воскресенье, 26 октября 2014 г.

Пляжное лето

Я тут читаю об отпусках, о морях, рассматриваю солнечные фотографии. И мне так захотелось опять туда вернуться, тем более, что про наше "водное" лето я не рассказала :), хотя этот пост висит в черновиках уже третий месяц.

Наверное все согласятся, что в этом году лето нас несказанно порадовало. По крайней мере, на мой взгляд два предыдущих лапландских лета не идут ни в какое сравнение с нынешним. За два года и три лета, что я здесь живу, не припомню, чтобы у нас были открыты окна-двери, а муж еще и вентилятор из гаража доставал.

Причем жара началась незадолго до нашей поездки в Питер, и я очень переживала, что возвращаться мы будем уже в прохладную погоду. Но к счастью лето нас дождалось, и мы тут же поспешили выбраться на море.

В один из солнечных дней, наполнив сумки-холодильники сосисками и овощами, закинув полотенца и фотоаппараты, мы с друзьями собрались на один из островов, расположенных в Ботническом заливе близ Хапаранды (Швеция).
Собраться-то конечно мы собрались,  и даже в лодку уже загрузились, отплыли от берега и......мотор не завёлся :(. Уж как Йонфи - муж подруги - дёргал за....за что там дёргают у лодочных моторов? и даже открыл его, свечи проверил, и ничего. Эх, это видимо мы с Киммо такие вредные, что при нас мотор отказывается работать - пошутил кое-кто очень добрый ;).


Но мы не унывали, ведь всегда есть план Б - что других островов что ли рядом нет? И мы поехали на остров Seittenkaari или более известный как Seskärö (на шведском). Довольно-таки известное место отдыха среди местных жителей. На пути к этому острову находятся еще несколько небольших островков, и все они объединены автомобильной дорогой. А к самому Seskärö даже построен мост, с которого открывается замечательный вид на водную гладь.

Правда останавливаться на мосту нельзя. Но мы с Катей еще до этого, во время разведывательной операции, под покровом белой ночи, пока нормальные люди дома готовятся ко сну, нарушили закон. Остановились прям на середине моста, и, то и дело поглядывая во все стороны, наспех запечатлели эту красоту, и себя на фоне красоты :).
30 июня 2014, время около полуночи
Это уже на самом Seskärö все тем же вечером


Здорово, что мы там все-таки побывали заранее, потому что именно в тот день, когда отказал мотор лодки, план Б тоже не сработал. Народу на острове было так много, что мы решили поискать пляж поспокойнее. Поездив немного по островам, в итоге остановились на маленьком песчаном пляжике, отделенном от проезжей части невысокими деревьями.



Жарили сосиски и овощи на костре, валялись на солнышке, болтали, купались в воде по колено, а потом еще устроили фотосессию на камнях ну как девочки и без фотосессии :)))




Обычно я не выкладываю чьи-то фотографии без себя, но здесь удержаться не могла. Тем более, что обладательница этих роскошных волос разрешила :). .....а у меня так красиво не получилось :(((
Комментарий к фото вконтакте:

И вот в этом они мы...
Наташа красиво стоит рядом с Киммо, аккуратно придерживая его печень, бережет. Киммо в позе бодибилдера на прокачке бицепса, типа не любит фотографироваться. 😎
Катя нагло ухватила Йона за живое, из-за спины, лишь бы поржать (и потискать мужа лишний раз))), Йон, уже смирившись с вечной необходимостью фотографироваться, продумывает коварный план обратной атаки. Ну, тоже поржать))) Но это уже за кадром. Мы в настроении 😇 😎 😜
Потом мы еще пару раз выбирались купаться на другой пляж, поближе к морю: где и волны, и глубина и просторы "понеобъятнее" :))).
С Киммо ездили на речку, что недалеко от дома, вывозили наших четвероногих, которым от жары тоже было тяжко.
Когда в первый раз привезли их купаться, Эмми по незнанию сразу бросилась за Ээту, ну и конечно ушла с головой под воду. Благо было мелковато, мы ее сразу вытащили, но видимо страх-то у нее остался. И после этого она долгое время никак не хотела идти купаться. Бродит лишь по колено в воде и скулит: хочет вместе с Ээту плавать подальше, а боится. Но к счастью потом научилась и уже с удовольствием бросалась в воду за палкой и иногда даже внаглую отбирала палку у Ээту.


8 комментариев:

  1. Наташа, закаты просто обалденно красивые!
    А вода была теплая купаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксюша :) Я вообще люблю летние ночи, и белые в том числе. Не понимаю, почему их все ругают :)
      Ты знаешь, на удивление теплая вода была, даже для такой мерзлячки как я. Я вообще только в этот раз поняла, что оказывается за два года первый раз здесь купалась :)))

      Удалить
  2. Классный пост, вы такие смешные )))
    А фотография с очумевшим взглядом собаки очень порадовала :-D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик :) нам и правда было весело :)
      это ты про Ээту? ой, они когда мокрые вообще такие уморительные :)))))

      Удалить
  3. Очень красивые фото с белыми ночами! Природа у вас шикарная, такая красота!!!Жалко лето маленькое)
    А вы смешные и классные)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, здесь очень красиво, но у вас в песках тоже здорово, а самое главное-тепло-то, чего мне не хватает:)))
      Спасибо))))))

      Удалить
  4. ух ты! закат в полночь - круууто :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень-очень круто, а бывает даже далеко за полночь:))), но это чуть пораньше

      Удалить