суббота, 21 июня 2014 г.

События минувших дней

За последний месяц, в моей жизни произошло столько всего интересного и не очень, что я, не останавливаясь, начинаю писать второй пост :).

Самое радостное событие - приобретение машинки!!!!! Прошу любить и жаловать мою малышку :))))

Наверное ни для кого не стал сюрпризом цвет машинки :). В течение многих дней просматривая предложения машин в интернете, я в основном руководствовалась такими параметрами, как цена, год выпуска, пробег, экономичность и т.д. Конечно огромным приятным дополнением был бы и синий-голубой цвет транспортного средства. К сожалению мы были ограничены по месту нахождения продавца, так как ехать куда-то далеко за машиной мы не планировали. А в нашей области и двух ближайших выбора большого не было. Но вот в один день я наткнулась на эту крошку, и всё....после неё уже ни одна машина не вызывала во мне хоть какой-либо интерес. Да, получилось чуть дороже, чем мы планировали (это еще при том, что мы скинули несколько сотен евро, хотя это обычная практика), но я ни о чем не жалею. Ну купила бы я машину подешевле, так она бы не приносила мне такого чувства удовлетворения, которое я ощущаю сейчас, каждый раз глядя на мою голубенькую сузуки. И даже мужу она нравится, хотя, увидев ее впервые на фотографии, он довольно-таки скептически к ней отнесся.
Она конечно небольшая, места там не очень много, особенно для пассажиров на заднем сиденье и в багажнике, но ведь нам пока двоим много и не надо. Если же в будущем и потребуется что-нибудь попросторнее, то всегда можно будет обменять. Сейчас же я каждый день наслаждаюсь этой покупкой :))).

Кстати, по поводу водительских прав. Первые свои права я получила еще в далеком 2003 году, когда по необходимости мы с мамой пошли учиться в автошколу. Единственную ошибку, которую мы допустили - не оценили свои силы, испугались и пошли учиться на "автомате" (не знаю как насчет сейчас, но в то время можно было выбирать учиться на "автомате" или "механике"), на "механике" если и ездили, то совсем недолго. А потом у нас в семье были практически только "автоматы".

Переехав в Финляндию, я сразу стала узнавать по поводу обмена российских прав на финские. По закону, для граждан стран, подписавших если не ошибаюсь Венскую конвенции о дорожном движении, в частности, для граждан Российской Федерации предусмотрен следующий упрощенный порядок обмена прав: необходимо в течение двух лет, но не ранее 6 месяцев со дня проживания в Финляндии, обратиться в полицейский участок по месту проживания с заявлением об обмене прав (плюс фотографии, мед.справка, мне еще понадобился перевод прав) и заявлением двух свидетелей, подтверждающих, что я в течение полугода вожу машину на территории Финляндии. Оплатить пошлину и в течение месяца получить водительские права финского образца. Так сделали две мои знакомые, еще я знаю, что такая же процедура предусмотрена и для граждан Тайланда. У меня же как всегда всё через то самое "мягкое место".

Сперва я честно ждала положенные полгода, потом я не решалась идти с заявлением, так как хотелось по-честному поводить машину здесь, но на "механике" я этого делать не могла. В прошлом году в феврале, пребывая в Питере, я обменяла права на новые, так как во-первых, в июле срок первых прав заканчивался, ну и заодно фамилию сменила.

И когда в марте текущего года я отнесла все необходимые документы, то через три недели получила отказ. Сотрудница полиции обосновала отказ тем, что права (новые) выданы в прошлом году, когда я уже постоянно жила на территории в Финляндии. Причем, в чем именно проблема, и как это влияет на обмен прав, она объяснить так и не смогла. Я сперва предположила, что может быть они не могли понять, как это я могла получить права в марте 2013, если по идее я уже жила в Финляндии. Но опять-таки на оборотной стороне прав есть дата выдачи первого образца - 2003. Я и эту дату ей показывала, и объясняла, что мне пришлось поменять, а иначе бы в июле они стали бы уже недействительны, но она упорно продолжала твердить одно и то же. Уфффф......

В общем отправили меня в специальную контору Katsastus называется, чтобы они определили мои дальнейшие действия. В конторе вынесли решение: для получения финских прав мне необходимо сдать теоретический тест и вождение (такую процедуру проходят граждане стран, не подписавших Конвенцию).

Так что в течение последнего месяца я готовлюсь к тестированию на знание правил дорожного движения. К счастью, сдавать можно на финском, шведском или английском языках. В автошколе мне дали коды доступа к специальной программе в интернете, где можно попрактиковаться в тестировании. А с покупкой машины я еще и осваиваю вождение на "механике", что в принципе получается не так уж и плохо, все-таки навыки остаются, хотя в последний раз я водила машину лет семь назад.

Во вторник 24-го я иду на теоретический экзамен. Если получится пройти его сразу, то следующее это автошкола. Несмотря на то, что оба экзамена принимает Katsastus, запись на экзамен по вождению происходит только через автошколу. То есть сперва преподаватель автошколы ездит со мной, проверяя, что я умею, а потом уже принимает решение, когда отправлять меня на экзамен. Если же с первого раза пройти теорию не удастся, то следующая попытка лишь через два дня, при это за каждый раз необходимо платить 85 евро. А экзамен по вождению только после сдачи теоретического теста.

Вывод простой до безобразия и всем известный: никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Вот не тянула бы я со временем, ожидая непонятно чего, отнесла бы документы еще в прошлом году до обмена прав в Питере, и не было бы проблем, нервотрепки и денежных затрат :(((.

Сама конечно виновата, поэтому остается лишь хорошо подготовиться к экзаменам, сдать всё с первого раза и получить наконец-то финские права.

Что еще? Ах да, мой день рождения! :))). Дата не круглая, поэтому какой-либо большой гулянки, как в прошлом году, решилось не проводить,
2013 год
 но принарядиться и прикупить тортик для группы это обязательно :)


Еще мы с Киммо открыли гриль-сезон. В начале июля стояла довольно-таки летняя погода, солнышко радовало нас своими теплыми лучами. И мы поспешили провести побольше времени за стенами дома.



Сейчас погода желает оставлять лучшего: по стране местам выпал снег, в соц.сетях появляются приколы про лето, а я жалею, что уже запрятала зимнюю одежду :)

Следующих два weekend'а мы планируем провести на гонках (тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы ничего не случилось с байком, как в прошлом году, когда Киммо пришлось отменять весь сезон). А потом мы едем в Пиииитеееер!!!!!

8 комментариев:

  1. В России до сих пор всё обучение проходит на механике. Даже интересно стало, каким образом вы в 2003 году умудрились обучиться и сдать на права на автомате :) Это в каком регионе было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это было в 03 регионе. Вообще, насколько я знаю на автомате всегда можно было обучаться, единственное на экзамене эстакада обязательно сдавалась на механике (так было у меня: езда по городу автомат, эстакада-механика), ну и может еще какие элементы. Хотя опять-таки не могу ручаться за все регионы. Правда с недавнего времени законом установлена возможность полностью сдавать экзамен либо на автомате либо на механике: "Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией...", но при этом предусмотрено "Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.
      Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией." Так что получается даже сейчас можно сдавать на автомате.

      Удалить
  2. Наташа, с прошедшим!
    Пожелание одно — чтоб с автошколой и экзаменами все сложилось на отлично)) 85 евро - это не шутки))

    Машинка клевая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, спасибо!!!
      Тьфу-тьфу-тьфу:))) очень надеюсь, что все получится с первого раза. Но если нет-не страшно конечно-у меня еще почти два года времени. Только переплачивать не хотелось бы.

      Спасибо, я от нее в восторге:)))))

      Удалить
  3. Аааа! Наташа, поздравляю тебя с машиной! Она такая твоя! Здорово, что вы с ней друг друга встретили)))
    и желаю удачи на экзамене))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюшик, спасибаааааа!!!!!:)
      Да я тоже очень рада, что не поторопилась купить другую машину, а "дождалась" как ты правильно подметила именно мою:)
      Спасибо, я буду стараться))))

      Удалить
  4. Очень здоровкая машинка) Нужно придумать ей имя)) Поздравляю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо!!! Рассмотрю все варианты :)
      Пока думаю над Смурфеткой :)

      Удалить