понедельник, 4 февраля 2013 г.

Местная знаменитость

Фото взято отсюда. Здесь же статья о нем
В нашем городе есть местная знаменитость :). Его зовут Эркки Риссанен. Каждый житель Торнио знает "Бутылку-Эки" (таково его прозвище). Его можно встретить в любой части города, со всеми он приветлив и общителен. На протяжении многих лет каждый день - и в дождь и в снег, и в жару и в холод - он собирает пустые бутылки и банки из-под напитков и сдает в специальные автоматы. Кто-то может подумать, что он обычный бомж, который сдает бутылки, чтобы получить деньги на буханку хлеба и бутылку водки. На самом деле этот пожилой мужчина за последние 25 лет посетил 32 страны, причем некоторые из них даже несколько раз. Например, в Тайланде он был 6 раз, последний раз из которых в декабре. А в марте он отправляется на Канарские острова :). И все это на деньги, вырученные за пустую тару. Мне кажется этот мужчина может заслуживать только  чувства уважения. Кто сказал, что путешествовать это так дорого и недоступно? Кто считает, что исполнение желаний это трудно и редко возможно? Вот перед нами ярчайший пример того, что все в наших руках. Было бы желание, огромное желание, и цель может быть достигнута.
Конечно, помимо того, что он таким образом зарабатывает на свои путешествия, также он приносит пользу обществу - собирает разбросанный мусор :)
Я не знаю, что именно послужило причиной начать собирать бутылки, не знаю, как он живет, с кем, есть ли у него дети, получает ли он пенсию. Может быть в его прошлом есть какая-нибудь печальная история, а может сейчас он счастливый глава большого и дружного семейства. Да это все и неважно. Важно, что у человека есть мечта, которую он сам претворяет в жизнь.

2 комментария: