воскресенье, 11 августа 2013 г.

День первый. Здравствуй, солнечная Коста Бланка!

Когда мы только занялись поиском наиболее подходящего по цене, дальности перелёта и количеству плюсов по Цельсию места нашего спонтанного отпуска, про испанский город Аликанте, что находится на средиземноморском побережье Коста Бланка, я совершенно ничего не знала.

Стыдно сказать, я даже не знала, что такой город есть, к тому же он очень популярен среди туристов как из России, так и из множества других стран. Но уже буквально через полторы недели я уже настолько насмотрелась на виды города и настолько хорошо его знала, что мама шутила о нецелесообразности туда ехать :). Не зря же у меня каникулы, когда я могла себе позволить часами сидеть в интернете, собирая информацию о достопримечательностях, транспорте, интересных местах и т.д. :)). Очень сильно помог сайт www.terra-alicante.com, где "семейная пара из России" делится совершенно бесценной информацией об Аликанте и его окрестностях. Начиная от того, как добраться из аэропорта, схемы маршрутов, цены городского транспорта, и заканчивая ценными советами в разных ситуациях, конечно же что посмотреть, поесть-попить и разными полезными ссылками. Помимо этого Ирина и Николай оказывают услуги по подбору апартаментов для проживания, организации экскурсий и другие, но в нашем случае это не подходило, кроме....хотя об этом позже.

Ещё по пути в аэропорт я гадала, неужели настолько много финнов ездят отдыхать в Аликанте, что компания Norwegian организует прямой рейс из Оулу, без посадки в Хельсинки. И каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что значительная часть пассажиров была представлена туристами из России :). Сидя же в ожидании объявления посадки, представленная картина перед глазами напомнила мне какой-то конвейер. Когда ранним утром самолёт привозит счастливых, загорелых, по привычке одетых в шортики и маечки отдохнувших туристов, а забирает следующую группу уставших, бледных, находящихся в небольшом напряжении (как же пройдет их отпуск) путешественников.
Уже на подлёте, сидя в самолёте и глядя в окно иллюминатора на яркое солнце, раскинувшееся внизу синее море с его белыми песчаными пляжами, растянувшаяся улыбка никак не хотела сходить с лица:)
Немного из истории:
В 230 г. до н.э. на месте нынешнего города находилось небольшое поселение иберийцев. Приплывшие в эти места греки, укрепили поселение, основав город Akra Leuke, что переводится как Белая крепость (в иных источниках Белая гора). В те времена между греками и римлянами шло соперничество по завоеванию земель Пиренейского полуострова. И в итоге римляне всё же захватили этот город и дали ему новое имя - Lucentum (город светлого сияния). Однако и римляне не смогли удержать эту территорию, когда в 8в. город захватили мавры. Как раз-таки мавры дали городу новое название, которое созвучно с современным - Al-Laqant (город огней). В 13в. город переходит во власть кастильского короля Альфонсо Х, но вскоре опять меняет правителя и становится частью королевства Валенсии. В 17-18вв. город переживает не лучшие времена: изгнание мавров, среди которых немало ремесленников и сельских работников, непрекращающиеся войны - всё это не лучшим образом сказывается на его экономике. Но уже в 19в. наступает расцвет торговли (во многом благодаря проложенной железнодорожной ветке, связывающей Центральную Испанию с Аликанте), развитие промышленности. А в 20в. Аликанте начинает развиваться как туристический город, благодаря чему и по сей день строятся здания, туристические комплексы, рестораны и т.д.В настоящее время город является вторым по численности в сообществе Валенсия, а также центром одноименной провинции.

Несмотря на то, что в Аликанте мы прибыли еще до обеда, наш первый день мы решили провести спокойно. Просто осмотреться вокруг, конечно же искупаться в море, ну и прогуляться до центра, тем более, что номер ещё не был готов.
вооон там, в правом крыле последнего этажа первое открытое окно нашего номера :)
Как оказалось, расположение отеля было очень удачным: не в центре города, но до пляжа минут 5-7 пешком, а можно и на автобусе доехать. Причем рядом и остановка городского и междугороднего автобусов, автобуса в/из аэропорта, остановка метро (TRAM). Из окна номера открывается замечательный вид на одну из главных достопримечательностей, можно сказать визитную карточку Аликанте - крепость Санта-Барбара. По другую сторону отеля так же в пешей доступности большой торговый центр Plaza Mar 2. В общем до всех мест, которые мы хотели посетить, можно было без проблем добраться от нашего отеля :).
Вид из номера: по центру подземная остановка метро - Marq
Самый ближайший пляж - городской пляж El Postiguet - длиной 667 метров.


Так как он единственный в черте города, то здесь всегда достаточно многолюдно. Каждый день я смотрела и думала, как должно быть наверное здорово жить рядом с морем. Можно приходить сюда каждый день: брать с собой зонтик, полотенце, нехитрую закуску, напитки и проводить вечерние часы или даже выходные.

До пляжа мы ходили двумя дорогами: одна, как бы по внешнему радиусу горы, совпадает с автомобильной трассой, приводит к началу пляжа, и вторая - узенькими улочками между домами, которая через пешеходную эстакаду с лифтом ведет к середине пляжа.
И когда мы ходили первым путем, я не уставала любоваться стенами вот такого домика
Наверное это самое запоминающееся здание, из всех, что я видела :))
Недалеко от пляжа находится площадь Plaza del Ayuntamiento, на которой расположена мэрия города (Ayuntamiento)

Из каменной плитки площади бьют небольшие фонтанчики

Само здание мэрии, созданное испанским архитектором Лоренсо Чапули, датируется 18 веком и выполнено в стиле барокко.



Мэрия открыта для посещения по рабочим дням, но, к сожалению, мы в неё так и не попали.

Что еще меня поразило в первый же день пребывания в городе, так это граффити: на стенах, на воротах, на мусорных баках. И это не просто какие-нибудь надписи, а на мой взгляд потрясающие рисунки







С первого взгляда из окон автобуса, следующего из аэропорта, город меня немного встревожил. Постоянно я проводила сравнение с Лас-Пальмас, где мы отдыхали после свадьбы, который по сравнению с Аликанте выглядел как заброшенная деревня: настолько тихим, спокойным и немноголюдным он казался. Тем более, я знаю, что Киммо не очень любит большие города, с интенсивным транспортным движением, множеством людей повсюду, суету........

Но наш отпуск только начинался, и я очень надеялась, что он пройдёт незабываемо и принесёт много положительных эмоций :).

2 комментария:

  1. ну наконец-то ты раскололась, куда же вы ездили )) Наташа, в этом году какое-то массовое паломничество в Испанию. Все туда едут или уже съездили именно в этом году. У меня почти все сослуживцы, знакомые и не знакомые - все в Испанию. )) вот интересно, почему? Хотя чего удивляться, я сама очень сильно люблю эту страну и с удовольствием бы махнула не глядя в Барселону, эхххх... Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Да, Алёна, ты точно подметила. Мы в прошлом году после свадьбы поехали на Гран Канарию, одна знакомая ездила на материковую Испанию, другая в свадебное тоже туда же, и мы вот съездили :). Не знаю почему многие туда едут... Для нас очень цена подходящая была, плюс не так далеко лететь (ориентируемся на курящего мужа :))), ну и визы не нужны. Нам тоже очень понравилось, хочется и в других городах побывать. Правда, немного напрягает, что по-английски мало кто говорит - хоть испанский учи ).

      Удалить