понедельник, 21 октября 2013 г.

Осенние каникулы в Ylläs

Помимо известного Санта-Клауса и его резиденции в Рованиеми, снежного замка в Кеми, музея Арктикум, север Финляндии знаменит горнолыжными курортами. Наиболее частые на слуху такие курорты как Юлляс (Ylläs) и Леви (Levi). И хотя мы не являемся большими поклонниками лыжных видов спорта, да к тому же и сезон пока еще не открыт, тем не менее мы решили провести наш неожиданный мини-отпуск на курорте Юлляс, расположенном у подножия одноименной сопки. Приятным дополнением является и то, что апартаменты для проживания мы сняли у мужа моей школьной подруги. Про сам курорт я писать не буду, много информации на русском языке можно найти как на официальном сайте, так и на других туристических и специализированных веб-страницах. Отмечу только, что по перепаду высот (463 м) и длине горнолыжных трасс (до 3000 м) Юлляс занимает первое место в Финляндии.
Итак, в четверг после обеда, не спеша загрузившись, мы отправились на север. Дорога нам предстояла недолгая - около двух с половиной часов. Мы не знали какая будет погода на курорте, но на всякий случай прихватили всё самое-самое теплое. Чем ближе мы подъезжали к месту назначения, тем больше перемещались из осени в зиму.
Но, добравшись до базы, мы обнаружили голубое небо, яркое солнце и пожухлую траву
Апартаменты, которые мы сняли у знакомых, представляют собой двухкомнатную квартиру в многоэтажном доме гостиничного типа, то есть на этаже длинный коридор с квартирами по правую и левую сторону. Не знаю, кому принадлежит другие апартаменты: отелю Holiday Club Ylläs Saaga, туристическим компаниям или агентствам недвижимости, но любое частное лицо может приобрести в собственностью такую квартирку и пользоваться лично, либо сдавать. Внутри всё оказалось очень уютным и привлекательным. Разложив вещи, мы отправились на прогулку по лесу, в котором проложены разнообразные пешеходно-лыжные тропы.

По идее еще везде зеленые кустики брусники, припорошенные снегом
В первый день мы прогулялись недолго, где-то около часа, все-таки легкий морозец давал о себе знать. А на следующий день в пятницу, утеплившись (в тёплые толстые ватные штаны, которые я одеваю в самый-самый мороз), мы прошлись чуть подальше. Правда после всех этих прогулок, немного болели ноги, но горячая сауна помогла это пережить :).
Накануне ночью выпал небольшой снежок, и приодел природу
Деревья, "одетые" в пока еще легкий снежный наряд так и притягивали взгляд

Вот так нагло мы нарушали тонкий снежный покров

Наш Eetu зато набегался вволю без поводка

Маршруты там есть синие (полегче, покороче) и красные (подлиннее, для подготовленных)
  
Перед тем же, как отправиться на прогулку в пятницу, на улице мы наблюдали кое-что необыкновенное!
Это вид с балкона: два солнца!!!!!
Хотя их вообще-то было три, просто правое солнце не видно из-за выступа
А это когда мы уже вышли на улицу

А этот кусочек ореола немного похож на радугу
Наверняка очень-очень умные люди и те, кто уже встречал подобное сходу назовут это явление паргелием. Для меня же это чудо было в новинку. Правда, муж сказал, что это гало, и в какой-то степени он был прав. Гало - оптический феномен, при котором происходит преломление и отражение лучей света. А паргелии ("ложные солнца")
- один из видов гало, представляющие собой яркие радужные пятна по сторонам от солнца, что как раз мы и наблюдали. При этом различают разные виды паргелий (22°, 44° и другие, но это уже не для этого блога).
Главное, что я никак не могла налюбоваться на эту красоту и была готова фотографировать до бесконечности :).
Насытившись пешими прогулками, мы решили обследовать местность на машине, и в субботу поехали навестить расположенной неподалеку kotieläinpiha (двор домашних животных или парк животных).

Стоимость билета: для взрослых - 10 евро, для детей - 8 евро
Сразу на входе нас встречает лама-модель, которая (ый?) картинно принимает позу "задумчивый взгляд в никуда", а сделав дело, неспешно отправляется и дальше гулять по загону
Далее мы проходим к грустной пони, которая так и простояла к нам попой полубоком, не удостоив и взглядом
На той же территории находятся и другие пони и лошади, среди которых лошади крупнейшей породы Шир (Шайр).
В глаза сразу бросаются крупные ноги, да и вообще более массивное тело (лошадь по центру с белыми "чулками")
А это верблюд Хеммо, а точнее его задняя часть. По звукам было слышно, что в его домике проводится уборка, а это же куда увлекательнее для наблюдения, чем посетители с камерами :). С глазу на глаз мы так и не познакомились :(
А это, как мы поняли, шотландский высокогорный бык Аслак, а точнее опять-таки его задняя часть. Насчет белой особы не берусь утверждать, но хочется верить, что это его суженная. 
Волосатая свинья породы Мангалица - в свое время эта порода была очень популярна в Венгрии. 

Также в парке имеется вольер с пернатыми: утки, курицы, гуси

Если верить табличке на ограде, то это финская коза
Овечки
Одна из них очень нудно блеееяааала, наверное пыталась поговорить

Несмотря на то, что остальные животные казались более ли менее счастливыми, эту овчарку было очень жалко - такие у нее глаза грустные :(
На свободе находились лишь кошки
Эта красавица вообще почему-то казалась хозяйкой всего и вся. Она разгуливала по всему огромному двору, заглядывая в гости то к свиньям, то к овцам, которые не обращали на неё внимания. Лишь та самая лама-модель погналась за ней по загону, явно выражая недовольство от вторжения на свою территорию
Ах, да, когда мы уже покидали парк, увидели этого ягненка, свободно гуляющего на свободе. Я уже хотела было кинуться к хозяевам рассказать, как этот маленький чертёнок не спеша подошёл к ограде и спокойненько пролез внутрь к своим родителям :).
Это конечно не все животные, представленные во дворе, просто некоторые спрятались в свои домики и никак не хотели оттуда даже и носа показывать.
А вот в такой беседке можно поджарить сосиски, колбаску. Летом я может и не отказалась бы, но не в этот раз
Покинув гостеприимный двор мы поехали к таинственному озеру Пакасайво, которое еще называют "лапландским адом" (Lapin Helvetti)
По дороге наткнулись на такую преграду, без каких-либо знаков
Я уже хотела было расстроиться, что не увижу озеро, но Киммо догадался просто развязать сетку. Оказывается вешают её здесь для того, чтобы олени не покидали территорию. 
А оленей я скажу там очень-очень много, такого скопления этих чудесных животных я еще не видела, но это потом.
Вот все-таки интересные финны народ. Когда мы ездили на рыбалку и оказывается через открытый шлагбаум заехали на частную территорию, это было запрещено. Здесь же проезд закрыт, но его можно спокойно открыть. Вот и поди разбери, когда можно въезжать, а когда нет. Я бы честно тут же развернулась и грустная уехала бы восвояси. Вывод: не везде, где открыто, можно войти, и не везде, где закрыто войти нельзя. Как-то так получается.
Стоянка у озера с лапландскими домиками, где можно развести костёр и приготовить нехитрую еду


Указатель: до озера 200 м
Еще во времена ледникового периода здесь появилось небольшое ущелье. После этого еще происходили различные геологические изменения
Затем, в течение двух миллионов лет происходило таяние ледников, в результате чего вода скапливалась в этом ущелье, постепенно расширяя и углубляя его. Озеро окружают скалы высотой до 50 метров.
В озере два слоя воды: верхний глубиной 12,5 м. с чистой водой, и нижний, содержащий сероводород. Слои эти никогда не смешиваются.
В древние времена озеро являлось местом жертвоприношений. 
У людей существовало поверье, что на дне озера живет дьявол (отсюда второе название)
 

По возвращению на турбазу мы остановились на смотровой площадке, с которой отрывался потрясающий вид на бескрайние лесные просторы Лапландии




Сопка Юлляс. Пока еще без снежного покрова, но мы видели специальные машины, производящие снег. Уж очень они торопятся открыть сезон как можно раньше
Ну и напоследок, мои любимые олени. Я все еще продолжаю повизгивать и судорожно хвататься за фотоаппарат при каждой встрече с ними.





По дороге к озеру мы видели огромный загон, в котором находились десятки оленей. Но на обратном пути их уже не было, они почему-то просто разбрелись по округе :(
так что приходилось их вылавливать группками









Кстати, на отдыхе в Юлляс снега было не очень и много. Каково же было моё удивление, когда на следующий день после нашего отъезда из дома, знакомые начали выкладывать фотографии заснеженных улиц города. Причем было видно, что это не первый снег, который через полдня растает, а настоящий зимний. Зато в Кеми (где мы учимся) снегом даже и не пахло, на деревьях все еще мало-мальская листва, зеленая травка, хотя расстояние всего 24 километра. Чудеса :)
Вот таким снежным ковром встретил наш дом (ну почти таким - покров еще не был нарушен нашими следами :))
Представляю, как радуется Eetu, ведь совсем скоро мы опять будем играть в игру "лови снежок на лету"
Вот так прошли наши выходные - на свежем воздухе, по соседству с великолепной природой - которые ознаменовали начало зимы в октябре :).






















17 комментариев:

  1. обалденно, Наташа!!! Не зря Лапландия - это сказочная сторона. Просто добили "два солнца"!!! Если бы я такое вживую увидела, я бы долго глаза тёрла. На столько невероятно смотрится. Я всё жду, когда же ты нам северное сияние покажешь ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, я иногда сама забываю, в каком удивительном месте я живу, а во время таких поездок вспоминаю и постоянно узнаю еще что-нибудь новое и интересное:). Да, теперь эти солнца для меня одно из самых запоминающихся явлений.
      Ох, северное сияние :(.....я же надеялась, что там получится увидеть: и севернее там, да и освещения как здесь не должно быть, но видимо не судьба в этот раз.

      Удалить
  2. Знакомые места))) мы там тоже были, правда в марте. И нам навяливали купить одну такую квартирку))) но мы чего-то отказались)))
    фотографии невероятные, как же вам повезло эти 3 солнца застать, я даже не слышала про такое явление.
    И озеро правда немного зловещее такое) ну и олени... лапочки!
    рада за вас и ваш отдых))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, вот вроде читала все твои посты, но всё не запомнилось, с удовольствием перечитала еще раз про твои подвиги :). Похоже мы и правда были в том же месте, по крайней мере на фотографии увидела такие же домики. Там был еще отель Holiday Club?
      Я сама до сих пор под впечатлением от увиденного - такой замечательный подарок нам сделала природа :)).
      И на озере мне понравилось: такая безмолвная тишина... белоснежные деревья на темных скалах, и озеро, покрывающееся льдом.... всё вокруг засыпает. Правда, когда мы шли до него, я почему-то боялась нарваться на медведей. Появился у меня в последнее время такой страх :)))
      Спасибо за радость!

      Удалить
    2. Наташа, мы и правда в одном месте были) мы жили в корпусе напротив самого отеля, ниже по дороге. А аедведя и я бы побоялась в таком лесу встретить)
      И забыла еще отметить чудесное фото с овчаркой)

      Удалить
  3. Ух, так интересно! 3 солнца просто чудо какое-то, первый раз про такое слышу! Отличные выходные получились на природе) Такая красота вокруг! Лапландия...)
    Олени такие классные, я так же пищу только от верблюдов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, и я о таких световых явлениях не знала :) Надеюсь, когда-нибудь ты увидишь эту красоту своими глазами. Читала, что и в питерском небе наблюдали паргелий, в Саратове и над Китаем, то есть произойти это может практически где угодно :)).

      Удалить
  4. спасибо за интересный рассказ и фото! Зимой точно едем туда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я рада, что понравилось:)
      Заезжайте в гости, будем рады видеть:)

      Удалить
  5. Столько интересных фото. Мне так понравилось, аж самой туда захотелось съездить!)
    SuSunny

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать! :) Правда, такую красоту будет здорово увидеть своими глазами :))).

      Удалить
  6. Да я тут сижу, поскуливаю от восторгов))) Представляю, что с тобой творилось!

    Красивейшие места!!! Я две недели в Турции или Египте не задумываюсь променяю на такой мини отпуск. Столько все нового, интересного, познавательного! Я в истерическом восторге каком-то просто)))
    Спасибо, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лер, поскуливаю не то слово, задержись мы там подольше, у мужа бы начался нервный тик от моих возгласов:)))
      Я рада, что тебе понравилось!

      Удалить
  7. Чудесные фото! И солнце, и озеро, и живность няшная :)

    Ну когда же у нас снег выпадет-то?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, и мне там очень понравилось :) Хорошие выходные у нас получились, хоть и короткие.

      А у нас пока тоже никак нормально снег не выпадет. С того раза все успело растаять, опять выпасть и опять растаять :) Сквозь тонкий налет снега аж траву видно:(. Вот тоже ждем не дождемся, когда же все вокруг приоденется в белое.

      Удалить
  8. Вернись Лесной Олень
    По моему хотенью!
    Умчи меня Олень
    В свою страну оленью
    Где сосны рвутся в небо
    Где быль живет и небыль......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё, теперь эта песня будет крутиться в моей голове, пока не усну :))).

      Удалить