четверг, 18 октября 2012 г.

Все на выборы

Уррраааа! У нас опять тепло! Слава Богу новый насос вчера доставили, Слава Богу у мужа руки растут откуда надо. После пары часов копания насос был успешно установлен, и температура медленно, но верно начала свой путь наверх. Спать в эту ночь было комфортно, а вылезать из-под одеяла утром в обед было безболезненно :)
Давно хотела рассказать о нашей маленькой предвыборной кампании.
В конце месяца в Финляндии будут проходить муниципальные выборы. Мой муж является одним из кандидатов от партии Perussuomalaiset, той самой партии, которая по итогам последних парламентских выборов заняла третье место и чей успех стал основной сенсацией выборов. Той самой партии, которая хочет сократить приток мигрантов в страну...
Угадайте, под каким номером мой мужчина (завтра пятница)
Поэтому несколько дней я вырезала рекламку, аккуратно складывая стопочкой, которую мы потом развозили по домам, раскладывая в почтовые ящики. В нашем районе мы это делали во время прогулки с Е. Получалось довольно-таки долго и прохладно. А в последнее время мы так ловко приноровились это делать на машине. Подъезжаем к почтовым ящикам, которые стоят вдоль дороги, открываем окошко и раскладываем по почтовым ящикам листовки. Получается очень слаженно, быстро и весело.
Отмечу, что есть несколько видов домов. Есть собственные дома, называемые omakotitalo, как у нас. То есть просто свой собственный частный дом. Есть "сдвоенный", парный дом - paritalo, т.е. дом на две квартиры. Есть rivitalo - одноэтажный (или двухэтажный) многоквартирный дом. То есть длинный дом, состоящий из нескольких квартир. Ну и конечно есть обычные многоэтажки - kerrostalo.
Очень удобно доставлять рекламку в многоквартирные дома. Обычно около этих домов на стене гаража или на стене мусорной висят почтовые ящики всех квартир. Иногда их может быть 6, а иногда и 20. И вот так подходишь и, открывая ящики подряд, раскладываешь. Это не то что объехать каждый частный дом, да еще когда ящики по разные стороны улицы находятся. Вот так и едешь по улице "восьмеркой" ))
Заходили мы и в многоэтажки. Что меня шокировало (в положительном смысле) так это подъезды. Не то что у нас в России: темные, грязные, окна открыты (даже зимой), шприцы, окурки, рекламные проспекты. А здесь чистые, светлые, свет включается автоматически при входе в подъезд и на каждом этаже, список жильцов. Даже если нет лифта (этажей здесь немного) и почтовые ящики находятся на двери каждой квартиры, да по такому подъезду подняться и спуститься только в радость. И ведь даже нет кодовых замков на входных дверях.
Вот почему в России нет таких подъездов? Точнее, вру, конечно же есть. В каких-нибудь элитных домах, куда вход простым смертным запрещен...Или вот почему здесь я могу спокойно выйти в 11 вечера на неспешную прогулку, а не цокать бежать от метро от дома, судорожно вцепившись в сумочку и шарахаясь от любой тени? Или почему здесь не страшно оставить велосипед у входа в магазин, да еще оставить в корзинке и продукты, купленные в предыдущем магазине, зная, что вернувшись я обнаружу все свое хозяйство в целости и сохранности? И почему здесь я могу спокойно переходить дорогу по пешеходному переходу, без замирания сердца и без оглядки, что вдруг все-таки выскочит какой-нибудь идиот торопыга? В общем, вот такие мысли посещали мою голову, пока руки и ноги делали своё дело :)
Мы конечно не думаем, что Киммо будет выбран одним из "гласа народа", просто это небольшой опыт, познание чего-то нового, ну и в конце концов хоть несколько голосов забрать у оппонентов и то хорошо :)
А в выходные мы поедем в славный (надеюсь) город Тампере. Точнее перед этим мы поедем в Хямеэнлинну, где в отеле-замке Vanajanlinna пройдет церемония награждения победителей гонок (да, видимо кризис везде, поэтому поездка на теплоходе отменяется :( ), заберём кубок, а потом рванём к одному из друзей, который живёт в Тампере.
По этому случаю Киммо пришлось опять меняться сменами, зато выходных дней у нас будет аж целых шесть. Так что очень надеюсь разглядеть Тампере получше и узнать много нового и интересного (если конечно мужчины не решат в пьяном радостном угаре отмечать третье место все шесть дней).
P.S. На прошлой неделе я приболела, поэтому пропустила курсы финского. Очень сильно переживала (ну не люблю я пропускать занятия, особенно которые мне нравятся). И вот вчера радостная сложила учебники-тетрадки-словари, поехала на курсы и.......обломалась..... Да я понимаю, что по всей стране осенние каникулы неделя, но с нашими-то один-раз-в-недельными, всего-полтора-часовыми курсами о каких каникулах можно еще говорить?!?!?! В общем, была злая (правда не знаю на кого), расстроенная, обиженная, неудовлетворенная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий