суббота, 18 июля 2015 г.

Насыщенный июнь. Питер. Часть 2

Следующим в списке mustsee (или наверное в данном случае mustdo) значился аквапарк "Питерленд". Так что с утра пораньше подъём и вперёд по проторенному маршруту: двор комплекса - автобус - метро.

Так уж получилось, что покататься на водных горках я не смогла, зато наконец-то посетила все сауны. Просто у нас на руках были купоны, а воспользоваться ими в другой день уже не представлялось возможным. Да и в конце концов, самое главное, чтобы гостье было хорошо :).
Люблю посещать аквапарк без ограничения во времени. Когда можно забыть обо всём, целиком расслабиться, не смотреть каждый раз на часы и не переодевать потом судорожно в сухую одежду.
С 20 марта в ТРЦ "Питерленд" открылась выставка "Империя Роботов". На саму выставку мы не ходили, но с парочкой трансформеров сфотались :). Хотя думаю при первой возможности всё же познакомиться с роботами.




На вечер у Маши был запланирован культурный поход в театр, а я поехала домой, чтобы немного времени провести с родителями :).

В пятницу в День России мы поехали в Эрмитаж. Стыдно признаться, но я там ни разу не была, наконец-то получилось восполнить пробел :).

И опять эпопея с билетами :). Билет стоит 600 рублей (это я говорю про вход в Главный музейный комплекс), для граждан России и Белоруссии 400 рублей. Но! Билеты для россиян можно приобрести только в кассах музея. Обычный билет можно приобрести в терминалах, которые находятся во дворе музея и через интернет.

Мы понадеялись на небольшую очередь у терминалов, поэтому в инете покупать не стали. В итоге что мы увидели у входа в музей. Сразу за воротами под аркой нас встречала очередь в кассу для обмена билетов, приобретённых через интернет. Тут же возникает вопрос: смысл в приобретении билетов через интернет?
Чуть дальше во дворе огромные очереди в терминалы, дальше в глубине виднелся конец еще одной очереди неизвестно куда (как потом оказалось это была очередь в кассы музея). В общем почти час нам пришлось отстоять очередь в терминалы (честно, в кассы музея очередь была еще больше), чтобы почти у самого терминала узнать, что терминал по какой-то причине не принимает наличные, к тому же из четырех терминалов работали всего три. Ну ладно, у меня хоть кредитная карта была, а вот например у впереди стоящих женщины с девушкой с собой были только наличные. Женщина уже было начала сокрушаться по поводу как же им теперь билеты купить, я им предложила оплатить билеты по своей карте. Просто невозможно было представить, что им предстоит опять отстаивать такую очередь!

В общем, всё для людей :(. Я конечно понимаю, что видимо самый сезон - лето, белые ночи, да к тому же выходные дни.....

А что творилось внутри!!!!! А-а-а, столько много народу я не видела еще ни в одном музее.
У нас еще вышла заморочка с камерой хранения, даже пришлось вскрывать ячейку с администратором в присутствии сотрудника охраны. Но правда мы не одни такие были :).

Затем чтобы попасть уже наконец-то в залы и приступить к процессу культурного обогащения, нужно пройти такой же осмотр как в аэропорту :). Толпы людей, турникеты, досмотр, десятки бутылок с водой (внутрь воду проносить нельзя), и вот мы на ступенях Иорданской лестницы
Ну а дальше многочисленные залы, комнаты, коридоры, тысячи и тысячи экспонатов, картин, памятников.
Малахитовый зал



библиотека Николая II





Бюро, вторая пол. 18в. люблю всякие шкатулки, ящички, дверцы, полочки.... :)









Ну а это наверное то, что вызывает самый большой интерес у посетителей Эрмитажа. Именно у этих двух картин толпился народ, а гиды во все голоса рассказывали о великом Леонардо да Винчи.
Мадонна с младенцем


Мадонна с цветком
На схеме расположения залов, которую можно получить бесплатно на нескольких языках, так же указаны залы, в которых находятся те или иные известные произведения, в число которых входят и часы "Павлин"









а это "единственный в мире целый гуннский ковёр, сохранившийся до наших дней", обнаруженный в 20-х гг. 20в. 
Билет за 600 рублей даёт право на посещение Главного музейного комплекса, Главного Штаба, Зимнего дворца, Дворца Меншикова, Музея императорского фарфорового завода в течение одного дня. Но как можно успеть всё это обойти за один день я не представляю!



Дворцовая площадь когда мы только приехали туда

а уже такое небо нас встречало когда мы вышли из Эрмитажа
А еще в этот день произошла удивительная история. В Московской области живёт одна моя хорошая знакомая Светлана. Мы с ней работали в одном банке, но в разных офисах. В живую виделись от силы пару раз, но по телефону общались много, как по рабочим вопросам пока я жила в Железнодорожном, так и по личным, продолжая созваниваться даже после того, как я уехала.

И вот я в Эрмитаже в сувенирном магазине напоследок, звонок от Светы, и происходит такой диалог:

Она: ......ты случайно в эти выходные в Питер не собираешься?
Я: .....эээ...я уже здесь.....
Она: и я...(таким спокойным тоном причём :)))
Я: да ты что?!?!?! ни фига се!!!!.....а где ты?
Она: да мы тут по Дворцовой рядом с Эрмитажем прогуливаемся.....

Я была просто в шоке!!!! Надо же что так совпало, и день, и время, и место :))). Мы конечно встретились, правда времени было совсем немного. Но был так здорово встретиться после пятилетнего перерыва :))). Надеюсь, что все-таки когда-нибудь я смогу выбраться в Москву не по делам и навестить всех друзей и знакомых.

На следующий день пока Маша была на экскурсии, я встретилась с подругой на пару часиков.

 А потом к нам ненадолго присоединились две замечательные девчонки - Светик и Дашуля. Я в очередной раз побаловала себя браслетиками из Мюслиного дома и очаровательной розовой печенькой-дорожным набором для линз.


Оставшиеся два дня, пока Маша уже самостоятельно ездила в Петропавловскую крепость и на ночную экскурсию, я провела в подготовке в дорогу. Два дня боролась с навигатором, никак не хотела устанавливаться карты Европы. И чего мы только не перепробовали, по сто раз загружали файлы. В итоге всё же звонок в техподдержку навитела нам помог. Ещё ездили по магазинам, собирали вещи и готовили еду в дорогу :). 

Киммо дома меня уже заждался, ведь уезжая, я обещала вернуться через недельку, а получилось аж на 10 дней задержалась.

В общем наконец-то утром 16-го мы, загрузившись в машину родителей, двинули в сторону границы.

7 комментариев:

  1. Удовольствие от Эрмитажа в это время года сложно получить наверное. Хорошо когда живешь в Питере, в этом случае можно сходить и бесплатно (раз в месяц кажется) и без людей, скажем в ноябре ))) А то летом ажиотаж как в Мавзолей когда-то!
    Рады были с тобой встретится )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно :))) угораздило нас туда пойти в самый сезон :)

      Я тоже :). Так, если раньше у нас была задача запечатлеть нашу встречу, то теперь давай стремиться к тому, чтобы встреча подольше длилась:))))))

      Удалить
  2. Наташа, я тоже, помню, в Эрмитаже была в пик сезона-начале августа. Тоже помню толпы и бесконечные комнаты) мне кажется, такие посещения получаются, увы, больше для галочки*(
    Буду ждать финского продолжения)))
    P.s. История о встрече со Светланой-невероятная) надо ж так совпасть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, Ксюш, у меня так и получилось "для галочки"....(
      Да наверное как и у многих других...помню эти бесконечные уставшие лица людей, примостившихся на скамейках (сама сидела такая же уставшая:))
      Но всё равно в памяти осталось что-то, что произвело впечатление:)

      Удалить
  3. Ой, мы тоже в свое время отстояли огромную очередь в Эрмитаж) Как-то очень сложно после таких нервов насладиться всей красотой... Тем более когда музеи галопом обходишь( В общем, я вот теперь даже не знаю, есть ли смысл в этих туристических обзорных экскурсиях.

    Хотя помню, как впечатлилась картиной «Последний день Помпеи» в Русском Музее. Очень масштабно!

    Здорово, что удалось увидеться с девчонками!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) ты знаешь, Лер, мама нам выбрать (есть у нас огромная книга Государственный Эрмитаж) интересующие нас произведения и в самом музее идти смотреть только на них. Ну невозможно за весь день обойти вечь музей. Там же невероятное количество всего!
      Но мы захотели охватить по максимуму:)))).

      А знаешь, обзорные туристические я предлагаю друзьям в самом начале. Чтобы быстренько глянуть основные достопримечательности, а потом уже вернуться туда, что заинтересовало больше всего. Но это конечно при условии наличия времени:)

      И ещё подумала, всё-таки интереснее с гидом. По крайней мере для меня.... я совсем по-другому воспринимаю объекты, если узнаю какую-нибудь интересную информацию о них....

      Удалить
  4. Люблю родной Эрмитаж)
    Конечно билеты туда загнули по цене,раньше когда по студенческому проходила, то не замечала...а теперь конечно в ужасе)
    ♥♥♥Мой блог. Посты о Барселоне♥♥♥




    ОтветитьУдалить