четверг, 9 января 2014 г.

Эмми

Ну что же, познакомьтесь, прошу любить и жаловать - новый член нашей маленькой семьи, сестричка-подружка (там дальше разберёмся) для Eetu - малышка Emmi (Эмми).

Вообще-то по паспорту она Boks-Snas Vanessa Viviana, но мы назвали её Эмми. Пока она конечно не отзывается ни на Эмми, ни на все остальные четыре имени, но это дело времени :).

Итак, вчера ей должно было исполниться 8 недель, именно с этого времени разрешено передавать щенка в новый дом. Почему должно было? Потому что лишь сегодня утром в бумагах я увидела дату её рождения - 20.11. И если посчитать, то вчера получается было лишь 7 недель. В связи с этим у нас к владелице пара вопросов возникла, но сейчас не об этом.

Так получилось, что уже 7-го нам пришлось ехать в Каяани (около 300 км.), где живет заводчица и останавливаться на ночлег в каком-нибудь месте, так как забирать можно было только 8-го и ни днём раньше. Так что накануне мы забронировали уютненький коттеджик недалеко от города, где разрешалось размещение с собакой.

Информация для будущих возможных путешествий: коттеджи в Саукковаара по вполне привлекательной цене в 70 евро за домик, рассчитанный на четверых как минимум. Полностью оборудованная кухня с посудой, горячая вода, постельное бельё и т.д. (ну разве что мыльных принадлежностей не было). Ну и еще один минус - отсутствие wi-fi и слабый сигнал для использования интернета на своем телефоне.




Итак, наступил день икс - мы поехали за щенком. Добравшись до хозяев первое, что меня удивило, так это приглашение на кофе. Вот сколько раз в школе мы обсуждали замкнутость и закрытость финнов, у которых не принято сразу усаживать за стол даже своих близких. Что далеко ходить - помню как меня шокировала фраза мужа к приезду его родителей, которые вообще-то в гостях-то у нас бывают пару раз в год, "они никогда не кушают, только кофе пьют и всё" (хотя сейчас эту ситуацию я потихоньку исправляю). А здесь-то извините, мы совсем чужие люди, вообще никто...Так вторым моим удивлением было то, что Киммо поразительно быстро согласился, хотя буквально с час назад позавтракал. Наверное это какой-то негласный порядок передачи щенков, о котором я не знала :))).

Как только мы вошли, к нам сразу же бросилась дружелюбная "молодая мама" и чуть ли не запрыгнув на колени, начала получать удовольствие от моих тисканий. Ну да, люблю я животных потискать, просто обожаю, особенно когда они сами ко мне идут, да даже когда и не идут, я их сама загребаю в объятия. Вот так мы с ней стояли минут пять: я всё боялась прервать ей удовольствие, а она.....а она не знаю чего, наверное пыталась выполнить план по переделыванию черных штанов в белые шерстяные :))).

Ну а дальше мы увидели её - маленькую, пузатенькую, неуклюжую и осень-осень милую девочку.

Позже мы еще познакомились с её сестричкой и двумя братиками, понаблюдали за тем, как они "терроризируют" свою маму, набрасываясь на неё вчетвером со всех сторон, как они спят друг у дружки под боком, как делают пока что маааленькие лужицы и т.д. Просидев часа полтора у разговорчивой заводчицы, мы наконец-то отправились домой. Причем, что приятно, помимо официальных документов от нее мы получили подробную инструкцию по уходу за щенком, включая питание и рецепты приготовления, советы по уходу за шерстью, зубами, обучение собаки и проч., небольшой запас еды на первое время, её игрушку и плед, на котором Эмми будет особенно приятно спать. Вроде мелочь, но так мило :)

Всю дорогу Эмми проспала у меня на груди, мирно посапывая в ухо.

Дома она освоилась довольно-таки быстро: семенила во все интересующие её места, отпрыгивала от каких-то, видимых только ей, существ и пыталась заигрывать с Ээту. Последнее кстати, вообще умора :))). Она начинает с ним играть, прыгать у него перед носом, хватать за шерсть, кусать за хвост, а он сперва пятится от неё с немного ошалевшими глазами, а потом разворачивается и даёт дёру. А эта маленькая маньячка за ним по пятам. Иногда они наматывает круги под столом, а иногда она его и на диван загоняет. А что будет, когда она подрастёт и вместе с ним на дивах запрыгивать будет? Вот и у кого из них гормоны? :)


Бедный Ээту: у родителей Киммо ему нет покоя - там тоже новая гиперактивная "девочка-золотой ретривер", и дома теперь уже не хозяин - приходится бегать от какой-то малявки. Хотя чувствую я, что если ему надоест, он так может её на место поставить, что мало не покажется.

Ночью мы продолжали узнавать друг друга. С одиннадцати она еще спала одна в коробке, а в час ночи мы проснулись от робкого жалобного поскуливания. Видимо заскучала по тёплому маминому брюшку, пришлось брать к себе. Дальнейшая моя ночь была "одним глазом сплю, другим наблюдаю" - боялась как бы она не навернулась с кровати. Потом ещё в третьем часу она проснулась, сделала все свои туалетные дела, и тут её приспичило поиграть, а именно побарахтаться в постели, пытаясь коготками и зубками навести красоту на моем лице :). К счастью, надолго её не хватило и через минут 20 мы опять уснули типа уснули слава Богу уже до утра.

Так как сегодня утром и мужу надо было на работу и мне на занятия, то мы решили оставить Эмми в спальне, перегородив проход невысокой фанерой, чтобы они с Ээту могли хотя бы видеть и чувствовать друг друга (хоть не так одиноко будет). А потом целый день переживали, всё ли спокойно дома. Обошлось :)

Так прошли первые день и ночь Эмми в новом доме. Очень хочется надеяться, что ей здесь понравится. По крайней мере мы постараемся сделать всё от нас возможное.
Вторая ночь началась в надёжных мужских руках :)

Пойду и я домашку доделаю и на боковую. Спокойной ночи!

13 комментариев:

  1. Ураааа!поздравляю вас с такой чудесной розовопузатой девочкой! Какая она сладкаяЯ!
    Наташа, слушай, а щенки чем-то младенцев по поведению напоминают))))
    только вот меня удивило, что заводчица напутала с днями. То так все сурово-ни днем раньше, то на целую неделю ошиблась. Ну да ладно, главное, этот комочек счастья с вами))
    p.s. Имя красивое)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо!!!!! Вот и так постоянно приговариваю "сладкая" с добавлением "мася" :)
      Да, я тоже так подумала: так же не спишь по ночам, постоянно наблюдаешь за ними, питание по расписанию и т.д. Только конечно же с малышами намного сложнее, но и намного приятнее ))).
      Меня просто этот срок волнует, потому что в три месяца надо прививку ставить и хотелось бы, чтобы ей и правда было три месяца. И непонятно, то ли в документах ошибка, то ли она действительно просчиталась на неделю.

      Удалить
    2. Ой, забыла :), за имя спасибо. Обязательно передам Киммо - его идея была, а то у меня в голове кроме Рэкса и Шарика ничего не было :)

      Удалить
  2. Какой клевый пузатик! Я тоже собаку хочуууууу(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Светик, заведиииии! Они правда столько радости приносят ))
      Вот только как же пёсик будет один дома целыми днями, пока вы на работе :(. Киммо до моего переезда сюда, каждый раз, когда у него было две смены (16 часов), отвозил Ээту родителям за 120 км, а потом забирал обратно(

      Удалить
  3. Какая милашка! Поздравляю вас!) Пусть Эмми живется тепло, уютно и счастливо в вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, спасибо большое за пожелания! Мы стараемся, правда, вчера ночью она упала с кровати :(((. Слава Богу, с ней все в порядке, а вот мы поругали себя и разработали способ, чтобы больше такого не случилось.

      И тоже надеемся, что с нами ей будет хорошо )

      Удалить
  4. Сколько восторгов)))) Наташ, я так за тебя рада! Желаю, чтобы ваша Эми оказалась очень умненькой и способной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за радость :).Пусть так и будет, задатки для этого вроде как имеются ))).

      Удалить
  5. Такая маленькая сопелочка! Уруру!
    Поздравляю, Наташ! Пусть Эмми и Ээту приносят вам двойное счастье!)
    Ну, и чтоб ночью спали все-таки, а не устраивали гонки по вертикали))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, именно это доверчивое сопение в ухо заставляет чувствовать всю свою значимость для этого маленького создания ;)))
      Лера, спасибо! Да, главное, чтобы они не поубивали друг друга (хотя в данном случае перевес явно на стороне Ээту), подружились бы и будет нам счастье )
      Ээту-то уже взрослый, ночью спит, нам не мешает, а вот маське этой еще расти и учиться :))). Но будем надеяться :)...

      Удалить
  6. ууу, что я пропустила!!! Какой лапусик!!!! поздравляю! собак вообще обожаю обожаю! Я уже жду не дождусь, когда у нас будет собственный дом и мы в этот же день заведём лабрадорчика. Наташа, представляю, как ты рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо-спасибо! Я тоже люблю и кошек и собак, но последних больше:)
      Надеюсь ваша мечта осуществится как можно скорее, может даже в этом году;)
      Да, я очень-очень рада, и даже вставание по ночам не особо и напрягает (пока что:))).

      Удалить