вторник, 2 сентября 2014 г.

Шведская экзотика

Как-то на прошлой неделе в школе, после обеденного перерыва на уроке с Илоной зашел разговор о еде. Начиналось все невинно с тайской еды, богатой разными специями и приправами, и постепенно перешли на тему необычных блюд стран мира. Лягушки, змеи, тараканы, летучие мыши, бычьи яйца, обезьяньи мозги и прочие "деликатесы"...бррр...
Причем, чаще всего в списке стран, известных своей необычной кухней, звучали страны Азии. Но и Европе есть чем удивить, в частности Швеции.

На выходных мне довелось испробовать тухлую селёдку. Только не думайте, что я сошла с ума или у нас нехватка продуктов...но всё по порядку.
Surströmming (Сюрстрёмминг, сюштрёммин) - шведское национальное блюдо, а точнее консервированная забродившая салака.
Если в общих словах об истории появления данного блюда, то еще в 16 веке, во время войны с Германией, из-за нехватки соли, обычный процесс засаливания сельди был нарушен, что привело к брожению рыбы. Но так как выбирать особо не приходилось, а кушать очень хотелось, то пришлось бедным шведам рискнуть утолить голод такой отвратительной по запаху селедкой. И что самое интересное, после этого никто не умер, а кому-то ее вкус даже понравился.

Готовят ее так: ловят сельдь в апреле (до нереста), удаляют голову и внутренности, за исключением икры, помещают тушки рыбы в специальный солевой раствор, который устраняет кровь и жир. Через несколько дней сельдь опять-таки помещают в солевой раствор, но уже менее концентрированный, на два месяца. После этого рыбу закрывают в банки, однако даже в банках процесс брожения продолжается до тех пор, пока не окажется на столе какого-нибудь любителя сельди "с душком".
То есть можно уже себе представить какой увлекательный процесс ожидает тех, кто решил попробовать это блюдо, особенно в первый раз. Вздутую банку необходимо открывать с особой осторожностью, желательно где-нибудь на открытом пространстве, в защитной одежде и противогазе :))))).

В youtube полно роликов об этом деликатесе: из Америки, Австралии, Японии, Финляндии, Швеции конечно же. Если вы не хотите вконец отбить у себя желание попробовать национальное блюдо Швеции, то не смотрите ролики с блюющими извините перед камерами парнями, посмотрите лучше вот этот
Как они это аппетитно делают!

В общем, сегодня я заинтригованная отправилась в гости к друзьям. К счастью погода выдалась солнечная, хоть и прохладная :(, все же чувствуется уже приход осени. Во дворе среди зелени на столе уже ждали основные ингредиенты сюрстрёмминга: хлеб, вареная картошка, лук, помидоры и мы еще решили использовать сметану, ну и конечно же "герой вечера" - банка селедки.




Почетную миссию открытия взрывоопасной банки доверили моей подруге Кате, её муж (финно-швед) в это время "работал" видеооператором, с интересом ожидая реакции Любимой.

Иногда я не перестаю радоваться тому, что мой орган обоняния не настолько чувствителен. Если честно я ожидала более ужасного, омерзительного, всеохватывающего вони запаха, но оказалось не все так страшно. Нет, конечно, если ткнуться носом в открытую банку, то мерзость еще та. Не знаю, как насчет тухлой рыбы, но почему-то казалось, что воняет тухлым луком :).


Мы начали с самого сложного-попробовали её вообще без ничего. Ну а потом уже приступили к бутербродам.


Часто шведы употребляют сюрстрёмминг с алкогольными напитками - водкой, пивом - и даже иногда с молоком (по-моему это вообще для экстремалов). Вот с пивом мне кажется было бы вообще замечательно - солёненькая рыбка с холодным пивом в запотевшем бокале...


Так что если вы встретите на полках шведских магазинов вздутые консервные банки, не спешите жаловаться в "шведпотребнадзор", вдруг это всего лишь сюрстрёмминг - необычный шведский деликатес.

11 комментариев:

  1. Наташа, я про нее слышала, но ни разу не пробовала) прикольно) и прям целый ритуал) а ты видела ее в местных магазинах? или она только в Швеции продается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, и согласись ритуал аппетитный? ;)
      В финских магазинах не видела, но я вот думаю, так как мы живем на границе и финны ездят в шведские Maxi, Coop точно так же, как в Prisma или K-Market, то может и нет необходимости продавать сюрстрёмминг на территории Финляндии? А вот как обстоит дело в других частях страны не знаю. Я так поняла у вас ты ее не видела?
      Хочешь, я тебе отправлю баночку? У тебя есть желание ее попробовать? ;))) А что Каре про нее говорит?

      Удалить
  2. Стрёмный сюрстрёмминг какой-то :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как точно подмечено :).
      Но на самом деле, он не такой уж и стрёмный )))))) Ну честно, я бы не отказалась еще раз искушать :)

      Удалить
  3. Шведпотребнадзор)) Ахахахааа :D

    ОтветитьУдалить
  4. Ммм! Как вы на видео увлеченно ваяете бутерброды! Мне захотелось попробовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лер, я же говорю, пиши адрес ;) не тортик, так хоть сюрстрёмминг отправлю, уж он-то точно плесенью не покроется ;)

      Удалить
  5. странная еда из России..... я прям озадачилась на целый вечер.. Мне кажется у нас вся еда органичная и обычная, естественная что ли... ну может окрошка покажется странной, салат оливье... Девчонки, расскажите, а как они, ваши финны- реагируют на "нашу", российскую еду? Я вот знаю что муж сестры в Италии рыбу отказывался есть в любом виде, она ему "пахла". и ей приходилось заливать её лимонным соком настолько, что вкуса рыбы там не оставалось вообще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам так кажется, потому что мы привыкли :). А вот как-то мои знакомые из Сирии, увидев борщ, решили, что там сырое мясо :))))))) и такой у них взгляд был на суп.....аж прям обидно за него стало :)

      Хммм......мой муж русскую кухню (я не углубляюсь в историю и корни, а именно то, что в России едят) в принципе воспринимает нормально....по крайней мере борщ, пельмени, оливье, плов ест :). Ну и конечно, многое в русской и финкой кухне одинаково.

      Удалить
  6. Спасибо за очень интересный пост.
    Я тоже недавно попробовал это чудо, незабываемые вкусовые ощущения.
    Может кому интересно, покупал сюрстремминг в интернет-магазине Strange-Food/

    ОтветитьУдалить