вторник, 13 ноября 2012 г.

Что в имени тебе моём...

Недавно я познакомилась с одной девушкой из России, которая тоже живёт в Торнио. Зовут её Екатерина. Конечно же facebook уведомил о моей новой дружбе всех моих друзей, ну и мужа в том числе. И вот в разговоре с мужем я назвала её Катей. Он удивился, почему не Екатерина? Ну я объяснила, что Екатерина - это полное имя, официальное, а Катя - сокращенное. Аха, догадался он, это как меня родные-друзья зовут Наташа (а только он и его родители зовут меня так красиво с финским акцентом Наталиа :)). Но при этом он спросил: "А почему Катя, а не Ека или Рина????" Мдааа, интересный вопрос.....И честно говоря, ответа у меня на этот вопрос не было.
Есть конечно имена, поддающиеся логике моего мужа, например: Маргарита - Рита, Елена - Лена, Зинаида - Зина, но в основном это встречается в женских именах. Правда в мужских еще легче: полное имя совпадает с сокращенным. Антон - Антон, Артем - Артем, Никита - Никита. А есть имена посложнее Надежда - Надя (не Наде и не Дежда), Татьяна - Таня, Юлия - Юля, Валерий - Валера, Роман - Рома.
Но вот как объяснить иностранцу почему Вячеслав - это Слава, а Александр - Саша (или не дай Бог Шурик) или Евгения - Женя, а Алексей - Лёша??? Ведь общего у них от силы одна-две буквы ))
Нет, я не буду сейчас копаться в том, откуда появились те или иные имена, но вот узнать о происхождении финских имён, и насколько они отличаются от привычных моему уху "наших", )) мне захотелось.
Вообще, в финских именах сокращений нет. Если ты Miika по документам, то и зовут тебя Miika, я не беру во внимание прозвища-клички, придуманные близкими друзьями. Или например, Juha, Jukka, Toni, Minna, Jenni (Йенни, а не Дженни, как я в начале думала)), Otso, Erin и т.д. Простые, на мой взгляд, незамысловатые имена.
История гласит, что в древности часто использовались имена, характеризующие культуру и быт народа. Детей нарекали именами, дававшими некую характеристику, например: Käki кукушка, Päivi день. Или называли по каким-либо внешним приметам: Harmaa седой, Ruskea рыжий. Ну и конечно же выражение чувств к ребёнку: Ilo радость, Toivo надежда, Lempi любовь, Onni счастье. Кстати, ведь есть и русские имена - Надежда, Любовь, Услада....
Как и в любой стране я думаю, в Финляндии есть и заимствованные имена: от Micael получилось Mikko, Miika, от Andreas - Antti, от Елены Helena или Leena. Кстати одним из самых распространённых заимствованием по-моему является Johannes Иоанн. От него пошли имена Juho, Juhani, Juha, Jukka, Johanna, Joonas и др. У Киммо есть два друга, которых зовут Juha (ну это те, с которыми я лично знакома). И мы, чтобы не путаться называем их: Юха из Тампере и Юха из Хельсинки :-). А ещё брата Киммо (моего деверя, о-о, какие слова я знаю) зовут Jukka-Pekka, чье имя вызывает добродушный смех у моих друзей :-)
В общем, финские имена довольно-таки необычные на слух. Хотя конечно же встречаются и знакомые нам Анна, Мария, Леена, Катри.
А не так давно на курсах произошла такая смешная история. Читали текст на финском, а потом переводили на английский.  Предложения "Meidän opettaja nimi on Päivi. Hän on kiva" (Нашего учителя зовут Пяйви. Он/она милый (приятный)". Так как с финского Hän означает он/она, а в английском отдельно Не - он, she - она. И парень, которому попались для перевода эти каверзные фразы, перевёл, что he is nice, т.е. он (учитель) милый. А Леена (наш препод) поправила не "he is nice", а "she is nice". Оказывается Päivi - женское имя  :-)))
Довольно-таки интересна история происхождения финских фамилий. Закон, который обязал финнов иметь фамилию, появился в 1920 году. Хотя конечно же и намного раньше финны имели фамилии, родовые имена.
Чаще всего фамилии выбирались исходя из места проживания (фамилии, связанные с природой, или названиями усадеб и деревень), реже - по профессии, прозвищам.
Например, Mäkinen (mäki - гора), Nieminen (niemi-мыс), Koskinen (koski - речной порог), Pitkänen (pitkä - высокий, длинный) и т.д.
Типичными для финских являются фамилии, заканчивающиеся на -nen. Окончание -nen формирует прилагательную или уменьшительно-ласкательную форму. Также много фамилий, заканчивающихся на -la, -lä. Rantala (ranta - берег), Seppälä (Seppä - кузнец).
Так вот, у нашей маленькой семьи необычная (в моём понимании) фамилия для финнов - Пулакка. Пытала мужа, пытала, бесполезно. Он не знает, что это означает, и откуда пошла его фамилия. Также и имя - Киммо, редко встречающееся в списке финских мужских имён. (Кстати, его имя очень созвучно с моей девичьей фамилией :-)) Почему его назвали именно Киммо? Ведь раньше очень часто давали детям имена, например в честь бабушек-дедушек. Моего брата назвали в честь дедушки по папиной линии. А моё имя - в честь Наташи Ростовой. Очень сильно на тот момент моя мама увлеклась романом "Война и мир" :-) Хотя, если честно  не в обиду родителям мне мое имя не нравится, особенно, когда говорят НатаШа. Да, вот именно это Ша и не нравится. Нет, какой-то негативной реакции или чувств у меня нет, когда обращаются Наташа. Но вот когда я сама произношу своё имя, то немного.....не комфортно. Но ведь говорят, что имя характеризует человека. А может имя Наташа как никакое другое подходит мне идеально?


Итак, Наталья - от латинского "наталис" - родной. "Наталья в детстве - настоящий сгусток веселья. Она шалунья, заводила, главная в играх и в компании...." Ну с этим бы я очень сильно поспорила. По-моему выделяться я не люблю....фантазии у меня ноль, амбиций к сожалению тоже кот наплакал ((.
"В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. Успевает участвовать во всех общественных делах...." Аттестат с тремя четверками (остальные пятерки) это подтверждает. Насчет общественных дел.....участвовала, но мне кажется в колледже это было интенсивнее, чем в школе. "...любит слышать похвалу в свой адрес." Вот сейчас я с этим согласна. Но назвала бы это немножко по-другому. Я люблю, когда меня ценят. Когда мои старания не остаются не замеченными. От этого я буду продолжать стараться еще больше. Для меня  просто важно знать, что я нужна, что я приношу пользу. Но конечно же при этом не забывать об ответных приятных стараниях, на одной похвале на долго не протяну ;).
"Наталья обожает рисовать, путешествовать, туристка она отличная - выносливая и ответственная. Лучше всего дружить с ней, а не обижать ее Наталья не забывает обид, помнит их зачастую всю жизнь, и горе тому, кто станет ее врагом. Впрочем, месть и интриги - не ее поле деятельности...". Всё про меня. Обожаю путешествовать, правда, не получается это делать так часто, как хочется. А может, на самом деле я не на столько сильно и обожаю путешествовать? Ведь знаю, другие все свободное время и все ресурсы тратят на то, лишь бы съездить куда-нибудь...((. Про обиды  тоже про меня. Как говорится "я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая" :). Я конечно помню плохое, но до мести никогда не дойду. И врагов у меня нет (надеюсь). Не люблю я доводить ситуацию до такого состоянии, чтобы становиться врагами. Что мне больше заняться нечем? Куда же проще вычеркнуть и забыть))
"Критику Наталья просто не переносит, и любое замечание буквально заставляет ее увянуть....." взорваться...Да, я понимаю, что ошибки у всех бывают, но очень болезненно реагирую на замечания, нравоучения. Причем первый раз я это выслушаю, что-то приму к сведению, что-то нет. Может даже и во второй раз с заинтересованным лицом выслушаю умные мысли. Но если постоянно "капать" мне, то тут уж за себя не ручаюсь :)
"Муж Натальи, если только он не скуп на похвалу и восхищение, будет очень счастливым человеком...(ну я же говорю, хочется знать, что все твои старания оценены по достоинству)...Наталья отличная хозяйка, с удовольствием и очень вкусно готовит (хммм, странно, всегда думала, что я терпеть не могу готовить...хотя для щедрого на похвалу мужа ;) с удовольствием), ее дом - полная чаша, а муж и дети всегда не обделены вниманием. Она следит за своей внешностью и формой, много занимается спортом, рукодельничает и с удовольствием уделяет внимание тому, чтобы быть всегда одетой со вкусом и по моде" (no comments).
"Если же мужчина, который смог бы покорить сердце Натальи, не встретился на ее пути, она может остаться одна (чур меня, чур меня :)). Для нее это в порядке вещей, потому что искренняя Наталья признает интимные отношения только с тем, кого любит." (абсолютли райт :) Как же хорошо, что встретился тот самый мужчина).
Что ж, судя по всему Наталья действительно моё имя. А может, будь у меня другое, то не была бы я иногда слишком застенчивой, иногда слишком доброй, иногда с проблемами с юмором (то бишь чересчур серьёзной), иногда букой, иногда оооочень терпеливой (не только с моих слов). А исходя из всего вышеизложенного, то еще и очень скромной ;-) :-).
P.S. Кстати, где-то еще читала, что цвет Натальи - голубой. Так вот оказывается почему я люблю казалось бы "мальчуковый" синий и всевозможные его оттенки ))

5 комментариев:

  1. а по-моему, Наташа - это как-то очень женственно, мягко, интеллигентно и у меня в голове та самая Наташа Ростова сразу) А вот Ната наоборот не нравится( ассоциируется с девушкой из 90, с химической завивкой, сумасшедшим мейком и в мини юбке)

    Кстати, интересный пост, такой длинный, а читается очень легко) теперь могу блеснуть знаниями о происхождении финских фамилий))

    ОтветитьУдалить
  2. :-) Интересная ассоциация Наты с девушкой ыз 90х ))
    Мне нравится, как звучит Наталья, но ведь близкие не будут так официально обращаться. Некоторые зовут Тусик....(вот сейчас читаю, и как будто Тузик, но из уст друзей звучит мило :)
    Мне приятно, что пост понравился, и когда-нибудь информация окажется полезной. Буду рада видеть тебя (ничего, что я сразу на ты?) еще ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно ничего)
      из 90х даже не знаю почему) Наташа Королева наверное) она вот Ната в моем ассоциативном мышлении) а Наташа...Наталья Водянова очень даже Наташа ;)

      Удалить
  3. Да уж,насчет критики и похвалы это истинная правда! Отругай меня- я все брошу, а хвали- буду стараться сделать еще лучше.

    Приятно познакомиться!))) Часто пытаюсь найти интересные блоги, но далеко не всегда они читаемы. Здесь же я останусь!

    ОтветитьУдалить
  4. И мне тоже ооочень-очень приятно ) Рада, что понравилось здесь :)

    ОтветитьУдалить