вторник, 31 марта 2015 г.

Питер. Область

Прожив в Питере два года, я так ни разу и не выбралась на Ладожское озеро, ни зимой, ни летом, а ведь у меня в той стороне родственники живут, у которых я частенько гостила. Но в эту поездку я наверстала упущенное. Вместе с родителями и родственниками мы не только съездили посмотреть на Ладогу, но и посетили музей, а еще познакомились со страусами.

Я уверена, что нет ни одного человека в нашей стране, который бы не слышал о Дороге жизни, ну или хотя бы о блокаде Ленинграда. То, какое значение имела Дорога жизни в дни блокады, не соизмеримо. Уже само её название говорит за себя. Благодаря этой дороге, часть которой проходила по Ладожскому озеру, были спасены жизни тысяч и тысяч ленинградцев. Но мало кто знает, как и кем обеспечивалось движение, и чего всё это стоило.

На берегу Ладожского озера в посёлке Осиновец находится музей "Дорога жизни", который рассказывает о сложных и трагических днях блокады, и о том как функционировала единственная дорога, связывающая город с остальным миром

Берёзы напротив входа в музей

























Осиновецкий маяк


На обратном пути из музея мы заехали к памятнику "Разорванное кольцо", который входит в комплекс мемориальных сооружений "Зеленый пояс Славы".

эти две части символизируют блокаду Ленинграда, а их разрыв - Дорогу жизни. Именно отсюда машины, сходили на покрытую льдом Ладогу. В наши дни это место является стартом ежегодного марафона "Дорога жизни"

Ну и раз уж мы были совсем рядом, заехали мы и на страусиную ферму в Ваганово. Дом мы сразу не нашли, хотя не особо-то и искали - просто спросили в первом попавшемся магазинчике.

Пока мы ждали хозяина фермы, во дворе в первых весенних лучах грелись кошки


Приехали мы без согласования, так что с самим фермером встретиться не удалось. Но его родственник любезно согласился нас проводить по фермерским владениям и познакомить со страусами и не только
страусы-самцы.
Если честно, мне немножко было страшновато. Уж каким-то злобным казался их взгляд :) И так стоят они и смотрят свысока...того и гляди как долбанут по голове клювом, если им что не понравится )))))

а это самки - бедные, местами покоцанные :( - топчут их самцы, ох топчут

Зато мы стали свидетелями брачного танца. Еще при этом шутили, на кого из нас троих (я, папа и наш экскурсовод) среагировал страус :).

Помимо страусов на ферме много других крылатых
индюк и индюшки

куры соседствуют с цесарками

куропатки (если не ошибаюсь)


масенькие солнышки - цыплятки
А еще утки, гуси и даже парочка павлинов :). Надолго гида мы задерживать не стали, и напоследок, рассмотрев расписные страусиные яйца и получив в подарок перо, тепло распрощались :).




8 комментариев:

  1. Прикольно! Хороший музей.
    Страус-то для тебя танцевал, у тебя шубка вон какая красивая, он сразу влюбился видать.
    П.С. опять все перепутала =) там не куропатки, а перепёлки (пéрепел птица называется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший, грустный конечно, но хороший, познавательный.
      Наверное, хорошо, что между нами перегородка была, а то бы затоптал еще:)))

      А-а, ну я как всегда, великий зоолог, блин:)

      Удалить
  2. Я к теме Второй Мировой войны отношусь как-то очень трепетно, может потому что много про нее читала, не знаю. Но каждый раз, когда вижу места связанные с войной, дрожь по всему телу проходит...
    Читала как-то трилогию американской писательницы (с русскими корнями) Паулины Саймонс про те времена, именно про блокаду Ленинграда (Медный Всадник, Татьяна и Александр, Летний Сад) - это конечно больше роман, чем достоверные факты, но рассказано было очень эмоционально.
    Страусы, несмотря на свой недружелюбный вид, стали позитивным окончанием поста :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, эта война у каждого из нас отзывается в сердце калейдоскопом чувств....Жалко, что я не любила в школе историю:((( лишь с годами пришел интерес к прошлому, истории.
      Читаю сейчас "Блокадную книгу", в которой собраны реальные истории ленинградцев, переживших блокаду...грустно, тяжело...но это надо знать.

      Да, страусы немного развеяли тоску:)))))

      Удалить
  3. Вот и я с трепетом отношусь, и у меня всегда слезы подступают, когда читаю про те дни или смотрю фотографии. Помню, меня очень удивило, что Маннерхейм отказывался Ленинград бомбить и что помогал на Дороге Жизни.
    А страусы да, они такие ... мне тоже рядом с ними было страшновато) какие-то они... не знаешь, чего от них ожидать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про Маннерхейма не знала. Но тоже уже вне школы узнала немного другие факты о войне, в том числе кстати и о Зимней....нет-нет доблесть и мужество народа ни в коем случае не оспариваю, но поведение руководства страны в кое-каких моментах вызывает недоумение.

      Да уж, поэтому мы недолго у страусов гостили:))))

      Удалить
  4. Все, что касается темы второй мировой для меня со слезами на глазах. Наверно, генетическая память срабатывает. Эмоциональная я что-то чересчур ))
    Страусы, конечно, очаровашки, но мне кажется довольно непредсказуемы. Я бы за ними понаблюдала на безопасном расстоянии ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вторую мировую без слёз не вспомнишь. То, что пришлось пережить нашим жителям, нашей на тот момент огромной страны, не передать словами:(((((

      Я ничего против немцев и Германии не имею...но первое, что мне приходит на ум при их упоминание-война. И с этим ничего не поделаешь.

      Очень очаровашки:) К счастью, наши хоть и смотрели грозно, но, тьфу-тьфу-тьфу, набрасываться не стали😁

      Удалить