" двора (вопрос "куда делась изгородь, разделяющая наши дворы" я оставила на потом). Наверное Эмми просто хотела поиграть с неожиданным гостем, а тот взял и ушёл так же неожиданно, как и пришёл, да еще я тут зову её к себе.

В общем, зайдя домой, я кинулась к выходящим на улицу окнам. Хотела посмотреть, как же так получилось, что собака оказалась без присмотра. Думала, может вышли на прогулку, а она вырвалась, заслышав лай Ээту...? Вижу, собака свободно разгуливает вдоль улицы, и рядом ни души. "Вооружившись" фонарём пошла на разведку :). В зоне видимости собаки не оказалось, но я все равно пошла к соседям, удостовериться, что она под присмотром. Пока стучала к ним в дверь, из-за угла появилась любопытная белая мордаха. Увидев в дверях хозяина, мордаха  скрылась за домом, даже не удостоив его зов вниманием. Я объяснила ситуацию, и пошла было к себе, но тут она опять вырулила из-за угла и позволила все-таки проводить её до своей двери и впустить в дом.

Уже со спокойной совестью я направилась к нам во двор осматривать повреждения. Оказалось, что тот полутораметровый в длину кусочек ограждения просто вырван в тех местах, где были крепления к стене дома. Мне кажется незванная гостья просто с разбегу снесла его, даже не заметив препятствия.

Если честно, я не помню когда в последний раз испытывала такой страх за наших питомцев (да и вообще в целом). Ни тогда, когда Эмми неожиданно ушла под воду, первый раз оказавшись на озере, ни тогда, когда на прогулке с Ээту к нам бросился большой лохматый пёс (благо он оказался очень дружелюбным). Но, несмотря на то, что к счастью все обошлось, меня еще очень долго потряхивало после этого: дрожали руки, неспокойно было и в груди...

В голове сразу всплыла ситуация, свидетелями которой мы с Киммо оказались летом, когда ездили в Питер. В один из немногих свободных дней тогда, мы выехали за кольцевую на озеро в небольшом частном секторе. Был жаркий день, все беззаботно отдыхали на берегу, купались. Как вдруг раздался душераздирающий визг, сопровождаемый чьими-то рыданиями и причитаниями. Все повскакали со своих мест....было такое чувство, что что-то страшное случилось с ребёнком. Оказалось, по тропинке шла женщина с какой-то маленькой собачкой. Справа располагались частные дома. Несмотря на то, что везде ограды, заборы, собачка пролезла под воротами и оказалась во дворе частного дома, лицом к лицу с огромной сторожевой собакой, которая тут же накинулась на непрошенного гостя...хозяйка, находясь снаружи от забора, естественно ничем помочь не могла... Маленькой собачке досталось видимо немало: на обратном пути мы видели капли крови на дороге, даже не знаем удалось ли ей выжить...

А сегодня после происшествия я еще долго вглядывалась в глаза наших питомцев, боясь увидеть там страх, испуг. Но им по-моему вообще всё было по барабану)))))