среда, 24 июля 2013 г.

Клубничка

А вы знали, что в клубнике содержится очень много витамина С? По его содержанию она уступает только черной смородине. А фолиевой кислоты в ней даже больше, чем в малине и винограде. Потребление клубники "укрепляет иммунную систему и стенки сосудов"....
По-моему сегодня я укрепила свой иммунитет на год вперёд :). Это же надо так объесться клубники, что потом чувствуя себя беременным тараканом, еле довелосипедить до дома.
Но то, что я сегодня для себя открыла, это невероятно, по крайней мере для меня.
Недавно мне рассказали об одном месте, где любой желающий может собрать для себя клубники. Это конечно не бесплатно: всё, что собрал, нужно оплатить. Стоит 8,5 евро за килограмм. Но вот то, что съел во время сбора урожая, совершенно на халяву!
Звучит это всё конечно заманчиво, но я все равно была как-то скептически настроена. Если уж всё так хорошо, то почему люди толпами туда не ездят. А если и ездят, то значит для нас там уже ничего не осталось. Тем не менее мы собрались навестить эту чудо-ферму. Вчера, к сожалению, она оказалась закрытой, но сегодня гостеприимно отворила двери для всех желающих.

Когда мы оказались на поле, взору предстали длинные ряды грядок с клубникой, среди которых в позе "попой кверху" уже трудились пара человек. Я уж хотела расстроиться, что не видать нам клубники, но, заглянув в кусты, просто пришла в восторг. Нет, там реально её много.....очень много.....ну просто офигеть сколько много!!!!! Прям гроздьями растёт!

Качество фотографий не ахти, так как фотала вслепую - солнце так и слепило
Несмотря на достаточно высокую цену (по сравнению с магазинами), плюсов несомненно много. Ну во-первых, собираешь её сам, то есть только спелые, только крупные (ну или размер по твоему желанию), без изъянов (плесень, вмятины и т.д.). Потому как в магазинах в полукилограммовых коробочках как обычно бывает внизу мятая, испорченная или неспелая клубника, а сверху для красоты несколько приятных глазу ягодок. Во-вторых, как я уже сказала, можно наесться так от души, что уж до завтра на клубнику смотреть вообще не захочется (а на вкус она намного лучше покупной). В-третьих, несмотря на временные затраты (это ведь не то что пошел в магазин и купил), хоть какая-то зарядка: прыжки с ряда на ряд, наклоны вон за той красной ягодой, и за той большущей. И вообще, она такая ровная, красивая, что прям диву даешься, из какого места клубника на прилавках.
Минусы конечно тоже присутствуют, как и везде. Например, палящее солнце (правда с нашим коротеньким лапландским летом, лишний день на солнце это только плюс, хоть согреться), крапива, которая изредка попадается прям среди кустов клубники (теперь в двух местах на ладони неприятно жжёт). Но всё это совершенно ничего не значит, когда руки просто не успевают за глазами срывать ягоду. И когда живот уже полон, да и в коробе достаточно ягоды, а ты все продолжаешь и продолжаешь, потому что она такая красивая и до невозможности вкусная.
Я по неопытности начала собирать первые попавшиеся спелые ягоды, поэтому у меня много мелкой клубники. А люди наверное в основном предпочитают крупные ягоды, потому что одна женщина потом сетовала, что мало крупной клубники. Вот люди, зажрались совсем :))
В общем примерно за час я насобирала около 3 кг (а уж сколько я съела и считать не будем:)).
И сижу я теперь такая довольная и счастливая! И думаю, сварю-ка я завтра вареньеце (я вообще-то не любитель сего, но баночку-две на зиму можно), а еще тортик испеку. Или лучше так её съесть, свежая же вкуснее...А хотя хватит и на то, и на другое, и на третье, ведь чудо-ферма всего в 2 км от города, и можно будет опять навестить её.

P.S. Там много спелой клубники, полуспелой клубники и совсем еще зеленой (то есть белой), так что хватит еще на много дней и для многих людей.

8 комментариев:

  1. Ой, ты меня опередила)) я тоже хотела клубничный пост написать) правда мы ездили пару недель назад) а сейчас она, кажется, отошла уже здесь. И у меня все те же впечатления и эмоции) и ягоды я наелась до отвала, правда мы собрали аж 9 кг))) вот я потом ее полвечера еще обрабатывала. И у нас получилось куда дешевле, чем в магазине - 4 евро за кг.
    а торт я тебе очень советую вот этот - безумно вкусный, здоровый и печь не надо))http://www.valio.fi/reseptit/mansikkarahkakakku/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, всё равно напиши, у вас может свои нюансы есть. Я, например, слышала, что в некоторых местах не разрешают собирать везде, а только на определённых грядках :). И вообще, интересно и про ваши сборы почитать.
      А я читала, что клубника и в августе будет. Поэтому думаю, я еще и в августе съезжу туда :), к тому же может и подешевле будет. А у вас очень хорошая цена!
      Спасибо за ссылку :). Правда я пока испеку другой - шоколадный, (Киммо только шоколадные торты признаёт), я уже и продукты купила для него, а в следующий раз обязательно сделаю по этому рецепту.

      Удалить
  2. Ооо! Круто! Я сразу вспоминаю один момент из детства. У нас недалеко от дома был питомник (это такое место где еще в советское время насажали кучу крыжовника, ирги, облепихи, черноплодки и клубники в том числе - там прямо целая плантация была) И там такая же система, платишь за то, что насобирал. Правда до тетеньки с весами доходили далеко не все.. Ну что тут поделаешь, в России священное слово ХАЛЯВА обладает большим авторитетом. Не помню сколько мне было лет, но моя Наташка, то бишь Энн, взяла меня с собой на сборы клубники. (В наших широтах клубника бывает 3 видов, а та что большая садовая всеми Викторией зовется) С нами была еще Наташкина одногрупница. В общем, набрали мы несколько 10 литровых ведер, и дали деру! Вроде за нами кто-то бежал.. Мы приодолели целый квест кажется. Я себя тогда чувствовала как минимум вором в законе. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вы, девчонки, даёте :))), хулиганки ). Мы тут когда на рыбалке на чужую территорию заехали, я потом так переживала, расстроилась. Неприятно чувствовать себя нарушительницей, но иногда под настроение можно и пошалить, зато весело :)

      Удалить
  3. Наташа, то рыбка, то клубника... Просто кулинарный рай у вас там какой-то. Иди всё лови и собирай своими руками!!! Я вот смотрю на клубнику в нашем Ашане и мне плакать хочется - так её жалко. А рыбу свежую я иногда даже боюсь покупать, потому что от свежести там нет и следа. Поэтому остаётся только порадоваться за тебя и твои съедобные вкусности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, и не говори, я сама балдею! :) Всё-таки лето замечательная пора, особенно рядом с природой. Так что вэлкам!
      Спасибо за тёплую радость ))).

      Удалить
  4. Вот прочитала и поняла, чего мне не хватает. Клубники! С грядки! Летом! Хорошо у вас там, вареньице, тортики;))) А я понятия не имею, как закручивать банки и выпечку ни разу здесь не делала. Как многому ещё учиться, целый новый мир) Но на клубнику теперь обязательно, как только сезон. Тоже слышала про такие фермы у нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я сама не понимала, как мне её не хватало, пока не очутилась на этой ферме :). Но теперь уж я своего не упущу - весь август впереди.
      Это тоже мои первые самостоятельно закрученные банки будут, так что ещё посмотрим, как всё получится.
      И это прекрасно, когда всё ещё есть чему учиться! ))).

      Удалить