четверг, 6 декабря 2012 г.

Рождественское настроение

Мдяяя, что-то я никак не могу собраться с мыслями и закончить хоть какой-нибудь пост. Потому как за почти две недели произошло несколько интересных и не очень событий.
Итак, первое событие. С первого декабря мой мужчина опять помолодел лет на десять. И никакие это не молодильные яблоки или живая вода. Просто Киммо сбрил усы, которые отращивал весь Мовембер. Мужчинам и здесь повезло: сбрил усы - опять молодой, а женщинам чуть ли не с двадцати лет уже нужно мазюкать кучу кремов от будущих морщин ))
Отступление: название Movember произошло от двух слов: Moustache, что переводится как усы, и  November - ноябрь.
Movember - это благотворительная акция, которая проводится ежегодно с целью привлечения внимания к проблемам мужского здоровья, а именно к раку предстательной железы. Движение зародилось в Австралии в 2004 году и всего за пару лет распространилось по всему миру. Миллионы мужчин в первый день ноября сбривают ...тидневную щетину и в течение следующих 30 дней не притрагиваются к бритве вообще. Участники движения собирают пожертвования, направляемые на исследование и лечение заболеваний.
Если честно мне никогда не нравились мужчины с усами или бородками. И я уж никак не могла подумать, что мужчина всей моей жизни :) будет с растительностью на подбородке. Но когда я увидела Киммо в первый раз, его бородка так естественно смотрелась на его лице, что не вызвала во мне каких-либо отрицательных эмоций. Уже позже я заметила, что очень многие мужчины в Финляндии отращивают бороды или усы.
Но новость о том, что он будет отращивать еще и усы меня немного смутила. Но как ни странно, я пережила это намного легче. Можно даже сказать, что я усы почти не замечала. Может потому что я вижу мужа каждый день? Ведь так всегда, изменения в близких людях не заметны. К тому же с моим очень внимательным взглядом, когда я даже могу не заметить изменение прически :)...Единственное, где-то во второй половине месяца любое прикосновение к его усам вызывало неприятные покалывания в верхней губе. Поэтому аккуратные чмоки-чмоки (с постоянно вертящейся мыслью: "как можно меньше прикасаться к усам" :-), ну и обратный отсчет дней до конца акции. И сдается мне, что муж ждал когда закончится ноябрь еще больше, чем я ;).
Второе событие - посещение деревни Санта Клауса в Рованиеми! И хотя это не первый мой визит к финскому деду морозу, все те же ощущения детского восторга, красивой сказки и бр-бр-бр мороза не покидали меня )). Туристов там пока не очень много, поэтому можно спокойно походить по разным сувенирным лавкам, отправить открытку с официальном штампом сантаклаусовской почты на Родину, прокатиться на санях с оленями, уютно укрывшись одеялом из оленьей шерсти и сфотографироваться в месте прохождения Полярного круга.
Деревня Санта Клауса
Почта Санта Клауса, откуда можно отправить поздравительную открытку. В свою очередь Санта получает около 15,5 млн. писем в год из 198 стран. В Рождество 2011 года было получено 550 000 писем
Фонарные столбы, обозначающие координаты Полярного круга. Олени...с грустными-прегрустными глазами

Сувенирные магазины. Если обойти все-все-все, то можно раскошелиться на очень приличную сумму
Фотографии двухлетней давности. В том же месте, немножко в другое время ))

В общем, можно хорошо провести время, если заранее упаковаться в кучу теплых одёжек. А то при -20 мерзнут даже местные жители ;) Вообще конечно все относительно в этом мире.
Из разговора двух родственников:
-Как у вас погода?
- на днях было   -35.
- а сегодня как?
- сегодня теплее   -27

бррррр. Поэтому не буду жаловаться на холод. Буду одеваться как капуста и спасаться горячим чаем. Ведь наконец-то зима пришла!!!! Выпал снег и все вокруг стало белым и красивым.

Раз уж затронута тема приближающегося Рождества, отмечу еще кое-что. Финская кухня интересная, необычная, но не менее вкусная, чем русская. Об этом можно написать отдельный пост, здесь же я расскажу об одном из самых любимых блюд. Запеканка из тертой брюквы - "lanttulaatikko". Когда в первый свой визит в Финляндию как раз-таки на Рождество, я попробовала нечто - бледно-оранжево-желтой массы перетёртого чего-то, запеченной в духовке, со сладким привкусом, я и не знала, что это просто брюква (да если честно, до этого брюкву я вообще ни разу не ела). Запеканку можно сделать своими руками, а можно купить готовую. Помню, как в один из приездов сюда, обратно я уезжала с двумя коробочками этой сладкой массы в сумке-холодильнике. А потом по чуть-чуть ела дома, растягивая удовольствие как можно дольше. Угощала подругу и искренне не понимала, почему она не испытывает такой же восторг как и я :-).
Но продается брюква не круглый год, а лишь зимой. Вот у нас как раз недавно стала появляться на прилавках магазинов. Обычно мы покупали "ланту" готовую, а в этот раз я узнала, что можно купить тертой брюквы, добавить еще кое-какие ингредиенты и получить блюдо, которое считается неотъемлемой частью рождественского стола.
На один килограмм тертой брюквы:
Смешать 1 яйцо, 100 мл кленового сиропа, 50 мл сливок, 100 гр. сливочного масла, 50 гр муки, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. мускатного ореха, 0,5 ч.л. белого перца, тертую брюкву. Смазать форму растительным маслом (именно смазать, а не налить), выложить приготовленную массу, выровнять и поставить в духовку, нагретую до 200С на один час.
Оказывается, все, что я ела до этого......не буду выражаться, но приготовленная в домашних условиях брюква более воздушная, легкая и потрясающе вкусная. Все-таки есть смысл потратить 1 час и 2 минуты на приготовление, в нетерпеливом ожидании наворачивая круги вокруг духовки, чтобы потом  насладиться неповторимым вкусом полезной запеканки. Фотографий этого произведения кулинарии :) нет, так как бОльшую часть мы умяли очень быстро.  Поэтому фото из инета.
И так интересно было. Когда из духовки начал распространяться ароматный запах "ланты", Киммо отметил, что пахнет Рождеством. А для меня это когда-нибудь станет символом Рождества? Ведь для меня Новый год это мандарины, шампанское и оливье :)


7 комментариев:

  1. Ну так холодно ведь у вас, вот финны и отращивают усы да бороды для сугреву. По мне финн обязательно с белёсыми усами, вот такой стереотип. А вот у нас, напротив, усатые почти не встречаются, не климат, хотя нет, есть один усатый-бородатый... из Дании родом:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, и от него же (холода) лысеют :). Нее, ну правда, есть парочка знакомых: лысые, но с бородами чуть ли не до пояса :). Правда Киммо тоже лысый, но мне так даже больше нравится.
      А я про финнов и Финляндию вообще ничего не знала раньше. Только столицу знала и все, поэтому у меня никаких представлений о них не было )) Поэтому приняла целиком и полностью таким какой есть :)

      Удалить
  2. Маша, значит Каре со своими усами- настоящий финн для тебя)))))
    Наташа, а я почему-то люблю усы и бородки) у меня все любови были такими) и у Каре есть) без нее он непростительно молод и я комплексую, что старше выгляжу))))))
    Деревня Санты -просто мечта, когда-нибудь я до нее доберусь)
    а вот запеканки я так и не смогла полюбить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, у меня с детства усатые мужчина ассоциировались с певцом Маркиным..)) не скажу, что он страшный, но как-то не вызывал у меня симпатии :)
      Ксюша, ну уж если ты старше его выглядишь, представляю каким Каре кажется мальчиком :)))
      Добирайтесь-добирайтесь, в гости заедете ;) (?), обещаю запеканками не кормить.

      Удалить
    2. Ксю, признаться, усатый Каре - мой единственный знакомый финн (ну и пусть виртуально и через посредников))), потому у основ стереотипа о ВСЕХ финнах именно он:) Папа у меня, кстати, тоже усатый. Зато муж, если начнёт отращивать, тут же превратится в Саддама Хусейна - уж слишком бурная у него растительность:)

      Удалить
    3. Просто усы разные бывают) как и бороды. А может, просто на любимом человеке все хорошо)
      Про Каре без усов мы шутим, что ему 14)
      В гости да, как-нибудь с радостью заедем) странно, Ф. такая маленькая страна, но кажется, что вы ооооочень далеко.


      Маша, я что-то призадумалась и поняла, что и для меня Каре единственный знакомый финн с усами) так что стериотипы коварны)

      Удалить
    4. Да, Ксюша, согласна. Как раз смотрела ролик "40 усов за 100 секунд". и правда, каких только усов нет. И ведь многие очень даже симпатично смотрятся :) а уж на лице любимого, так самые лучшие ))
      :-) Просто вы ни разу еще не приезжали, поэтому кажется, что далеко ;)
      Хотя для некоторых даже Москва кажется настолько большой, что даже родственники встречаются крайне редко ((

      Удалить