понедельник, 31 марта 2014 г.

Бумажная свадьба

Когда мы с Киммо поженились, многие говорили, что первый год совместной жизни будет самым тяжелым. Год, в течение которого случаются первые притирки и разочарования. Ведь одно дело быть парой, периодически встречаясь после долгих разлук, и другое дело начинать жить под одной крышей, вести совместный быт.

Какой самый распространенный стереотип о семейно паре? Муж, раскидывающий где попало свои носки, и жена, у которой беспорядок на кухне или вечно голодный мужчина?
Так вот, эти случаи не про нас :) Думаю, в плане хозяйства мы нашли друг друга :))).

Назвать меня супер-пупер чистюлей можно с трудом. Нет, я конечно не совсем "грязнуля" (надеюсь), но явно не отношусь к тем, кто каждый день что-то убирает-намывает. Да, иногда я могу себе позволить оставить грязную посуду в раковине до следующего дня, или не убрать одежду в шкаф. И мужа это не особенно и волнует, ворчать по этому поводу он не будет, так как в принципе и сам грешит этим же :). При этом ему совершенно не трудно самому убрать посуду в посудомойку, протереть плиту, пропылесосить или выбросить мусор. И носки он складывает куда нужно :).

У нас практически нет причин для ссор в бытовых вопросах. Я могу бесконечно ходить и следом за ним выключать свет там, где мы им не пользуемся. Ну мне правда это не трудно, а если вдруг и трудно, я спокойно прошу его сделать это. А он может без скандалов постоянно закрывать за мной дверцы шкафов и морозильник. Да, есть такой грешок за мной :).

Я не люблю как он заправляет простынь в кровать, просто запихивая комком под матрас. Но я не возмущаюсь по этому поводу и не заставляю его переделывать, а просто беру это дело на себя, старательно отмеряя и выравнивая простынь по краям и потом аккуратно подгибая под матрас. Зато ему поручено помогать мне на самом сложном участке при смене постельного белья - помогать вдевать одеяло в пододеяльник.
Кстати, помню, мне не нравилось, что он не пользуется покрывалом, но я упорно изо дня в день продолжала аккуратно застилать постель, даже не пытаясь научить его это делать. И какая же я была удивленная и счастливая, когда однажды он сделала это сам, без каких-либо указаний, просьб, уговоров. Просто встал и застелил вместе с покрывалом. С тех пор делаем это по морскому закону: кто последний встал.

Вообще, я пришла к такой мысли: каждый из нас, будь то мужчина или женщина, может сделать практически все и свои обязанности и обязанности другого. Но когда я прошу мне помочь, дело же не в том, что я действительно нуждаюсь в помощи, а в том, что здорово делать что-то вместе, приятно получать помощь от любимых, и также приятно ее оказывать...

Можно еще долго говорить о подобных мелочах, но это ведь не пост-совет "разруливания" бытовых проблем :). К тому же не всё и не всегда проходит так идеально. Бывают моменты, когда так и хочется "врезать" от всей души :), но при этом я не перестаю испытывать к нему нежность и проявлять заботу. Мы потихоньку узнаем друг друга, привычки, недостатки: какие-то учимся принимать, а в других пытаемся найти компромисс. И мне кажется, что и в этом заключаются отношения между двумя любящими друг друга людьми. Невозможно найти человека, целиком и полностью подпадающего под твои "стандарты", идеал, самое главное уважать и любить его таким, какой он есть, лишь слегка вместе корректируя себя и друг друга для того, чтобы прожить долго и счастливо в гармонии и согласии.

Сегодня было два года со дня нашей свадьбы. До сих пор иногда, глядя на своего Любимого, я не могу поверить, что все это правда. Что он мой муж, а я его жена, что у нас общая крыша над головой и общие заботы и хлопоты. Что когда-нибудь у нас будут дети и внуки. И что, я надеюсь, мы проживем с ним долгую и счастливую жизнь - одну на двоих.

Люблю тебя всем сердцем!

12 комментариев:

  1. Наташа, так приятно было прочитать. Поздравляю вас! Вот так жизнь петляла петляла и наконец свела вас вместе. Это удивительно )) и здорово, что вы не циклитесь на бытовых делах, это же такие мелочи. Столько всего в этой жизни важного, на что действительно стоит обращать внимание. Пожелание одно - просто будьте счастливы вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо большое за поздравления и пожелание! :).
      Я вот тоже иногда смотрю на него, смотрю и думаю одной известной фразой "Как долго я тебя ждала..." ))))).
      Будем стараться быть счастливыми и не обращать внимание на ненужные и неважные мелочи.

      Удалить
  2. Наташа, поздравляю вас от души! что вы есть,такие классные, что вы рядышком по-настоящему, что все у вас так мудро) пусть и дальше будет так)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо-спасибо!!! Пусть так будет, а мы будем стараться делать для этого всё возможное, ведь зависит всё только от нас самих :))).

      Удалить
  3. Поздравляю, Наташа! Кстати, мы тоже ничуть не притирались, все получилось легко. Как-то даже просто: я один раз попросила закрывать тюбик с зубной пастой и больше он никогда не был открытым, Леша меня попросил закрывать крышку унитаза, я закрываю...А надевать пододеяльник для нас целое развлечение. Я так раньше не любила с этим возиться (одеяло очень большое и все путалось, размаха рук не хватало), но уже много лет мы это делаем на скорость. Берем пододеяльник и одеяло за уголок и НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! МАРШ! Все проделываем под общий хохот и подначивание. Теперь это реально очень приятно.

    Пусть главное удовольствие первых лет-делать все вместе- продлится для вас на многие годы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Здорово, что и вы так гармонично подошли друг другу :)
      Вот именно, это же так просто: попросить что-либо делать/не делать. Но если вдруг вторая половинка (то есть я) и забыла как-то закрыть морозильник, то ничего страшного, ведь он же видит, что я стараюсь и иногда у меня получается ))).
      Не сказать, что смена постельного белья, а именно пододеяльника меня очень напрягает - я как-то уже приноровилась, но с ним реально и быстрее, и веселее, и приятнее.

      Спасибо за пожелание, очень надеюсь, что так и будет :)

      Удалить
  4. Поздравляю с годовщиной! Пусть вся ваша жизнь пройдет так же легко, как сейчас проходит: без лишних придирок и обид! много-много счастья )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое-пребольшое за поздравление и за тёплые слова! :)

      Удалить
  5. С опозданием, но поздравляю! Вы один из тех примеров тому, что настоящие чувства могут выдержать проверку временем и расстоянием и прочими условностями! P.S. у меня первые полгода после свадьбы были 'бурными', именно притирались друг другу, а сейчас, ближе к первой годовщине, все устаканилось :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! :))) Мы когда только в инете познакомились, у меня даже и мысли не было, что всё зайдёт так далеко :). Но потом уже, со временем, всё больше и больше узнавая друг друга, да даже сейчас, я часто смотрю на него, и думаю, где же он раньше был :). И сама отвечаю, что всему своё время, мы нашли друг друга в нужный момент, за что я очень благодарна судьбе.

      Вот наверное именно поэтому не зря говорят, что первый год самый сложный - "бурный" :). Вы молодцы!

      Удалить
  6. Наташ, пусть припозднившись, но я все равно тебя от всей души поздравляю!
    Ты говоришь очень правильные вещи. И мне хочется, чтобы в моей будущей семейной жизни (я надеюсь, она все-таки случится) всё было так же ровно и мудро :)
    Любви вам крепчайшей и непроходящей нежности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лерочка, спасибо!:)
      Я рада, что ты со мной согласна в этих вопросах. Уверена, у тебя будет так же или даже лучше, ведь с твоим чувством юмора будет еще и весело:))))))
      Спасибо-спасибо!

      Удалить