вторник, 18 июня 2013 г.

Аукцион в полиции

А вы не задумывались о том, что происходит с вещами, оставленными и забытыми где-нибудь? Я никогда не задумывалась над этим вопросом. Не то чтобы я вообще ничего не теряла (хотя так сразу и не вспомнить), но почему-то необходимости обратиться в бюро находок не было.
В Финляндии же найденные вещи собирает полиция. И если в течение года владелец не найдется, то находки выставляются на продажу. Происходит всё это таким образом:
Один раз в год специально размещается объявление в печатных изданиях, на официальном сайте полиции о месте проведения аукциона  и о том, что будет выставлено на продажу.
Например, в этом году в Кеми предлагались 49!!!! велосипедов, 2 рыболовные сети, 18-дюймовые шины, лодочный мотор, канистра и другие всевозможные вещи.

Обо всём этом нам рассказала Кюлли, которая все так же неустанно знакомит нас с повседневной жизнью в Финляндии. К счастью, мы узнали об этом как раз за несколько дней до проведения торгов, и всей группой загорелись желанием посетить это событие :). К тому же один мужчина хотел приобрести велосипед для дочки.
И вот в назначенный день на последнем уроке мы отправились в сторону полицейского участка.

Несмотря на стоящую в те дни жару, народу собралось на удивление не мало.
Потенциальные покупатели потихоньку собираются во дворе


За полчаса до начала аукциона полицейский открывает двери склада, чтобы все желающие могли заранее ознакомиться с ассортиментом и присмотреть понравившуюся для себя вещь.

Затем все опять собираются снаружи, где, стоя на столе, полицейский ведёт торги. Смешно было когда при появлении очередного "лота" он говорил одни и те же слова: "посмотрите, какой симпатичный велосипед" (и так на каждом велосипеде), "симпатичная сумка", "симпатичная канистра для бензина" и т.д.
Когда мы уходили из школы Оути нас напутствовала словами: "смотрите, цифры не перепутайте: 200-300 евро - нет, 20-30 - хорошо" :))
Шлемы, сумки, рюкзаки со всем содержимым тоже продаются
Кстати, когда в руках полицейского оказалась женская черная сумка, одним из первых голосов, предлагавшим цену в пару евро, был голос маленькой девочки :). Конечно же сумка досталась ей. Но появившийся позже розовый детский велосипед не вызвал у неё такого интереса.
Калед с покупкой для дочери
Ой, только сейчас вспомнила, что наврала. Потому что совсем недавно мне пришлось разыскивать зонтик, оставленный.....теперь уже не знаю где.
Помню, что Киммо меня встретил на машине на автобусной станции, и мы поехали в магазин. Когда приехали домой и начали выходить из машины, я обнаружила, что зонтика нет. То, что он был со мной, когда мы уходили из школы - это я помнила точно, логично предположила, что оставила в автобусе. Поэтому мы отправились в офис автобусной компании, где пересмотрели несколько зонтиков в куче оставленной в автобусах одежды. Но моего черного с розовым рисунком зонтика среди них не было :(. Но даже после этого служащий пытался нам помочь. Уточнив день и время, когда я ехала этим автобусом, он проверил по записям и сказал, что автобус как раз на стоянке, и мы можем его осмотреть, что мы и сделали. Но, к сожалению, последняя надежда на невнимательность водителя не оправдалась - зонтика и там не было.
Вот думаю, обратиться в полицию или дождаться очередного аукциона и пойти выкупить свой зонтик :))))).







4 комментария:

  1. Наташ, а вы-то что-нибудь прикупили?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Наташа, я только из-за любопытства пошла. Да если честно не получилось у меня до конца досмотреть аукцион, потому что надо было убегать домой. Но может на следующий год что-нибудь интересное там попадётся :)
      P.S. и мы же вроде на "ты"? ;))

      Удалить
    2. ну может тогда и правда свой зонтик найдешь )))
      п.с. "вы" это я имела в виду тебя и с кем ты ходила

      Удалить
    3. да, главное не забыть о зонтике через год :)
      ой :) из нас только Калед (мужчина из Сирии) купил дочке велосипед, а другим наверное ничего не надо было: всё у всех есть :)))

      Удалить