среда, 12 марта 2014 г.

Потеря потерь

Ну вот, со мной случилось то, что я думала ну никак не может произойти в спокойной Финляндии, особенно в нашем маленьком и тихом городке - у меня украли велосипед :(. Можно сказать еще совсем новенький (еще и двух лет нет), такой красивенький, светло-сиреневый, прям весь такой женский...Нет, я конечно знала, что кражи происходят, но до конца не могла в это поверить. Тем более, не думала, что крадут "запертые" велосипеды и такие новые.


Наверное, чтобы всё было понятно, расскажу с самого-самого начала. Так вот, чтобы доехать до школы, я пользовалась одним из двух автобусов. Один из них поновее и покомфортнее, но зато очень часто на нем едет столько народу, что иногда приходилось и стоять. Потом в последнее время зимой я пересела на другой автобус - старенький, но с более коротким маршрутом и еще плюс в том, что отсюда от отправлялся минут на 15 позже, чем предыдущий (а это очень существенно для людей, которые все время не высыпаются:).

Уехать отсюда можно и с разных остановок. Самая ближайшая из них напротив Призмы (так и назовем ее - Призма) в шестиминутной пешей доступности. Ею я пользовалась одно время до тех пор, пока наша школа не переехала в другое здание. После переезда мы стали возвращаться в город на автобусе, который мимо этой остановки не проезжает. Соответственно на велосипеде я до этой остановки перестала ездить, лишь пешком если опаздываю.

А если не опаздываю, что происходило практически всегда, то я уезжала с другой остановки, которая находится чуть подальше, рядом с ледовой ареной, куда и возвращалась после школы. И добиралась я до этой остановки на велосипеде. Место в принципе многолюдное, велосипеды оставляют рядом с проезжей частью, то есть они практически все время на виду. В отличие от остановки Призма...Я вообще когда приехала первый раз в Финляндию, и прогуливалась мимо этого места, то сперва в толк не могла взять почему там стоят велосипеды. "Парковка" располагается на тропинке - продолжении велосипедно-пешеходной дорожки, и все это ниже уровня проезжей части. То есть с трассы это место не видно. А с другой стороны холм, и я сперва подумала, что люди приехали на пикник или еще зачем, оставили велосипеды и пошагали за холм. А потом оказалось, что рядом автобусная остановка :).

В общем, с тех пор как я пересела на второй автобус, то на этой остановке я практически не появлялась. Но сейчас, пока я на практике и заканчиваю работу в 4, я приезжаю из Кеми на эту же остановку. Правда в течение первой недели практики, а также вчера и позавчера у мужа был такой график, что он мог меня встречать на машине, поэтому велосипедом я не пользовалась. Однако сегодня днем он на работе, и я решила прокатиться с ветерком :), хотя расстояние здесь конечно смешное. Но обычно после работы я так спешу оказаться побыстрее дома, что даже разница всего в несколько минут - а уже приятнее. Хотя накануне Киммо советовал не ездить на велосипеде, переживал, что может быть скользко. Я сперва с ним согласилась, но сегодня утром передумала и все-таки выкатила велосипед из гаража.

А когда вернулась из Кеми, то обнаружила, что на том месте, где я утром оставила велосипед, нет ни малейшего его следа :(. Лишь сломанный замок одиноко лежал в ближайших кустах.

И так жалко, так обидно, прям до слёз, ругаю себя последними словами...не захотела пройтись пешком 6 минут, теперь буду все время "гулять".

Я очень хорошо помню, как я его купила. Это было накануне дня, когда все мои пожитки должны были отправиться до Выборга. Там мы должны были встретиться с мужем, и перегрузить коробки-мешки в его машину (сама же я еще оставалась в Питере дожидаться визу). Так вот накануне, 19-го июня, я прогуливалась с подругой по Московскому шоссе, где в одном из жилых домов мы обнаружили небольшой магазинчик по продаже велосипедов. И то ли теплое летнее солнце, то ли радость от предстоящей встречи с любимым ударила мне в голову. В последствии этот момент иначе как помутнением рассудка я не называла. Ну не свойственно мне совершать такие спонтанные покупки. В общем, тут же не сходя с места, мы выбрали подходящий мне велосипед и договорились о его доставке тем же вечером в Лен.область (на тот момент я временно жила у родственников). Кстати, именно обещание доставки в тот же вечер и сыграло немаленькую роль в решении приобретения велосипеда. И как же я потом остаток дня переживала, что его не привезут, а завтра я уже передаю все свои вещи мужу, и как же я потом с этим велосипедом поеду в свой новый дом в Финляндии. Но ребята оказались надежными, хоть с опозданием, но велосипед все же привезли :). А я потом, находясь уже здесь, не раз слышала комплименты в адрес моего друга: а вот какой он красивый и видно, что хороший и крепкий.

А еще я помню, как в первый раз на нем ехала в магазин. Руки слегка дрожали, дыхание перехватывало, но я все равно была счастлива. Ибо в последний раз до этого момента я сидела на велосипеде много лет назад. Ну а потом были велосипедные прогулки по окрестностям, и заезды до центра города на автобусную станцию и обратно (да, в теплые дни я ездила до центра и уже оттуда садилась на школьный автобус) и короткие поездки до ближайших магазинов. Эх, а ведь совсем недавно я думала, что совсем скоро станет тепло, и я опять начну отправляться в долгие велосипедные поездки...

11 комментариев:

  1. Вот козлы!

    Понимаю, как тебе обидно...
    А новый дорого выйдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, Лер! Я так и говорила, плюс еще "уроды".

      Новый пока не смотрели, но даже если и будем брать, то думаю взять уже подешевле...не навороченный...простенький такой...невзрачненький...а-а-а :(((( (шмыгаю носом)

      Удалить
  2. Наташа, как жалко.. Знаешь, странно, что он у тебя такой яркий, запоминающийся, как осмелились? У меня тоже украли тут вел, старый и ржавый. С велопарковки у дома. Причем вел Каре стоял, а он у него навороченный, а мой старый, отданный свекровью, украли. А для меня это был как отрезвляющий ушат холодной воды-я перестала идеализировать эту страну, потому что тоже была уверена, что такое невозможно.
    в любом случае, не грусти. Это всего лишь вещь, хоть и такая близкая сердцу. А им еще аукнется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксюша, я тоже так рассуждала, что такой яркий, для Финляндии совсем нехарактерный, явно женский и украдут. Ведь по идее проще взять старенький, незаметного цвета и слиться в толпе :(.

      Вот и я даже хотела назвать пост "Самое большое разочарование", а потом подумала, вдруг у меня еще будут разочарования грустнее этого :). Я конечно чуть ранее столкнулась с тем, что мне здесь не очень нравится (например, те же очереди, чтобы попасть к врачу, да еще и за деньги), но как-то было не так серьезно, а этот случай заставил совсем по иному посмотреть на страну.

      А я еще надеюсь и представляю, вдруг я когда-нибудь на улице увижу кого-нибудь на моем велосипеде, кинусь с кулаками и криками на обидчика и мало ему не покажется :))).

      Удалить
  3. Наташа, не расстраивайся. Значит придёт что-то очень крутое в твою жизнь. Ну как минимум новый велик ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо, и правда ведь всё, что происходит в нашей жизни - не случайно. Буду ждать сюрприза от судьбы :) А новый велик кстати, может появиться очень скоро. По крайней мере муж предложил на днях выбрать и заказать новый велосипед, хотя я если честно даже не планировала этого. Все-таки положение сейчас такое, что такие покупки без предварительного планирования и накопления не совершаю. Но, посмотрим :).

      Удалить
  4. Ох, уж эти кражи... Вчера в метро поняла, что у меня расстегнули молнию на сумке, которую я держала рукой и чуть-чуть не украли кошелек. А сегодня утром поняла, что напрягаюсь в метро....(((.
    Наверное, это и к лучшему))... этакий этап в жизни))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Елена, хорошо, что не успели украсть, вы теперь повнимательнее. У меня тоже один раз чуть кошелек не вытащили, когда в электричку садилась на Курской. Народ же как всегда ломится, толкается. Я почувствовала более сильный толчок, повернулась в ту сторону, и увидела только чью-то ладонь с наполовину высунутым кошельком из сумки, моргнула, и нет ладони. А ведь сумка даже не большая-объемная была, а маленькая совсем, на руке висела, рядышком под боком...И хотя все обошлось, но такое мерзкое чувство было, бррр :(

      Да, будем надеяться, что велосипед у меня забрали взамен на что-то более дорогое и важное ).

      Удалить
  5. Этап - это о будущем велосипеде, конечно.

    ОтветитьУдалить
  6. сочувствую! когда я училась в Финляндии, нас постоянно предупреждали о кражах именно велосипедов, поэтому мы (все студенты) не спускали с них глаз!
    а в каком городе вы живете там? :) так интересно )

    Juliet
    RUSSIAN DOLL

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Juliet, спасибо. А нас к сожалению никто не предупреждал, хотя это бы все равно не помогло - ведь как ни крути, а велосипед приходится оставлять на остановке. Просто я думала, что велосипеды настолько распространены здесь, есть у каждого и никто воровать не будет....наивная :(
      Мы живем в Торнио. Вот опять-таки: городок маленький, а ведь не побоялись украсть такой довольно-таки заметный вел.

      Удалить