воскресенье, 9 сентября 2012 г.

We are the champion (almoust)

Я тут со всеми своими радостями, забыла поделиться приятной новостью. На прошлых выходных мы ездили в Alastaro на финальное мероприятие по дрэг-рэйсингу сезона 2012. И хотя с результатом в 9,115 сек. в полуфинале, Киммо не прошел в финальный заезд, то есть остался без награды, по итогам всего сезона он занял третье место.

Расписание на полуфинал. мой - номер 220
Как игрушечки :-), особенно ближний ряд
Кстати, в последнее время мы берем Е. с собой. Правда долгие переезды ему тяжело даются, он не может принять удобную позицию лежа, поэтому не высыпается. Зато уж на месте может позволиться себе "разложиться" как привык дома 

А это значит, что мы будем приглашены на церемонию вручения, которая скорее всего состоится в декабре, и скорее всего на пароме. Хорошо бы это был паром Хельсинки-Санкт-Петербург. Ну или Хельсинки-Стокгольм, ну ладно, можно Хельсинки-Германия :-) Правда мы еще не решили, принимать ли нам это приглашение.
В прошлом году, когда Киммо занял первое место, он сперва хотел отказаться от поездки. Вроде как, дополнительные материальные затраты, опять договариваться по поводу замены на работе и т.д. Но потом мы подумали, что может быть такая возможность больше не представится и отправились в этот "торжественный круиз". На тот момент для нас это была также еще одна возможность встретиться в череде наших редких встреч то в Финляндии, то в России.
Для меня это была первая поездка на пароме и конечно же все воспринималось с какой-то детской восторженностью, удивлением, восхищением, с чувством чего-то сказочного и необычного. Начиная от того, сколько много людей и какой огромный теплоход, и заканчивая бессчетным количеством увеселительных заведений и наличием всевозможных магазинов duty free. Правда, все время мы провели на теплоходе, хотя была возможность прогуляться по Таллинну. Но мы ею к сожалению не воспользовались :( И не удивительно, если празднование закончилось чуть ли не под утро.......
Так что будем ждать приглашения, узнавать условия и решать. Хотя мне очень хочется надеяться, что решение будет положительным :).
На обратно пути из Alastaro домой, мы заранее решили остановиться в каком-нибудь кемпинге. А то уж довольно-таки трудный путь предстоял. После целого дня гонок, еще вести машину 9 часов. Наш выбор пал на 4-х звездный кемпинг Mericamping, который находится на берегу Ботнического залива в 50 км от города Пори.
Основной сезон в кемпинге закончился 31 августа. Поэтому, когда мы подъехали к ресепшну, все было закрыто. Но при этом висело объявление с номером телефона, по которому надо было позвонить и сообщить о желании остановиться здесь, что мы и сделали. Взять плату за ночлег, пользование электричеством с нас пообещали на следующее утро. Не, ну какие все-таки наивные люди. Я не устаю поражаться их доверчивости и открытости. Видимо здесь еще не побывала нога русского туриста, "втихаря" переночевавшего и уехавшего, не расплатившись. Я ни в коем случае не наговариваю на наших туристов, просто слышала, что некоторые так делают. Правда, в некоторых кемпингах, наученные горьким опытом владельцы устанавливают кодовые замки на дверях туалета и душевых.
Что меня приятно удивило, как только мы въехали на территорию, достаточно большое количество трейлеров, караванов.

Но, приглядевшись получше, я поняла, что, во-первых, они практически все с тентами, образующими подобие комнат (чего я раньше не видела), а во-вторых, они все пустые. Заметив мой недоуменный взгляд, Киммо поинтересовался, что меня смущает. "Ну как так? Почему они все пустые? А где люди?" И вот тут предназначение кемпинга для меня открылось с новой стороны. Оказывается, люди арендуют здесь места, можно сказать, годами. Так вот что это за цены, указанные за месяц, на сайте кемпинга, которые я мельком видела, просматривая страницу. То есть они выбирают себе место, устанавливают трейлер, тент, мебель, технику, украшают цветами, статуэтками....короче типа дача такая. Приезжают сюда в летнее время и проводят здесь отпуска. Благо море-пляж рядом, имеются всевозможные развлечения как для детишек, так и для взрослых, в плане хозяйства все благоустроено более чем.
Объявление на ресепшне гласит, что на территории кемпинга запрещено гулять с домашними питомцами, но некоторые напоминают об этом более "красочно" ))
Оставляют собак, в качестве сторожа имущества :)
У кого-то "во дворе" "прогуливается" кошка ))
Детская площадка
Я продолжала недоумевать, ведь это лишняя трата денег. Почему бы не забронировать место чуть пораньше и не приехать именно летом. Можно было бы еще сдавать трейлер в аренду, ведь так он простаивает месяцами (вот, блин, душа экономиста). Да еще как-то страшновато оставлять хозяйство чуть ли не на год не пойми где. Его ответ был такой, что возможно им негде ставить трейлер в городе. Ну да, я что-то об этом не подумала. Привыкла, что у нас свой дом на земле, а не квартира в многоэтажном доме, есть достаточно места для машины, трейлера....Ну и наверное куда приятнее приезжать в уже готовое, обустроенное место, чем каждый раз с собой возить кучу необходимых вещей.
Что, даже велосипеды оставляют "на зимовку"???????
В общем, погуляла я по территории кемпинга, посмотрела окрестности и осталась очень довольна :-) Действительно неплохое, уютное местечко. Я бы сама с радостью провела здесь ....цать летних солнечных дней (вот только мне не понравилось количество туалетных кабинок. всего по две кабинки для каждого пола. При этом на кухне я насчитала 14 раковин. Ну то есть понятно, что рассчитан кемпинг на достаточно больше количество людей, но при этом всего две кабинки.....как-то несУрьезно)
до свидания большой уютный, но пустынный кемпинг
P.S. На следующее утро, как и было обещано, владелец приехал за деньгами. Вот так вот все по-доброму, по-честному, по-человечески......по-европейски...по-фински ))















4 комментария:

  1. мда... у россиян наверно ум по другому заточен ;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я до сих пор никак не могу до конца привыкнуть к тому, что многое строится на доверии, и каждый раз меня это удивляет и радует. Вот из последнего например: в университетской столовой некоторые студенты запросто оставляют сумки за пределами столовой, на вешалках. Я конечно понимаю, что может там и нет ничего особо ценного, но все равно.....у меня как-то рука не поднимается оставить свою сумку там.

      Удалить
    2. да, наверно это впитывается не просто с молоком, а передается по крови... Мне даже не верится что в России такое возможно... Там наверно на тебя смотрят как на сумасшедшую, что боится расстаться со своим барахлом )))))

      Удалить
    3. наверное за сумасшедшую меня принял муж (тогда еще далеко не муж), когда я в ужасе потащила его вытаскивать из карманов пальто, что мы оставили в гардеробе ночного клуба в Питере, его личные вещи. Или скорее это я его приняла за сумасшедшего :)))))))

      Удалить