четверг, 19 июля 2012 г.

С первого взгляда

Итак, моя первая поездка в Финляндию. Кто бы мог подумать, что таких поездок будет ещё много, и в итоге приведёт к семейной жизни в маленьком городе на севере страны. На тот же момент я была полна предвкушений от предстоящего путешествия, тем более накануне Рождества. Конечно же в головах моих родных витали и не совсем радужные мысли. Еду непонятно куда, непонятно к кому, хорошо хоть Финляндия, а не, например, Турция или какая-нибудь другая страна, "славящаяся" продажей живого товара.....бррр....
Вот только у меня не было никаких страхов и сомнений. Я сразу почувствовала, что этот человек не причинит мне никакого вреда, хотя наше предыдущее (первое) общение вживую продлилось всего неделю. Да и, наверное, я отношусь к категории тех людей, которые полагаются на судьбу.....
Хотя на подлёте к аэропорту города Рованиеми я ощущала бешеное волнение: ждёт ли Он меня, как Его родители отнесутся ко мне, как в целом пройдёт моё пребывание здесь.Уффф, и опять-таки, дабы не забивать себе голову всякими негативными мыслями, я просто махнула рукой. Пусть всё будет, как будет.
Букет из небольших белых роз, с которым Он меня ждал, очень обрадовал. Почему люди в основном дарят цветы на какие-нибудь праздники и дни рождения? В первый раз я получила букет в аэропорту от моего папы. Это было лет десять назад. И вроде ничего особенного, и встречали меня тогда просто родители, но это было так приятно и запомнилось на всю жизнь ))
Мы провели чудесные дни, всё больше узнавая друг о друге. А я начала для себя понемногу открывать эту замечательную, немного холодную, но от этого не менее доброжелательную страну и её людей.
Вторым, кто встретил меня в этой стране, была его собака, точнее, пёсик :-) Уж очень осторожно он ко мне отнёсся. И никак не хотел признавать во мне друга, который прибыл с благими намерениями. Но не прошло и дня, как я была допущена, чтобы его погладить, а дальше - больше. Сейчас я всё чаще слышу, что Eetu - моя собака. Хоть мне это и лестно слышать, но я категорически не согласна. Просто он, как и я любит понежиться, а тискать я его обожаю. И по-моему ему это очень нравится )
Что хорошего, плохого и вообще в целом я узнала из моей первой поездки?
Здесь нет "редисок"? У меня сложилось впечатление, что уровень преступности должен быть на нуле. Что все финны такие доброжелательные, добропорядочные и никогда не посягнут на то, что им не принадлежит. Помню, вечером мы поехали в ночной клуб. Приехали, оставили одежду в гардеробе и спустились к бару. И вдруг Киммо потерял ключи (от дома, гаража, машины и т.п. приличная такая связочка ключей). Ну не то что потерял, а просто не был уверен, что они в кармане его пальто. Предположил, что возможно выронил в такси, когда мы сюда ехали. Будь я в России, я бы моментом покрылась потом, хотя я и там им покрылась )) Конечно же моим желанием было рвануть в гардероб, проверить карманы пальто, и, если их там нет, то срочно разыскивать нашего водителя такси. На что Киммо, спокойно продолжая пить пиво, сказал, ничего страшного, если ключи в такси, нам их потом отдадут.
Сейчас я уже к этому привыкла. Нет, конечно, мы закрываем дверь, когда уходим из дому. Но, например, когда мы ездим на гонки, я не боюсь оставлять все свои ценные вещи в открытом трейлере, и не важно, находится ли кто из ваших знакомых поблизости.
А вот когда мы ходили в клуб в Питере, он оставил паспорт и телефон в одежде, которую сдал в гардероб. Да меня чуть кондрашка не хватила, когда он мне об этом сказал. Я тут же заставила его пойти и забрать все вещи из карманов. Вот он наверное удивился ))
Мойдодыр.Я пока ни у кого не видела ни одной ванной (именно ванной, а не ванной комнаты). Мы конечно мало в чьих домах бывали. У всех душ и вода бежит просто на пол, а в полу дырка. Но просто после душа надо специальной штучкой (типа швабры с резиновой полоской) убирать остатки воды в эту дырку. Наверняка соль для ванн и пена для ванн в Финляндии не продаётся :-) (надо поискать)
Самый замечательный. Празднование Рождества.....о-о, это вообще....расскажу, конечно же, как всё проходит в их семье. 24-го вся семья собирается у родителей, т.е. родители и два сына (один с женой, второй с ....вообщем со мной). Приехали мы к ним после посещения Santa Park и Santa Claus village (об этих сказочных местах расскажу как-нибудь попозже) ужасно голодные. Стол на кухне был накрыт на 4 персоны (хотя нас 6). Все, что было приготовлено его мамой, стояло на отдельном столе, на обеденном лишь мясная нарезка и хлеб. Я очень была удивлена, почему никто больше не садится за стол. Ведь в моем понимании празднование - это когда все собираются за одним столом, пьют-едят, разговаривают и т.д. В конечном итоге к нам присоединились брат с женой. Но что больше всего меня удивило, так это то, что каждый подходит с тарелкой к столу с едой и накладывает себе сам. Эдакий "мини шведский стол" :-) Я, правда, с этим познакомилась ещё в первые дни пребывания у Киммо. Меня не усаживали за стол и не накладывали большими порциями всего, что только можно. Но Киммо сразу понял мои удивленные глаза и у родителей пытался поухаживать за мной, накладывая мне еду, но при этом постоянно спрашивая: how much? и is it enough? Учитывая, что братья были за рулём и им предстояло ещё везти домой своих спутниц, пили они только молоко. Я же, которая пила молоко в последний раз еще в грудничковом возрасте, а после с удовольствием перебравшаяся на яблочное пюре, утоляла жажду соком.
А вот после трапезы происходит самое интересное, вызывающее улыбку при каждом воспоминании. Мы все (уже с родителями) уселись в гостиной на диванах. Его мама заняла почётное место рядом с кучей горой завернутых подарков. И начала раздачу :-) На каждом подарке указано имя получателя. На некоторых имена оформлены красивыми ленточками или аккуратно напечатанными бумажками. По-моему только наши отличались отсутствием нужной информации (в следующий-то раз я это учту). И вот у каждого теперь по маленькой кучке коробочек-упаковочек. Всё это одновременно открывается, разрывается, распаковывается и все благодарят друг друга. Я только и слышала Kiitos! Kiitos! ну и всякие комментарии на финском, которые всё равно не понимала. Но при этом было так радостно, светло и весело на душе!!!!
В принципе это всё...попозже мы ещё попили чай-кофе с необыкновенно вкусным тортиком, который приготовила жена брата - Glory (я ещё добуду рецептик и испеку его когда-нибудь). Побеседовали о разных разностях и со спокойной совестью разъехались по домам.
Зато на Новый год они запускают салюты. Обязательно ровно в полночь выходят на задний двор и запускают. Честно говоря, для меня салюты не являются символом празднования Нового года. Вот ёлка, мандарины, шампанское - это да :-)
А какая большая была жаба, которая меня задушила в прошлый Новый год, который мы праздновали у родственников в Лен.области.....Если память мне не изменяет, Киммо без зазрения совести, совершенно спокойно и не раздумывая, отдал около четырех тысяч рублей за какой-то супер-пупер (потому что по такой цене он обязан быть супер-пупер) салют. Да это же стоимость билета на самолёт из Питера до Торнио!!!!




Эх, видео здесь тоже не ахти ((, снято на телефон, да ещё и в перевёрнутом виде....
А ещё покупается специальный "половник" и оловянные подковки (ну или просто оловянные штучки), и происходит гадание в сауне. Обычное такое гадание, когда расплавляется этот кусочек и выливается в холодную воду.  По застывшим формам угадывается хоть что-то вразумительное )) Наши загогулины до сих пор стоят на полочке у родителей, к своему стыду признаюсь, что я не помню увидели ли мы что-нибудь.....
Без денег не пропадёшь. Здесь сдают жестяные банки из под пива, коктейля или пластмассовые бутылки. А так как пиво пьют здесь очень много, чуть ли не упаковками из магазинов выносят, то собрать полный пакет пустых банок не составляет труда. "Приёмобанки" стоят в каждом магазине. Вот набрал ты пакетик банок, сдал, получил чек с обозначенной суммой и тут же пошёл в магазин и расплатился за товар этим чеком. В России конечно тоже думаю сдают бутылки, но здесь это совсем по-другому. Ещё один "сюжет" из моего детства. Жила я в маленьком городке Кара-Куль. Одной из больших радостей для меня, как и для все детей была жвачка, жевательная резинка. Каких тогда только не было: Турбо, Дональд Дак, Love is, (если не ошибаюсь) Tip-Top или вот эти, пластинками по 5 шт. и мн.др )) Однажды в магазине появились жвачки Love is, выложенные ровными рядами в п/э мешочке на прилавке  рядом с кассовым аппаратом. И можно было обменять пустую бутылку из-под шампанского на одну такую жвачку. Мы с братом перерыли всё в доме и нашли в сарае такую бутылку......Нашему счастью не было предела :-) Ну это так.....личиреское отступление, так сказать.....
Так вот, кстати, здесь в магазинах (маленьких, больших, гипермаркетах) продают только пиво и коктейли, вообщем, напитки крепостью больше 5 градусов я не видела. А вот всё остальное (ну и в том числе пиво) продаётся в специализированных отделах Alko (у меня там всегда документы спрашивают).
Огни маленького города. А как здесь любят свечи и всякие фонарики-огоньки! И как красиво украшают свои дома, дворы и даже деревья, просто растущие во дворах. Ещё мне очень понравилась одна идея. Киммо заморозил воду в вёдрах, продолбил во льду отверстия и поставил внутрь свечки. А может на следующий год добавить краситель в воду, чтобы получились цветные огни?? Просто невозможно передать словами, какие чувства я испытывала первый раз прогуливаясь по городку. Как будто очутилась в сказке, всё было такое нереально красивое.
Фотала не телефон, поэтому не очень хорошо видно, насколько это красиво.

Do you speak english? Вы не замечали, что здесь многие умеют говорить по-английски? Особенно молодёжь, да и люди в возрасте тоже не отстают. Почему бы и России не перенять опыт телевизионного вещания, когда иностранные передачи, фильмы показывают в оригинальном звучании и с субтитрами на финском языке. Мне кажется, это могло бы быть хорошим способом усваивания языка. Правда не всегда удобно, так как от телевизора не отойдёшь, но всё же. Я вот например некоторые финские слова узнаю таким образом, но много запомнить пока не удаётся, тем не менее уверена мне это ох как пригодится. Иногда даже удаётся послушать родную речь, чаще всего это какие-нибудь политические передачи или новости ((
Пользуйтесь услугами почты России. А ещё я просто в восторге, что чтобы сделать визу, Киммо отправляет заявление и паспорт по почте. Да, обычной почтой, в обычном конверте. И вы думаете он волнуется, не потеряется ли паспорт? Нет, нисколько. Честно говоря, я думаю, что это просто невозможно. И обратно паспорт с визой ему тоже отправляют по почте. Да уж, попробуй у нас в России отправь в конверте куда-нибудь свой паспорт. Я не знаю, что случится, но думаю никто и не рискнёт это сделать (или???).
Наверняка не только это меня поразило во время моей поездки. Но в памяти пока всплыли только эти удивительные вещи.
P.S. ну вот, четырёхдневное лето закончилось :-( сегодня у нас пасмурно и иногда дождик. Но завтра мы едем на гонки в Калайоки, где находится один из крупнейший пляжей Финляндии. Очень рассчитываю на летнюю погоду и увлекательные горки в аквапарке.






2 комментария:

  1. Мне тоже здесь ванн не достаёт :( Так хочется помокнуть в пене...

    Мы с братом в детстве сдавали бутылки-банки всякие и шли покупать мороженое :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, мне еще подарили соль для ванн, я ее бережно храню, думаю вдруг пригодится :) Хотя к тому времени как я доберусь до ванной у нее уже срок годности истечет ))))

      Удалить