суббота, 10 ноября 2012 г.

Тампере. и другое...

Наконец-то я дошла до второго поста про Тампере. Если честно, никак не могла сделать коллажи из фотографий. То какую-нибудь ошибку выдаст, то зависнет, то еще что-нибудь. Но на днях у меня случилась большая радость!!! Наконец-то я сижу за своим ноутбуком!!!! До этого я пользовалась компьютером мужа, причем с финской клавиатурой, финским меню и финскими всплывающими вопросами разными :-) Несколько раз мы на пару пытались дать и моему ноутбуку возможность использовать инет, но так как оба мы компьютерщики-системники-программисты ещё те (а тут ещё один комп на финском, другой на русском, а у нас с мужем общий язык только английский... :)), то заканчивались все наши попытки чуть ли не большим желанием раздолбасить к чертовой матери эти долбанные машины махнуть на это рукой. И вот недавно, посоветовавшись с подругой (которая очень продвинутый юзер), потыкавшись туда-сюда, я с радостью увидела вместо красного крестика синий земной шар. Да будет интернет и на этом ноутбуке!!!!!!! Теперь мы можем одновременно, уткнувшись лицами в мониторы, свободно плавать на просторах мировой сети. :-) И к слову сказать, на моем ноуте коллажи формируются за считанные секунды. Хорошо бы ещё конечно настроить wifi, чтобы таскать ноут по дому, но на это моих мозгов точно не хватит.
Итак, вернёмся к Тампере. Помимо кучи церквей разных стилей, мы посетили музей шпионажа, который находится на бывшей территории завода Финлейсон. Не скажу, что я осталась под впечатлением, но тем не менее было интересно посмотреть на всякие разные приборчики, станочки.



Запомнилась карта мира с именами шпионов-агентов. Полоски бумаги с напечатанными именами и датами деятельности были приколоты канцелярскими кнопками разных цветов в тех местах, где работали агенты. Каждый цвет обозначал какую-либо страну, к которой относились эти шпионы. Так, российские, были "приколоты" кнопками красного цвета. Одна фамилия сразу бросилась мне в глаза (такую фамилию трудно не заметить) :-).

Известные Анна Чапман и Мата Хари

А на выходе привлекли внимание открытки с девизами: "Бдительность - наше оружие", "Болтун - находка для врага", "А ты записался добровольцем?", особенно мне понравилось на финском "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" как Lenin - eli (ели), Lenin elää (еляя), Lenin elää aina (еляя айна).
В обязательном порядке я хотела посетить парк развлечений Särkänniemi (Сяркенниеми). Правда, аттракционы в это время уже не работали, но меня больше всего интересовала самая высокая в Скандинавии смотровая башня Näsinneula (Нясиннеула). Высота башни составляет 168 метров.
На высоте 120 метров находится смотровая площадка с телескопами и кафе. Этажом выше (124 метров) располагается ресторан. И площадка и ресторан крутятся вокруг оси, то есть можно, стоя на одном месте или расположившись за столиком ресторана и наслаждаясь каким-нибудь вкусным десертом, увидеть панораму всего города. Я же с открытым ртом ходила по кругу площадки и фотала, фотала все подряд. Виды действительно потрясающие! И озёра, в которых отражалось голубое небо с облачками, и верхушки многоэтажек, составляющие аккуратные кварталы, и многочисленные аттракционы, находящиеся в непосредственной близости к воде, кафедральный собор, выделяющийся остроконечной красной крышей среди светлых домов. В общем, без лишних слов, фоты:
Хорошо бы приехать сюда летом и от души повизжать на аттракционах ))
Верхушка кафедрального собора
Старая церковь, что на центральной площади
Мои путники устали меня ждать, пока я наворачивала круги на смотровой. Но надо отдать им должное ни малейшего упрека, ни намека ))
Помимо аттракционов и смотровой башни в парке есть детский зоопарк, дельфинарий, аквариум, планетарий, музей Сары Хильден. Что-то открыто для посещения круглый год, что-то только в летний сезон. Мы же в тот день посетили только аквариум, который представлен более 200 видами рыб и морских животных. Наверное это был самый маленький аквариум из всех, в которых я когда-либо бывала, но не менее приятный. Тем более, что народу не было вообще, поэтому можно было спокойно походить между аквариумами и посмотреть на рыбок, а не подглядывать урывками, подпрыгивая стоя за спинами посетителей. Кстати, какой бы аквариум я не посещала, всегда стараюсь найти рыбку-клоуна. Очень я их люблю :) Яркие, запоминающиеся, да и название легкое :). Сразу напоминают мне мультик "В поисках Немо" и самое приятное - дайвинг в теплых водах Красного моря. Когда отважная рыбка-клоун бросалась на ладонь инструктора, защищая свое семейство. Но мы даже и не думали каким-либо образом навредить им. Конечно там были и другие потрясающих цветов рыбы, глядя на которых отвисала челюсть, но запомнился почему-то больше всего этот бело-оранжевый маленький, но храбрый амфиприон ))



Музейный центр "Vapriikki" Ваприикки по понедельникам не работает ((

А ведь там и музей обуви, и музей кукол, и музей истории, и музей хоккейной славы и много еще чего интересного. Что ж (( фото паровоза (напоминание о последнем месте работы...бррр...)...

...и домой к другу. На следующий день предстоял долгий обратный путь на Север ))
Благо было по дороге - ещё одна достопримечательность города - дворец Тампере - Tampere-talo
который является самым большим концертным залом страны. Был построен в 1990 году и вмещает в себя три тысячи зрителей.

Здесь постоянно выступает симфонический оркестр Тампере, гастролируют опера и балет, проходят фестивали, международные конференции, выставки.

В общем, дворец является центром культуры и творчества.
И еще в тот вечер мы успели прогуляться по мосту влюбленных, что на реке Таммеркоски.
Кто сказал, что вешать надо именно замки? Красивые часы тоже подойдут. Наверное как значение "вечно навсегда" ))
Вот так закончился наш второй день пребывания в чудесном городе Тампере.
На следующий день до отъезда я во чтобы то ни стало собиралась сходить в музей "Долина Муми-троллей", который находится в здании центральной библиотеки.
Бронзовая фигурка муми-тролля у входа в музей ))
Этот музей, посвященный сказочному миру Муми-троллей, представлен оригинальными работами писательницы и художницы Туве Янссон. В музее находятся иллюстрации к книгам, небольшие макеты-сценки из жизни Муми-троллей. Но главным экспонатом является голубой пятиэтажный (2,5 метра высотой) дом Муми-троллей с комнатами, мебелью, фигурками персонажей. Маленькая девочка проснулась во мне. Домик Барби (мечта всех девочек) даже рядом не стоял с этим потрясающим волшебным дворцом мумиков. Так вооот, была угроза срыва моего плана (этого бы мужу я никогда не простила :)), и я уже собиралась надуться и всю дорогу (9 часов) просидеть в машине букой, но к счастью (для мужа ;)) в музей я все-таки попала. Попала, и разочаровалась.
Разочаровалась, потому что фотосъемка в музее запрещена ((
Всё, финиш, показывать нечего (( Нет, я конечно пыталась сфотографировать хоть какие-нибудь экспозиции на телефон (заснять сам дом без предварительной технической подготовки по-моему не реально:) Но не получилось ((( Хотелось плакать-реветь, топать ножками и требовать разрешения на съемку домика, даже мелькнула мысль о благодарности в у.е. ;)) Думаю не сработало бы....


На съемку иллюстраций, находящихся еще до входа в зал выставки, запрета не было (и на том спасибо)).
Поэтому пришлось на выходе только купить открыток с изображением дома (и мумиков) и с бочкой радости (что все-таки я все это видела своими глазами), но ложкой грусти (что не удалось сделать снимки) отправиться восвояси.
Изображение на открытке не сравнить с тем, какой этот дом настоящий ))
Центральная библиотека
Ну всё, прощальный взгляд на город.....
Пока, Тампере! Я к тебе еще вернусь..... (уже подготовленная к скрытой съемке в музее, что я зря в музее шпионажа побывала :-))



6 комментариев:

  1. Сколько, оказывается, в Тампере интересного! а мы там были только проездом, забирая Мими.
    Но я тоже поставила условие - музей Муми-Тролей))) и тоже разочаровалась, что внутри фотать нельзя*((
    Интересно, тебе понравится аквариум в Хельсинки?))) правда не помню, есть ли там рыбка-клоун)
    P.S. Наташа, а можно попросить убрать в настройках этот глаза пугающий код?)))))
    а еще я все удивляюсь, почему у тебя в профиле нет активной ссылки на блог. Мне кажется, что многие бы тебя хотели читать, но они просто не видят ссылки, как ее не видела я. Обидно так, ты ведь так интересно пишешь и рассказываешь. Полазий по настройкам?

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, Ксюша, и не говори. В Тампере, по-моему можно месяц каждый день ходить, и все равно весь не исходить :)
    Сперва хотела написать, что вероятнее всего в аквариуме в Хельсинки мне понравится;) Но потом вспомнила, что мы там были....наверное. Ты имеешь ввиду Sea Life? Откопала фотки, всего 8 шт. (причем 100% хельсинкский аквариум должен быть больше тамперевского :)). Как-то не отложилось у меня в памяти посещение этого места. Не помню даже, что было не так....то ли погода плохая, то ли фотоаппарат разрядился, то ли это мы уставшие были (2-го января ;)). Надо будет сходить еще раз.
    P.S. Убрала :) Спасибо за советы! Правда, про ссылку я пока не очень поняла, но я еще покопаюсь ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Правильно подметила Кsu, пишете Вы, Наталия, очень легко, интересно, весело и ненавязчиво. Читается на одном дыхании. Вот второй день сижу-читаю, забросила всю готовку-уборку-стирку... Обожаю читать именно такие рассказы-впечатления! и мысленно мечтаю когда нибудь увидеть все эти чудеса собственными глазами. Что то наматываю на ус, над чем то посмеюсь, чему то удивлюсь... Прям как сказки детям на ночь.. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо большое! Даже не представляете насколько сильно ваши слова радуют. Потому что если честно я считаю себя плохим "писателем" (и кстати не только я :)). Излагать красиво мысли всегда было для меня проблемой :)
      Пусть ваши мечты обязательно сбудутся!
      А-а, да! И может перейдем на "ты"?

      Удалить
    2. С удовольствием )) пиши, пожалуйста и дальше, кому то ужастики нравятся, кому то сплетни-мода-шопинг, а кому то вот такие жизненные зарисовки.. на всех не угодишь, но обязательно найдется как минимум сотня-другая кому именно твой стиль понравится )) а то что ты критично относишься к себе, так это хорошая черта, только не надо её ставить на первое место))

      Удалить
    3. буду писать :), правда в этом году что-то совсем забросила свой блог :(, но постараюсь исправиться.
      У меня конечно нет цели получить огромную аудиторию, изначально начала писать для родных и друзей, ну и в виду короткой памяти :), но я всегда рада, если кто-нибудь подписывается и читает. И уж тем более радостно читать комментария: мнения, критику, ну и теплые слова :))))))

      Удалить